Сообщение: #1226749
Некромант » 15 Сен 2020, 22:54
Хранитель

Как постелить линолеум

Если вы планируете самостоятельно стелить линолеум в вашей квартире, эта статья может быть полезна вам. В ней поэтапно расписывается процесс укладки линолеума, содержатся советы по стыковке нескольких рулонов и описывается, как выбрать линолеум через наш сервис.

Перед тем, как сделать покупку, измерьте размеры помещений, где планируется замена напольного покрытия, отдельно измерьте ниши и дверные проемы.

Обратите внимание на то, насколько ровно выведены стены — если они неровные, лучше прибавить к полученным замерам по 50-80 мм.

В любом случае, покупая линолеум, ко всем параметрам следует сделать прибавку по 10-20 мм — на усадку: на предприятии покрытие сворачивается в рулоны в горячем виде и после разворачивания немного сжимается.
Если в большом помещении не удается подобрать ширину рулона так, чтобы настелить линолеум одним полотном, лучше выбрать рисунок с минимальным раппортом (повторяющейся частью): чем меньше раппорт — тем меньше отходов будет при подгонке узора.

В этом случае необходимо проследить, чтобы полотна вам нарезали от одного рулона или хотя бы от рулонов из одной партии — оттенок и даже структура покрытия из разных партий могут отличаться.

Осмотрите поверхность отрезанного полотна. На ней не должно быть царапин, заломов, дефектов рисунка.

Затем для транспортировки сверните рулон лицевой стороной внутрь, но не слишком плотно: слишком плотное сворачивание и перегибы могут повредить материал.

Какие есть способы постелить линолеум
Напомним, что линолеум можно настилать на любое основание — на бетонный, деревянный, наливной пол. Единственное условие — основание должно быть ровным, чистым и сухим, иначе декоративное покрытие быстро придет в негодность.

Крепить линолеум нужно с применением клеевых составов или на двусторонний скотч.

Рулонный материал, достаточный по ширине для того, чтобы покрыть все помещение, можно совсем не крепить, прижав плинтусами по периметру.

У каждого способа есть свои плюсы и минусы, так что все зависит от того, на какой срок службы покрытия вы рассчитываете.

Самое простое — не крепить вообще, понадеявшись на то, что линолеум удержат плинтусы и стоящая на нем мебель. С более жесткими полукоммерческими и коммерческими покрытиями это действительно работает.

А вот с бытовыми может и не получиться: более мягкий бытовой линолеум в летнюю жару немного расширяется и снова сжимается по осени. Таким образом летом линолеум «выползет» из-под мебели, а вот вернуться на место, когда станет прохладнее, не сумеет, так что на поверхности образуются волны и бугры.

То же самое может случиться и при креплении мягкого бытового линолеума на двусторонний скотч. Это проще и быстрее, чем на клей, но соединительные швы (если таковые имеются) получаются менее надежными и при температурных перепадах тоже могут образоваться волны.

Так что бытовое покрытие лучше все-таки посадить на клей. Для этого может использоваться либо специальный клей на полимерной основе, либо обычный поливинилацетатный (ПВА), либо синтетические мастики на латексной основе. Единственный минус этого способа — относительно сложный демонтаж.

Инструкция по укладке линолеума самостоятельно
С линолеумом следует работать в прохладном (от +15 °C), но не жарком помещении — таком, чтобы черновой пол не нагревался выше температуры 25 °С.

Нежелательна и слишком высокая влажность воздуха — в идеале она не должна превышать 75%.

Чтобы линолеум «привык» к условиям, в которых ему предстоит служить ближайшие пять-семь лет, его нужно расстелить в помещении не менее, чем на сутки. Зимой придется подождать чуть подольше — до трех-четырех дней.

Производители требуют, чтобы черновой пол для настила линолеума был сухим, прочным, ровным (по нормативам допускаются перепады не более 2 мм на каждые 200 мм поверхности и ни в коем случае не допускаются ямки, бугры, наплывы и другие дефекты, способные нарушить целостность или испортить внешний вид покрытия), монолитным.

О том, как выровнять основание и подготовить его под декоративное покрытие, сделать цементно-песчаную или сухую стяжку либо обустроив наливные полы, UGOL уже писал.

Никаких мягких подложек и утеплителей под линолеум стелить нельзя — это нарушает технологию и сокращает срок службы покрытия.

Перед нанесением клея на основание черновой пол можно прогрунтовать — это позволит клею впитаться более равномерно и сделает сцепление более прочным.

Если стены в помещении ровные, то надо уложить линолеум так, чтобы он по длине или ширине плотно прилегал к стене, разровнять, зафиксировать по периметру двусторонним скотчем и срезать получившиеся излишки по одной или двум сторонам, оставив небольшой (5-10 мм) компенсационный зазор.

Если стены неровные, покрытие настилается с заходом на стены со всех четырех сторон, прижимается рейкой, а затем осторожно подрезаются излишки. Компенсационный зазор предусматривается в любом случае.

На углах покрытие осторожно вдавливается до стыка стены и полы, на месте стыка делается небольшой крестоообразный разрез, после чего материал осторожно разводится в стороны.

Стыковка нескольких рулонов линолеума
Если одним рулоном закрыть все помещение не удается и неизбежны соединительные швы, то действовать придется следующим образом:

подогнать рисунок по раппорту;
с учетом подгонки уложить отрезы друг на друга с нахлестом;
прижать рейкой;
прорезать оба слоя так, чтобы образовался новый стыковой шов, который затем легко закрепить и замаскировать при помощи «холодной сварки».

После отмеривания и обрезания линолеум можно приклеивать. Для этого расстеленное покрытие осторожно отделить от основания, удалить скотч. Отогнутый материал скатать в неплотный рулон примерно на половину длины.

На основание нанести клей или специальную мастику, выждать определенное время в соответствии с инструкцией и раскатать на смазанной клеем поверхности линолеум, прогладив его валиком или притирочной доской. Повторить процедуру с оставшейся частью материала.

Стыковочные швы обрабатываются «холодной сваркой» или клеем ПВА после того, как приклеятся основные полотна — через два-три дня.

Если вы все-таки решили клеить линолеум на двусторонний скотч, то примерка и подгонка производится точно так же. Материал осторожно отгибается по периметру, к его основанию крепится клеевая лента. Затем с ленты снимают защитную пленку, укладывают линолеум на основание и приглаживают валиком или доской.

Работа завершена. Осталось только укрепить плинтусы и декоративные порожки в местах стыковых швов — если это требуется.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.