Сообщение: #1007067
Okki » 27 Янв 2020, 15:36
Хранитель

Ремонт гидрокостюма, гидрокостюмов

Во время любого погружения особенный комфорт охотнику или фридайверу обеспечивает гидрокостюм, который еще и защищает от механических повреждений под водой.

Но даже самый прочный и качественный костюм со временем изнашивается или повреждается во время охоты. Каждый раз покупать гидрокостюм очень уж накладно, так как это почти самая дорогая часть снаряжения.

В этой статье мы поделимся с вами ценными советами и расскажем, как продлить жизнь гидрокостюму, как подклеивать его и как правильно хранить.

Все что необходимо для ремонта есть в домашнем хозяйстве, поискать придется только специальный клей для гидрокостюма. Как правило, его всегда можно купить в том же месте, где вы покупали гидрокостюм для дайвинга.

Клей для неопрена выпускается в тюбиках. Он предназначен для склеивания неопрена. Желательно иметь каждому обладателю неопренового костюма и, при необходимости, своевременно устранить порезы на гидрокостюмах.

Чаще всего приходится подклеивать задиры на открытой поре неопрена, образуемые от контакта с вашими ногтями, при недостаточно аккуратном натягивании и стягивании гидрокостюма с себя.

Для того, чтобы ремонт неопрена увенчался успехом, следует вымыть и подсушить костюм перед началом ремонта. Спичкой нанести клей тонким слоем на обе поверхности задира, дайть клею высохнуть в течение 3–5 минут и плотно соедините склеиваемые поверхности.

Если склеиваемые поверхности не несут большой нагрузки или очень маленькие, то их просто нужно очень плотно прижать.

Если вы клеите гидрокостюм не перед погружением, то желательно после склейки дать выдержку часов 12. Желательно не прилагать никаких нагрузок на место склейки.

Чтобы заклеить пробоину в сухом гидрокостюме, нужен простой резиновый клей. Будет лучше, если в него добавить немного бензина для того, чтобы он стал жиже. Следует зачистить наждачной бумагой склеиваемые поверхности.

Не надо наносить клей дважды и ждать полного высыхания первого слоя. Просто пальцем наносите клей на зачищенные поверхности не толстым слоем, ждете пару минут, пока он полностью перестанет блестеть, и прижимайте их друг к другу.

Через пять минут с новой заплаткой можно лезть в воду, и быть уверенным, что она не временная, а на все время службы костюма.

Есть еще маленькая, но полезная тонкость этого процесса. Вырезайте заплатку под углом, то есть так, чтобы ее кромка не уступом, а постепенно сходила на нет. В этом случае края заплаток и любых других склеек не будут в процессе эксплуатации задираться.

Только обрезайте их таким образом лишь после зашкуривания, а не до, иначе потом самый тонкий край будет проминаться, и его не удастся качественно зачистить.

Как хранить гидрокостюм

Сухой гидрокостюм в периоды его активной эксплуатации, не требует какого-нибудь специального хранения. Достаточно после охоты высушить, скрутить и – в рюкзак или сумку до следующей охоты. Весной, при переходе на мокрый, сухой гидрокостюм следует пересыпать тальком и, в сложенном виде уложить в полиэтиленовый пакет и на антресоль. До зимы.

У мокрого гидрокостюма срок службы намного меньше, чем у сухого, и он требует к себе большего внимания. Хранить в сложенном положении его нельзя – на сгибах неопрен промнется и станет тоньше.

После каждой охоты костюм следует тщательно выполоскать. Подвешивается костюм так, чтобы проминались наименее ответственные его части: штаны – вниз ногами, а рубаху – вниз головой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.