Сообщение: #1042661
Ира Кулигина » 23 Фев 2020, 13:13
Участник

Камни для бани: как не ошибиться в выборе

своем составе только кислород и кремний.

Приписываемые лечебные свойства: Белый кварц обладает так называемым «пьезоэффектом» - способностью выделять озон при механическом сжатии (которое происходит при попадании воды на горячие камни). Поэтому воздух в парной насыщается и очищается озоном.

Достоинства: Высокие эстетические свойства.

Недостатки: Белый кварц, больше, чем другие камни для бани, подвержен растрескиванию при сильном нагреве.

Требуемый особый уход:Требуется периодически отслеживать сохранность целостности камней и проверять их на наличие трещин.

Долговечность: Относительно не долговечен, срок службы сильно зависит от интенсивности использования. Сильные перепады температур приводят к рассыпанию «жаркого льда».

Безопасность: Любителям очень высоких температур в бане или сауне использовать белый кварц в качестве банного камня мы не рекомендуем. Камень может лопнуть.

Стоимость: «Жаркий лед» высоко ценится, прежде всего, за свои необычные декоративные качества.

Габбро-диабаз

Внешне этот вулканический камень для бани напоминает гранит или мрамор однородного тёмного цвета.Он отличается высокой плотностью, что гарантирует прочность, а также низким водопоглощением. При нагреве габбро-диабаз равномерно расширяется. Кроме того, камни этой породы добываются в Карелии – экологически чистом регионе и стоят они намного дешевле остальных.Однако, габбро-диабаз относится к числу тех вулканических пород, что долго нагреваются и быстро остывают после затухания огня. К тому же, при сильном нагреве габбро-диабаз может начать выделять, не опасный и не сильный, но специфический запах. Кроме того, при использовании эфирных масел и настоек на этих камнях быстро образуется нагар, поэтому габбро-диабаз нужно часто перебирать, заменяя испорченные камни, тем более что, постепенно разрушаясь, они выделяют песчаные отходы, что грозит засорением колосникам печи.

Но, поскольку, любые камни для бани всё равно необходимо периодически перекладывать и менять (какие-то – раньше, какие-то – позже), то, с учётом невысокой стоимости этого камня, последний факт – всего лишь дополнительные хлопоты.

Внешний вид: На первый взгляд габбро-диабаз напоминает гранит или мрамор (особенно после обработки). Плотная однородная порода темного цвета.

Физико-химические свойства: Высокие плотность и прочность (3,08 г/куб. см), низкое водопоглощение (0,04%).

Приписываемые лечебные свойства: О лечебных свойствах габбро-диабаза ничего неизвестно.

Достоинства: Габбро-диабаз равномерно нагревается и расширяется по всей массе.

Недостатки: При использовании в банной печи габбро-диабаз может начать выделять специфический запах, который остается незаметным для большинства людей и не оказывает вредного воздействия на здоровье человека. Однако, если Вы чувствительны к запахам, лучше остановите свой выбор на другой породе.

Требуемый особый уход: Габбро-диабаз нужно частично заменять в процессе переборки, т.к. от применения эликсиров и настоев на камнях образуется нагар.

Долговечность: Прослужит 2-3 года. Затем габбро-диабаз потребуется полностью заменить.

Безопасность: Высокая безопасность.

Стоимость:тГаббро-диабаз - самый недорогой из всех камней для банных печей. Вероятно, из-за отсутствия уникальных лечебных и особых декоративных свойств.

Малиновый кварцит

Редкий и ценный минерал приятного пурпурного цвета, который является отличным камнем для бани или сауны. Этот камень обладает высокой плотностью и низким водопоглощением, а так же - высокой твердостью, прочностью, износостойкостью. Малиновый кварц особенно устойчив к растрескиванию при нагревании с последующим охлаждением. Это экологичный, долговечный и прочный материал, устойчивый к внешним агрессивным воздействиям, который при интенсивном использовании в банных печах сохраняет свою форму и структуру и не выделяет вредных примесей при нагреве.

Внешний вид: Малиновый кварцит имеет приятный пурпурный цвет. Очень редкий и ценный минерал, известно всего одно (!) его месторождение в Карелии.

Физико-химические свойства: Высокая плотность (2,67 г/куб. см) и низкое водопоглощение (0,1%). По минеральному составу малиновый кварцит представляет собой практически чистый кварц (до 98 %). Экологически чистый материал (в отличие от гранита).

Приписываемые лечебные свойства:Считается, что малиновый кварцит стабилизирует давление, улучшает кровообращение.

Достоинства: Обладает высокой твердостью, прочностью, износостойкостью и декоративностью. При нагреве и резком охлаждении малиновый кварцит особенно устойчив к растрескиванию.

Недостатки: Не имеет.

Требуемый особый уход: Учитывая кварцевую природу этого камня, рекомендуем более тщательно (чем для других пород) перебирать и отбраковывать дефектные камни (с появившимися в процессе эксплуатации трещинами).

Долговечность: Малиновый кварц весьма долговечен и прочен. Устойчив к внешним воздействиям.

Безопасность: Высокая безопасность.

Стоимость: Высокая стоимость малинового кварца связана с его редкостью, высокой плотностью (трудно обрабатывается), необыкновенной красотой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.