Сообщение: #1069767
Davilka Lion » 16 Мар 2020, 10:52
Хранитель

Дисбактериоз кишечника у ребенка до года

…Казалось бы, возраст детских колик позади, и родители с трепетом и надеждой ожидают, когда же малыш станет спокойнее спать по ночам и лучше кушать. Но испытания для детского животика только начинаются!

От стерильности к «густонаселенности»
Кишечник малыша встречается с микроорганизмами, обитающими во внешнем мире только появившись на свет ― до момента рождения питание происходит через материнскую пуповину, а желудочно-кишечный тракт ребенка остается стерильным.

Среди микроскопического «населения» кишечника есть и полезные, и условно-патогенные, и патогенные бактерии: если больше полезных, то животик в порядке, если присутствует больше патогенных, то развивается дисбактериоз и расстройства работы кишечника ребенка. И это ― повод бить тревогу. Дисбактериоз мешает ребенку расти и развиваться согласно возрастным нормам — он приводит к появлению срыгиваний, болей в животике и к низкой прибавке в весе у самых маленьких, а также повышает аллергическую готовность и ослабляет иммунитет у более старших детей ― ведь до 70% компонентов иммунной системы находятся именно в кишечнике!

Пробиотики и синбиотики
Совсем недавно для нормализации микрофлоры кишечника малыша родители использовали специальные средства, которые называются пробиотиками. Пробиотики ―это полезные микроорганизмы, которые, попадая в желудочно-кишечный тракт, помогают восстановить утраченный баланс и улучшить самочувствие ребенка.

Однако медицина и наука не стоят на месте, разрабатывая новые, еще более действенные средства, помогающие навести порядок в животиках наших малышей. Новое поколение средств для борьбы с дисбактериозом носят название «синбиотики». Термин очень напоминает слово «симбиоз» ― «соединение, объединение», и это неспроста. Синбиотик ― это современный препарат, объединяющий пробиотик с пребиотиком. Пребиотиками называются особые неперевариваемые углеводы, которые создают оптимальную среду для размножения полезных микроорганизмов, а также угнетения патогенных и условно-патогенных.

Выбираем синбиотик
Одним из препаратов выбора среди синбиотиков сегодня можно назвать средство Максилак Бэби. Это средство специально разработано для нормализации микрофлоры желудочно-кишечного тракта у детей начиная с 4 месяцев, особенно в ситуациях, связанных с использованием лекарственных средств. Выпускается в удобной форме саше с микрогранулами, не требует хранения в холодильнике.

В каждом саше Максилак Бэби содержится 9 специально подобранных штаммов полезных бактерий и пребиотик – фруктоолигосахариды.

Специально разработанный безопасный состав.
Не содержит лактозу и казеин. Может применяться у детей с аллергией на данные компоненты.
Уменьшает аллергические проявления при непереносимости лактозы у малышей.
Подавляет рост условно-патогенных микроорганизмов.
В целом, улучшает состояние желудочно-кишечного тракта ребенка.
Повышает активность иммунной системы малышей, помогая им бороться с инфекционными заболеваниями, в том числе с ОРВИ.

Максилак Бэби действует в очаге нарушения микрофлоры — толстом кишечнике. Для этого гранулам приходится преодолевать три барьера ― желудочный сок, соли желчных кислот, пищеварительные ферменты. Успешно сделать это помогает особая технология защиты гранул ― MICRO MURE®. С ее помощью максимальное колличество полезных бактерий попадают в кишечник, где и начинают работу по восстановлению микрофлоры.

Максилак Бэби не имеет противопоказаний (кроме индивидуальной непереносимости компонентов), может храниться при комнатной температуре, и не содержит лактозу ― а значит, подходит даже для детей, у которых имеется лактазная недостаточность.

Сообщение: #2155875
Davilka Lion » 23 Фев 2022, 09:12
Хранитель

Ответ в теме: Дисбактериоз кишечника у ребенка до года

Дисбактериоз – синдром, характеризующийся изменением баланса между полезными и патогенными бактериями в кишечнике ребенка. Диагностикой и лечением соответствующей проблемы занимается педиатр или семейный врач.

О заболевании
Дисбактериоз не является отдельным заболеванием. Это патологический синдром, который возникает на фоне первичных патологий внутренних органов или влияния провоцирующих факторов, сопровождающийся увеличением количества вредных бактерий в кишечнике малыша. Из-за этого ухудшается пищеварение, нарушается общее самочувствие пациента.

Стоить отметить, что в литературе отдельно встречается термин «дисбиоз». Дисбактериоз – проблема, вызванная дисбалансом исключительно бактериальной флоры, когда дисбиоз – это нарушение соотношения между всеми микроорганизмами (бактерии, грибки, иногда и вирусы).

Новорожденные и груднички – наиболее широкая группа риска нарушения кишечной микрофлоры. Причина – незрелость кишечника, который постепенно заполняется как полезными, так и вредными бактериями.

Выделяют транзиторный (до 7 дней после рождения) и истинный дисбактериоз (после 7 дней) у ребенка. А поэтому в 70-80% случаев родителям не стоит паниковать. При адекватном уходе за малышом и лечении (при необходимости) признаки внутреннего дисбаланса проходят довольно быстро.

Симптомы дисбактериоза
Дисбактериоз – проблема, которая в 90% случаев поражает кишечник ребенка. Соответственно вся клиническая картина обоснована нарушениями функции ЖКТ с нарастанием симптомов диспепсии.

Наиболее распространенные признаки дисбаланса бактерий:

пенистость кала – испражнения приобретают неприятный кислый запах и становятся более жидкими;
боль в животе по типу колик;
постоянное подтягивание ножек к животику, для того, чтобы уменьшить выраженность болевого синдрома;
эмоциональная лабильность, капризность, постоянный плач, ухудшение сна;
срыгивание воздухом или остатками пищи;
рвота (появляется в тяжелых случаях);
повышенное газообразование в кишечнике (метеоризм),
нарушение стула по типу запора или диареи;
различные формы аллергических реакций – дерматит, зуд, сыпь на коже.

Выраженность клинической картины во многом зависит от конкретного возбудителя, который проявляет наибольшую активность в кишечнике. Также симптомы определяются состоянием иммунной системы маленького пациента и характером вскармливания.

При выявлении указанных выше признаков родителям стоит обратиться к педиатру. Врач сможет оценить состояние ребенка и исключить более серьезную патологию. При необходимости специалист назначит адекватное лечение.

Причины дисбактериоза
Патогенетической основой развития дисбактериоза является нарушение баланса между условно-патогенными и полезными бактериями в кишечнике.

Факторами, которые провоцируют возникновение соответствующей проблемы, являются:

Недоношенность. В данном случае кишечник ребенка требует больше времени для завершения своего формирования и заселения правильной микрофлорой.
Слишком длительное пребывание новорожденного отдельно от матери. В норме малыша выкладывают на живот женщине сразу после рождения с целью обмена «родной» микрофлорой. Однако при различных осложнениях маленького пациента могут забирать в инкубатор или реанимационное отделение, что не способствует нормальному заселению полезных бактерий.
Искусственное вскармливание. Смеси могут имитировать грудное молоко мамы, но они на 100% не могут заменить его, что и повышает риск развития дисбактериоза.
Прием антибиотиков. Антибактериальные средства убивают не только патогенные микроорганизмы, но и полезные.
Инфекционные заболевания. Воспалительный процесс сопровождается нарушением микрофлоры и повреждением слизистой кишечника.
Первичные или вторичные снижения иммунитета (обострения хронических соматических заболеваний).

Чем больше факторов одновременно влияет на организм пациента, тем выше шанс развития дисбактериоза.

Лечение дисбактериоза
Дисбактериоз – патологическое состояние, которое не представляет критической угрозы здоровью ребенка, но может серьезно ухудшать его самочувствие. Должный уход за малышом и адекватное лечение способствуют быстрой нормализации состояния пациента.

С этой целью могут использоваться следующие методы и препараты:

Регулярное кормление ребенка. Оптимальным является грудное молоко, а при его отсутствии – адаптированные искусственные смеси.
Пробиотики – препараты, которые способствуют восстановлению нормального количества полезных микроорганизмов в кишечнике.
Пребиотики – вещества, которые стимулируют рост собственных колоний полезных бактерий.
Сорбенты. В случае серьезных нарушений пищеварения для связывания непереваренных частичек пищи показан прием энтеросорбентов. Они нейтрализуют токсины, находящиеся в просвете кишечника, и выводят их из организма.

При выполнении рекомендаций врача устранить проблему удается в течение нескольких недель. Главное – не игнорировать клинические симптомы, а обращаться вовремя к педиатру.

Профилактика дисбактериоза
Вероятность развития дисбактериоза помогают уменьшить следующие мероприятия:

контакт «кожа к коже» сразу после рождения;
рациональное питание ребенка – идеально грудное вскармливание и отсутствие докормов раньше положенного срока;
мытье рук перед едой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.