Сообщение: #1080327
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 09:59
Участник

А есть ли дружба между мужчиной и женщиной?

А есть ли дружба между мужчиной и женщиной?

Дружба между мужчиной и женщиной – явление редкое. Мы сейчас говорим об отношениях, в которых отсутствует сексуальный подтекст.

Мужчина не испытывает полового влечения к женщине, а женщина воспринимает такого мужчину всего лишь другом. Возможно ли это?

Распространенная точка зрения
Многие люди утверждают, что дружбы между мужчины и женщины быть не может. По их мнению, кто-то из двоих все равно будет испытывать половое влечение к другому. Тут сразу на ум приходят средневековые рыцари, всплывает в памяти кумир бабушек и легенда мексиканского сериала Виктор Каррено – вечный друг просто Марии, который в конце эпопеи добился своего. Да и реальная жизнь подсказывает нам немало примеров, когда отношения людей противоположного пола можно было назвать просто дружбой лишь для одного из них. Для второго это любовь, страсть, половое влечение.

Просто дружба
И все же, а есть ли дружба между мужчиной и женщиной? На этот вопрос можно получить другой ответ. Бывают, что люди дружат без сексуального подтекста. Никто из них не желает перевести отношения в иную фазу. Это могут быть мужчина и женщина, занимающиеся одной деятельности: коллеги по работе, бывшие одноклассники, танцоры или фигуристы, выступающие в парном разряде.

Люди симпатичны друг другу. Поскольку они проводят много времени вместе, между ними завязываются дружеские отношения. Неужели всегда здесь присутствует сексуальный подтекст? Вовсе нет. Если мужчина хорошо себя чувствует в женском обществе, это не значит, что он – плейбой или гомосексуалист.

Нетрадиционная сексуальная ориентация
Что касается геев и лесбиянок, они могут легко общаться с представителями противоположного пола, поскольку уже по определению не испытывают к ним полового влечения. К бисексуалам это не относится. Однако это не значит, что такие люди не способны дружить.

Влияние среды
Большое влияние на отношение к противоположному полу оказала среда нашего формирования. Например, если девушка играла в рок-группе на бас-гитаре или парень учился в институте на факультете с одними девчонками, это повлияло на их отношения к противоположному полу. В этом случае, мужчина и женщина настолько привыкают к общению с противоположным полом, что оказываются способны дружить без всякой сексуальной подоплеки.

Личные убеждения
Вопрос, а есть ли дружба между мужчиной и женщиной без полового влечения, нужно рассматривать и через призму личных убеждений человека. Для кого-то такой вариант развития сюжета возможен, у кого-то половая активность настолько зашкаливает, что настоящая дружба между противоположным полом выглядит чем-то из области фантастики.

Характер отношений
Настоящая дружба мужчины и женщины возможна, но в некоторых случаях она должна иметь определенные ограничения. Нужно помнить о чувствах своего мужа или жены. Да и совместную поездку на Мальдивы или на Кипр представить трудно. При определенных ситуациях любая дружба может превратиться в нечто большее. Достаточно вспомнить героев фильма «Любовь и Голуби». Хоть Василий и вернулся к жене, но в отношениях с Раисой Захаровной алкоголя и последующей прогулки под луной следовало бы избежать.

В общем, дружба между мужчиной и женщиной – это очень тонкий вопрос. Отношения с противоположным полом без полового влечения возможны, но нельзя переходить определенную грань, когда подобные вещи могут прийти.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.