Сообщение: #1080264
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 09:27
Участник

Дружеские отношения: с кем и как мы дружим?

Дружеские отношения: с кем и как мы дружим?

Друзья необходимы каждому человеку, ведь добрые отношения между людьми поднимают настроение, поддерживают в трудной ситуации. Психологи уверены, что люди, имеющие друзей, меньше подвержены депрессиям.

Ответ на вопрос о том, почему мы выбираем тех или иных людей для дружбы до сих пор неясен, однако, есть несколько критериев, на которые ориентируются люди в выборе надежного друга.

Как мы выбираем друзей?
Местоположение. Близость в территориальном плане часто становится начальным толчком к сближению. Люди чаще всего находят себе друзей среди одноклассников, коллег или соседей.

Близкие интересы. Часто дружеские союзы завязываются на почве общего хобби. Причем, некоторые психологи склонны считать, что к такой схожести можно отнести и социальную идентичность, т.е. люди, обладающие одинаковым социальным статусом, сходятся гораздо проще.

Совместная деятельность всегда сближает людей. Будь то работа или совместный поход на природу.
Откровенность. Друзьями часто становятся люди, которые могут доверить друг другу какие-то секреты, рассказать истории из своего опыта, поделиться чем-то интересным. Людям всегда интересно знать друг о друге как можно больше, поэтому раскрытие некоторых моментов личной жизни – необходимое условия крепкой дружбы.
Правила дружбы

В дружбе, как и в любых других отношениях, есть определенные правила, которых нужно стараться придерживаться. Крепкая дружба чаще всего базируется на четырех компонентах:

Обмен информацией. Друзья рассказывают друг другу новости, поддерживают друг друга в эмоциональном смысле, помогают, если это необходимо. Обязательным условием является возврат всех долгов.
Откровенность предполагает, что друзья доверяют друг другу даже самые сокровенные мысли.

Защита от внешнего мира предполагает, что друзья поддерживают друг друга при возникновении проблем с третьими лицами, никогда не спорят в присутствии других, хранят все доверенные им тайны, не критикуют и не ревнуют друга к остальным.

Уважение. Друзья уважают личное пространство друг друга, никогда не выпытывают тайн, неназойливы.
Причины разрыва дружеских отношений

Как это ни странно, частой причиной окончания дружбы служит территориальная разрозненность (переезд, окончание учебы и т.д.). Также дружба прекращается из-за предательства, некоторые перестают дружить из-за открывшихся «плохих» качеств друга. Например, зависть или непорядочность.

Кроме того, одной из причин разрыва дружбы служит потеря общих интересов. Дружба предполагает постоянное общение и обмен информацией, если этого не происходит, то чаще всего со временем наступает разрыв.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.