Сообщение: #1118018
Ира Кулигина » 03 Май 2020, 11:37
Участник

Утренняя зарядка. Основные правила занятий

Утренняя зарядка

Спорт в утренние часы рекомендован всем, независимо от возраста и уровня подготовки (при условии, что вы здоровы). Благодаря несложным тренировкам, мы ощущаем прилив сил и дарим себе хорошее настроение. Особенно если добавить зажигательную музыку и холодный душ после занятий.

Несложные физические упражнения с утра улучшат кровообращение, мозг получит больше кислорода и начнет работать в полную силу. В итоге повысятся внимание, концентрация и память.

Основные правила занятий
Все подходы осуществляем на голодный желудок. Разрешается выпить стакан воды и умыться. Упражнения, выполненные натощак, ускоряют процессы окисление жиров на целые сутки и повышают чувствительность к инсулину — гормону, имеющему существенное значение в поддержании нужного веса.
Стараемся не перегружать организм, силовые нагрузки только после пробуждения приведут к утомлению, а наша задача – взбодрить тело.

Зарядку совершаем регулярно в один и тот же временной промежуток, тогда ее эффективность будет заметна.
Проветриваем помещение перед началом.
Занимаемся в удобной, не стесняющей движения, одежде.
Главная задача зарядки: взбодриться с утра, заставить наше тело “проснуться”. Чрезмерно усердствовать не стоит, упражнения выбираем простые и легкие. Силовую нагрузку оставляем для вечерних тренировок.

Упражнения
Шейный отдел
Начинаем с наклонов головы влево и вправо, вперед и назад. 5 раз в каждую сторону.
Переходим к поворотам головы в разные стороны – 10 раз.
Затем – к вращательным движениям головой по кругу влево и вправо под медленный счет до 10.
Плечевые суставы
Ноги ставим на ширине плеч, кисти рук фиксируем на плечах. Выполняем вращательные движения назад и вперед – 10 раз.

Следующее упражнение требует поднять одну руку наверх, другую опустить вдоль туловища. Спина ровная. Производим рывки руками, сменяя их положение через каждые 2 счёта, всего – 15 раз.
Туловище
Руки держим на поясе, наклоняемся влево на два счёта, затем – вправо. Добавляем наклоны вперед-назад. В каждую сторону – 10 раз.
Далее круговые движения туловища в разные стороны – 10 раз в каждую.
Встаем прямо, ноги на ширине плеч, делаем наклон вперед (угол девяносто градусов), вытягиваем руки перед собой и тянемся к полу. Возвращаемся в исходную позицию. Повторяем 10 раз.

Нижняя часть тела
Стопы соединяем, ставим руки на колени. Слегка сгибаем коленные суставы и поворачиваем по кругу, выполняем 10 раз в каждую сторону.
Выставляем одну ногу вбок и ставим на носок, вращаем голеностопный сустав влево, затем вправо 7 раз в каждую сторону. Меняем ноги.

Завершаем тренировку ходьбой на внешней и внутренней стороне стопы, по одному кругу влево и вправо.
Польза от утренней зарядки
Организм скажет вам «спасибо». Зарядка влияет на укрепление иммунитета, избавляет от частых простудных заболеваний. Также приятным бонусом к бодрости, отметим ускорение обмена веществ и, следовательно, – похудение. Не секрет, что физическая активность способствует улучшению умственной деятельности. Пробуждая тело, просыпается и наш мозг, готовясь к рабочему ритму.

Замечали людей, которые с утра уже раздражительны и находятся в недобром расположении духа? Причиной, конечно, является недосып, но легкие спортивные нагрузки помогли бы ускорить процесс отхождения ото сна и взбодриться даже в самый хмурый день.

Как настроиться на ежедневные занятия
Впервые решиться на более ранний подъем легко только на словах, а на деле переставляем будильник и спим чуть дольше, обещая завтра обязательно совершить работу над собой. Заручитесь поддержкой близких и родных, вместе веселее и не так скучно заниматься. Сразу ограничьтесь небольшим комплексом упражнений, постепенно добавляя нагрузки (скручивания, отжимания, приседания и т.д.). Поставьте цель месяц уделять этому по 5-7 минут, затем двигайтесь на усложнение. В качестве поощрения купите вкусный чай или необычный кофе и радуйте себя каждое утро. Подпитывайте себя положительными эмоциями, во время упражнений не обдумывайте предстоящие дела, не решайте текущие проблемы.

Сложно в это поверить, но утренние занятия способны изменить весь ваш внутренний мир и жизнь в целом. Вдруг вас так порадует эффект и вы захотите разбавить утренний ритуал пробежкой или плаванием? Благодаря внешнему совершенствованию, вы сможете поменять образ мыслей, и рутинные проблемы не будут казаться чем-то глобальным. Не ленитесь сделать шаг к преодолению себя и направьте энергию на поддержание здоровья!

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.