Сообщение: #946612
Москва » 23 Дек 2019, 10:11
Хранитель

История ринопластики

Ринопластика безусловно является одним из старейших видов пластических операций. Конечно, знания и возможности древних эскулапов невозможно сравнить с умениями современных пластических хирургов, но тем не менее, сломанные и отрубленные носы лечили и в Древнем Египте, и в Древнем Риме, и в Древней Индии. Это были первые шаги, первый опыт в реконструктивной ринопластике, который лег в основу современной пластической хирургии.

Одно из самых древних упоминаний о лечении сломанного носа относится к 3000 году до нашей эры. В древних египетских папирусах описывается восстановление формы носа, который фиксировали до полного заживления.

В индийских манускриптах, датируемых 1500 годом до нашей эры, упоминается трогательная история об одной прекрасной даме по имени Сурпунакха, которую насильственно лишили носа. Но король Раван приказал восстановить нос несчастной. Искусством восстановления носов в Древней Индии занимались жрецы низшей касты, а иногда те же палачи, которые отрубали носы.

Первое детальное описание восстановления носа с помощью лоскута кожи, взятого с щеки, относится к 600 году до нашей эры. Автором этого описания является индиец Сушрута Самхита. Надо отметить, что индийский способ восстановления носа, конечно значительно измененный и усовершенствованный, дошел до наших дней.

Оставили описания техник восстановления носа и древнеримские врачи.

Известный и поныне «итальянский метод» восстановления носа был изобретен и описан Гаспаром Таглиакоцци из Болоньи (XVI век).

Особенно интенсивно пластическая хирургия, в том числе и пластика носа, развивались в XIX веке. Тогда же впервые появился и сам термин «пластическая хирургия». В XIX веке впервые начинают делать пластику носа не только ради восстановления функций носа, но и с эстетическими целями. Первая методика исправления курносого носа принадлежит врачу из Рочестера Джону Орландо Рою, который считается одним их отцов ринопластики. Эту славу с ним разделил Жак Жозеф, который впервые сформулировал главные принципы корригирующих и реконструктивных операций на лице.

Развитие научно-технического прогресса в XX веке позволило пластической хирургии развиваться семимильными шагами. Совершенствование методик и появление новых инструментов (в том числе эндоскопической аппаратуры) сделали операции на лице менее травматичными.

Сегодня ринопластика является одним из наиболее востребованных направлений в пластической хирургии. Современные пластические хирурги не только способны устранить любые повреждения носа, но и с помощью новейших технологий придать носу идеальные формы, сохраняя индивидуальность и неповторимость внешности каждого пациента.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.