Сообщение: #946611
Москва » 23 Дек 2019, 10:11
Хранитель

Что такое красивый нос?

Представление о человеческой красоте не раз менялось на протяжении истории развития цивилизации. Менялись идеалы красоты и образцы для подражания. Но во все времена подчеркивалась роль и значение носа для внешности человека. Не случайно в древности, когда хотели наказать человека, лишали его носа или вырывали ноздри. Обезображивая таким образом несчастного, обрекали его на муки и страдания.

Действительно, нос, в силу своего центрального и наиболее заметного положения на лице, играет очень важную роль во всей внешности человека. Нос свидетельствует о характере его обладателя, его происхождении и национальной принадлежности. Благородный профиль — признак аристократизма, вздернутый носик говорит об открытости и некоторой легкомысленности, нос «картошкой» делает лицо простоватым, а длинный нос «добавляет» возраста. Всем хорош прямой нос идеальной формы, но вот вопрос: любого ли он может украсить?

Нередко к пластическим хирургам обращаются с просьбой сделать нос, как у некой голливудской звезды или другой знаменитости. Пациент уверен, что став обладателем идеального носа, он значительно улучшит свою внешность. Но не всегда так бывает, поэтому задача пластического хирурга, берущегося за ринопластику, выбрать оптимальную форму носа для конкретного пациента. Ведь нос существует на лице не сам по себе, его форма и размеры должны гармонировать с остальными частями лица и общим обликом человека. Вряд ли прямой тонкий носик подойдет человеку с крупными чертами лица и пухлыми губами. Так что один «идеал» для всех найти невозможно. Поэтому пластический хирург при моделировании нового носа должен учитывать все особенности внешности пациента, в том числе и национальные. Новая форма носа не должна лишать человека индивидуальности, наоборот, нос должен ее подчеркивать.

Конечно, при планировании ринопластики врач учитывает все пожелания пациента, выясняет, что его не устраивает в форме носа, что бы он хотел изменить.

Сложности пластике носа добавляет и то обстоятельство, что невозможно со стопроцентной точностью спрогнозировать, как будет выглядеть новый нос. Во многом это зависит от особенностей тканей пациента и процесса заживления. Поэтому ринопластику можно доверить только очень опытному пластическому хирургу. Хороший профессионал не будет слепо идти на поводу желаний пациента, а будет исходить из принципа, что красивым является тот нос, который украшает человека, делает его внешность более выразительной и подчеркивает индивидуальность.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.