Сообщение: #1080059
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:50
Участник

Почему дети врут, давайте разбираться

Почему дети врут

Все люди, по своей природе, склонны считать верными только свои поступки. Особенно это чувство обостряется, когда дело касается своих детей. Ведь маленькие дети – это почти ангелы. Они простодушны, невинны, не способны совершать плохие поступки, тем более врать. И уж конечно, на это не способно свое родное чадо.

Родители просто не могут принять вранье ребенка, как свершившийся факт и просьбу о внимании. Большинство воспринимают это как личное оскорбление. Ведь столько сил потрачено, а малыш, оказывается, говорит неправду. Но не стоит разочаровываться в маленьком человечке и вешать позорное клеймо лжеца. В сложившейся ситуации важно понять: «зачем ребенок так поступил?», «что им двигало?».

Многие считают, что детство самая счастливая пора в жизни. Беззаботное время, когда можно веселиться, есть сладости и ни о чем серьезном не задумываться. Но ребенок воспринимает все совсем иначе. Многие дети считают, что эта пора самая трагичная. Они маленькие и об этом им всегда напоминают те, кто постарше. Им многого нельзя, не все получается так хорошо, как у взрослых. Они не авторитетны и их мнение редко учитывают.

Попадая в среду сверстников, каждый ребенок старается выделиться и принять на себя взрослую, такую желанную, такую неизвестную роль лидера. Он хочет быть в центре внимания любыми путями. В подобной ситуации дети могут вести себя очень жестоко и, конечно, врать, для оправдания своих действий. Страх наказания и публичных упреков вызывает в ребенке дискомфорт. Его тревожит не проступок, а наша реакция на него.

Выходит, детская ложь – это вина взрослых. Безусловно, не стоит хвалить ребенка за плохое поведение, но и публично унижать или наказывать тоже невыход. В трудной ситуации, осложненной его проступком, гораздо важнее наградить малыша пониманием и сочувствием. Он виноват и вы не забываете это, но готовы разделить с ним горечь наказания и все исправить. Да, малыш виноват, но не одинок. Таким поведением вы искорените задатки вранья.

Часто дети говорят неправду из желания понравиться, выглядеть лучше. Им легко поймать позитивную реакцию окружающих на свое поведение и пользоваться этим. Они могут кривляться, дурачиться, жаловаться на кого-то, только для выставления себя в лучшем свете. А родители, удивлением и лояльным отношением, только потакают подобному притворству.

Еще одной разновидностью лжи являются фантазии. В определенном возрасте все дети склонны выдумывать разные небылицы, хвастаться, создавать в своем воображении параллельную реальность. Не нужно ловить их на этом, указывая и раскрывая выдумку. Лучше подыграть ему. Постараться необидно дать понять, что это фантазия, но вы не против нее и готовы продолжить шутку. Важно не забыть подчеркивать достижения малыша в реальной жизни, стараться наполнить его день интересными действиями. Нередко интересная фантазия может подменять и вытеснять реальную жизнь.

Только в детском возрасте разрыв между возможностями и желаниями фатально велик. Размах фантазии дает основания для грандиозных действий, а средств и инструментов для их воплощения еще нет. Страшно хочется быть самым-самым, но непонятно, что и как нужно делать. Задача родителей, компенсировать у ребенка этот недостаток значимости в обществе, признанием и похвалой его положительных действий. Для привлечения внимания дети склонны приукрашивать действительность безобидными, а порой и злобными выдумками.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.