Сообщение: #1080062
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:52
Участник

Что такое трудный возраст?

Что такое трудный возраст?

В психологии часто можно слышать употребление фразы «трудный возраст», который якобы начинается примерно с 10-11 лет и у некоторых может закончиться ближе к 20 годам.

За границей таких молодых людей называют тинейджерами. Любой период в жизни человека может стать трудным, если нет поддержки близких, постоянно что-то не ладится в семье или на работе. Но в этот возрастной промежуток, действительно, происходят важные перестройки в организме подростка. Он узнает свой организм совсем с другой стороны.

Очень важна в этот момент поддержка и помощь взрослых, понимание, нужный совет. Для того чтобы родители могли помочь дочери или сыну, они сами должны быть в курсе тех изменений, на которые психологи советуют обратить внимание.

Какие же изменения происходят в подрастающем организме?
На первом месте стоит гормональный всплеск, который обусловлен изменениями на физиологическом уровне. Половое созревание в этот период достигает своего пика и часто возникают неожиданные ситуации как для ребенка, так и для его родителей. Изменения затрагивают чувства, мысли и, конечно же, тело подростка.

Рост организма идет наиболее активно и часто за несколько месяцев из «гадкого утенка» девочка или мальчик превращаются в прекрасного лебедя. Очень важно, чтобы ребенок был сам готов к таким изменениям, а для этого родители должны быть просвещенными в области физиологии. Именно в этот момент жизни у многих подростков развиваются комплексы по поводу своей внешности, и во многом от поведения родителей зависит, сохранятся они на всю жизнь или пройдут, как и этот период в жизни подростка.

Второй особенностью этого возраста является необходимость и желание самостоятельно делать выбор в жизни. Это может быть выбор будущей профессии, друзей и увлечений. Родителям необходимо уяснить, что для того, чтобы во взрослой жизни подросток чувствовал себя уверенно, очень важно в этот период предоставить ему больше свободы, но, конечно, совсем пускать все на самотек нельзя. Надо ненавязчиво подталкивать к правильному выбору, советовать.

Внешне изменяются не только фигура, но и мысли подростка. Приобретаются новые познавательные способности. Дети учатся самостоятельно регулировать свое поведение, формируется индивидуальный взгляд на жизнь и происходящие события. Это часто служит причиной возникновения непонимания, ссор между ребенком и родителями. Дети хотят считать себя уже взрослыми, способными самостоятельно принимать решения, а для родителей они все еще остаются маленькими детками.

Все мысли подростка направлены на познание своего тела. Для них все ново и неизвестно. Главным итогом этого процесса будет становление самосознания нового уровня. В таком возрасте подростки часто сравнивают себя с окружающими. Из-за этого внешность для них играет не последнюю роль. Преобладающим видом деятельности для них является общение со сверстниками. Если в более раннем периоде для них на первом месте стояли родители, то теперь друзья.

Это совсем не означает, что любовь родителей им совсем не требуется, скорее наоборот. Именно общаясь с друзьями, подросток учится отстаивать свое мнение, познает сам себя, свои способности и возможности. Родителям не стоит ревновать ребенка к его друзьям, а скорее наоборот, надо приглашать их к себе домой, чтобы не просмотреть увлечение вредными привычками или влияние дурной компании.

Родителям надо стать для своего ребенка в этот период, прежде всего другом, а потом уже папой и мамой. И тогда все неприятности переходного возраста пройдут с наименьшими потерями для обеих сторон.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.