Сообщение: #352368
Ольга Княгиня » 07 Июн 2018, 01:41
Хранитель

Собака – защитник дома и семьи. Кэйрин Фримен Дьюет, Джордж Дьюет

спустили свою овчарку на человека, который пытался сломать ваш забор или повредить телевизионную антенну.

Прежде чем применять собаку, подумайте, так ли это необходимо. Например, если в дом забрался тринадцатилетний подросток весом в пятьдесят килограммов, а сами вы — тридцатилетний мужчина ста килограммов весом и вдобавок владеете боевыми искусствами, в таком случае применение собаки может быть признано превышением необходимых пределов самоообороны.

Если вы завели служебную собаку, это накладывает на вас большие обязательства, чем владение собакой любой другой породы. Вы должны быть строги с нею точно так же, как сержант сосвоим взводом, и одновременно проявлять любовь и заботу, чтобы скрепить вашу взаимную привязанность. Кроме того, вы никогда не должны забывать, что без контроля ваш любимец опасен. Когда вы смотрите собаке в глаза, в очередной раз убеждаясь, что вы друзья, и ваша дружба прекрасна, не забывайте, что эта же собака, которая сейчас умиленно пускает слюни, вылизывая вам лицо, может быть совсем другой — свирепой, мощной и безжалостной. Помните, если вы ее приручили, то должны отвечать за нее, ибо мало сказать, что теперь вы связаны с собакой. Она — ваше продолжение. Отказываться от ответственности за нее, все равно что сваливать вину за происшествие на собственную руку».

Глава третья
Выбор дрессировщика и программы дрессировки
Прежде чем выбирать себе щенка или собаку, было бы разумно выбрать дрессировщика, который в течение последующих месяцев станет для вашего питомца учителем, наставником и другом. Будет вполне логично, если именно он порекомендует вам заводчиков или импортеров, к кому вы могли бы обратиться. Наилучший дрессировщик — тот, кто одновременно является заводчиком и/или импортером.

Если вам удалось подыскать достойного дрессировщика, считайте, что вы одолели важнейшую и, может быть, самую трудную часть того пути, в конце которого получите желаемое — любящего и хорошо воспитанного члена семьи. Очень важно, чтобы вы находили время для выполнения «домашних заданий» дрессировщика со своим питомцем. Запомните: иметь плохого дрессировщика хуже, чем не иметь его вовсе. Такой человек способен сделать вашу собаку трусливой или пробудить в ней неконтролируемую агрессивность.

Какие качества необходимы хорошему дрессировщику
Хороший дрессировщик — не обязательно тот, у которого самый шикарный офис, самые большие или производящие впечатление на непосвященных вольеры для собак, или машина самой последней модели. Эти символы процветания никак не связаны ни с честностью, ни со знанием своего дела. Имейте в виду, существует огромная разница между хорошим дрессировщиком и удачливым бизнесменом.

Новичку непросто разобраться в том, какими качествами прежде всего должен обладать дрессировщик. Вам придется столкнуться с тем, что собаководы и дрессировщики имеют каждый свою философию и часто поразному смотрят на одни и те же вещи. Но, во всяком случае, за беседу не нужно много платить, а разговор с дрессировщиком — это еще не сама дрессировка. Лучший способ понять, что представляет собой дрессировщик — понаблюдать за теми собаками, с которыми он работает, и за теми, чья дрессировка уже завершена. Вы не потратите ничего, кроме времени, но без этих затрат не обойтись. Кроме того, сам процесс наблюдения будет вам весьма полезен.

Задавайте вопросы
Дрессировщик не впреве отказать вам взглянуть на своих собак (всех, а не на какую-то одну) и присутствовать при дрессировке. При этом чувствуйте себя свободно и спрашивайте обо всем, что приходит в голову.

Когда дрессировщик показывает вам своих воспитанников, следует поинтересоваться:

— Приобретена ли кем-нибудь эта собака, и если да, то в каком возрасте?

— Прошла ли собака курс дрессировки до того, как попала к этому дрессировщику?

— Нуждается ли, с точки зрения дрессировщика, эта собака в дальнейшей дрессировке?

К сожалению, присутствуя при дрессировке, вы никогда не можете быть полностью уверены, что видите результаты работы именно этого дрессировщика. Ведь возможно, прежде чем попасть к нему, собака уже прошла какой-то курс дрессировки. Приведем простую аналогию: дрессировщик управляет машиной, которая создана не им. Нередко встречаются дрессировщики, попросту не способные «создать» хорошую собаку. Если вы решили начать со щенка, в этом случае, выбирая себе дрессировщика, нужно знать прошлое тех собак, которых он вам демонстрирует.

Дрессировщики часто имеют плотное расписание, поэтому не злоупотребляйте их временем. Один час — это вполне достаточно, чтобы понять все мало-мальски необходимое (если, конечно, вас не пригласят остаться еще).

За это время вы должны успеть обратить внимание на следующее:

— содержится ли в чистоте дрессировочная площадка, оборудование и снаряды;

— является ли площадка достаточно просторной, чтобы собаки могли по ней свободно передвигаться или находиться в стороне, если они не заняты;

— имеются ли укрытия от дождя и снега;

— как собаки относятся к тому, что происходит на площадке;

— какая пища предлагается собакам и как составлено расписание кормлений (в холодную погоду собак нужно кормить до наступления темноты. Нельзя кормить их непосредственно перед дрессировкой и сразу после нее).

Когда вы находитесь на площадке, постарайтесь понять, какое отношение к дрессировке у собак преобладает. Иногда вы заметите, что они учатся весело, с удовольствием. Разумеется, собаки разнятся по характеру и темпераменту, однако если вам покажется, что в их поведении доминируют страх и робость, едва ли стоит приводить сюда вашего будущего питомца. От таких мест лучше держаться подальше.

Присмотритесь и к дрессировке на послушание (общему курсу), и к приемам охранной (специальной) дрессировки. Но имейте в виду, что от молодой собаки не следует ждать совершенства. Даже будучи новичком, вы сумеете, если будете внимательны, понять многое. В первую очередь обратите внимание на то, не подвергаются ли собаки чересчур интенсивной дрессировке или, напротив, применяемая методика страдает недостатком контроля.

Охранная дрессировка
Если вы видите, что дрессировщик занимается с группой, состоящей более чем из трех собак, вашей собаке здесь не место.

Собаку старшего возраста лучше всего дрессировать в одиночестве. Молодая собака может иногда учиться у старшей, наблюдая за ней и повторяя ее действия. Но когда неопытные хозяева собирают для обучения своих питомцев группы по шесть собак и больше, животные невольно приходят в возбуждение, заражая им друг друга. Такая практика не только бесполезна, но и опасна.

Что является причиной такой практики? Ответ прост: деньги. Дрессировщику гораздо выгоднее заниматься не с одной собакой, получая в час 10 долларов, а с группой, получая за тот же час от 60 до 200 долларов за работу, которая состоит в том, чтобы довести и без того возбужденных животных до полной невменяемости. Почему на это соглашаются владельцы собак? Увы, некоторые из них получают сомнительное удовольствие, наблюдая, как их питомцы становятся агрессивными. Поэтому они возвращаются к тому же дрессировщику вновь и вновь.

Чему можно научить собак таким образом? Перед безумием бессильна любая методика, и в подобных группах у собак служебных пород воспитываются лишь злобность и повадки отчаянного забияки. А ведь это животные, которые должны уметь «включаться» и «выключаться» по приказу! Такая собака должна проявлять агрессивность только по команде, причем делать это и в том случае, если команда подается ласковым голосом. Охранная собака должна быть обучена успокаиваться или, по крайней мере, сдерживать агрессивность даже тогда, когда ситуация, провоцирующая ее агрессивность, сохраняется. Такая собака может иногда возбуждаться при обучении в домашней обстановке, где она находится под контролем, но не в группе себе подобных на дрессировочной площадке и за плату в 10 долларов в час.

Вы непременно должны добиваться, чтобы специальный курс дрессировки ваша собака прошла на протяжении первых двух лет жизни. Этот срок может быть уменьшен до восемнадцати месяцев, если вы собираетесь пройти с ней лишь общий курс дрессировки. Дрессировщик должен заниматься только с вашей собакой либо у вас дома, либо комбинируя домашние уроки с занятиями на дрессировочной площадке.

Следующий вопросник поможет вам определить дрессировщика-профессионала:

— Как долго вы занимаетесь этим делом?

— Каким образом вы стали дрессировщиком?

— Где вы получили основную подготовку по своей теперешней профессии?

— Имеете ли вы лицензию?

— Могу ли я присутствовать на ваших занятиях и задать ряд вопросов?

— Вы работаете со всеми породами?

— Специализируетесь ли вы на каких-то породах особо?

— Продолжаете ли вы учиться у ваших коллег (посещаете семинары, участвуете в международных обменах и т. п.)?

— Есть ли какие-то отзывы о вашей работе, которые я бы мог посмотреть?

— Есть ли у вас видеозапись, на которой я бы мог увидеть собаку, прошедшую у вас полный курс дрессировки (если нельзя увидеть таких собак на площадке)?

Если дрессировщик занимается своим делом в течение достаточно долгого времени, это даст вам хотя бы некоторую уверенность в том, что он не бросит свое дело прежде, чем закончит обучение вашей собаки. Кроме того, вы, по крайней мере, будете знать, что ваш пес не сыграет роль того первого блина, который обычно выходит комом.

Дополнительная проверка
Вам будет интересно и полезно узнать, почему этот человек стал профессиональным дрессировщиком, и что повлияло на его выбор.

Может быть, он вырос в семье, где любили собак?

Или участвовал в соревнованиях и испытаниях собак и сделал это своей профессией?

Или прочел какую-то книгу и решил стать дрессировщиком?

Наконец самое важное: из-за чего занимается своим делом — из-за собак или из-за денег?

Едва ли вы получите однозначный ответ на последний вопрос, но нюансы могут сказать о многом.

Существует много путей, которые ведут к профессии дрессировщика. Вот ниболее распространенные:

— был учеником профессионального дрессировщика;

— работал по найму в питомнике и там набрался опыта;

— научился обращаться с собаками во время службы в армии;

— состоял в клубе служебного собаководства;

— служил в полиции и работал с К-9;

— научился всему сам, читая книги, просматривая видеофильмы и т. д. (самый нежелательный вариант!).

Каждый путь имеет свои достоинства и недостатки, и ни один не может считаться наилучшим. На каждом из них дрессировщик приобретает свой взгляд на вещи и свою, если угодно, философию, которая, однако, должна быть гибкой и не превращаться в мертвую схему. Например, есть большие различия в подготовке собак для службы в армии или полиции и для защиты дома и семьи. Да, приемы применяются схожие, но домашняя собака должна быть обучена общаться с несравненно большим количеством людей, чем военная или полицейская. Для жизни в семье нужно приучить ее не портить комнатные растения и не грызть обувь. В армии и полиции такие проблемы не возникают. Домашнюю собаку лучше дрессировать дома — на ее, так сказать, «рабочем месте». К тому же вместе с ней пройти обучение должен и ее хозяин.

Необходимо проследить за тем, чтобы человек, дрессирующий вашу собаку, готовил бы ее к реальным ситуациям, которые могут возникнуть в жизни, а не с спортивным соревнованиям. Хотя некоторые виды соревнований предполагают те же приемы обучения, что и при дрессировке собак в целях личной защиты, применяются они по-разному. Вряд ли

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.