Сообщение: #352368
Ольга Княгиня » 07 Июн 2018, 01:41
Хранитель

Собака – защитник дома и семьи. Кэйрин Фримен Дьюет, Джордж Дьюет

сражаться или убегать. В 75% случаев недрессированные собаки предпочитают последнее.

С другой стороны, есть собаки, от природы наделенные задиристым характером. Они готовы наброситься на первого встречного, и вы бессильны что-либо с этим поделать. Вот в этом случае у вас поистине самостоятельная собака — непослушная и неподконтрольная. Достаточнонеприятно, когда маленькая собачка повсюду бегает и всех норовит укусить. Но если это пес в 60 килограммов весом, все обстоит гораздо серьезнее и может кончиться чьим-нибудь увечьем, а то и смертью. Мы считаем, что всякая собака — и большая, и маленькая — обязательно должна пройти курс дрессировки на послушание (общий курс дрессировки). Поверьте, это предотвратит многие несчастья.

Большинство собак находится на том же уровне умственного и эмоционального развития, что и трехлетний ребенок. Как ребенка, их нужно правильно воспитывать и учить всему необходимому. Поэтому прежде чем завести собаку служебной породы, предварительно взвесьте и подумайте, можете ли вы быть ее хозяином.

Если ваш питомец без всякого повода набрасывается на людей на улице, это уже не охранная собака, а просто недрессированная, несдержанная и злобная. Такое существо испортит вам жизнь и принесет горе другим.

Настоящая охранная собака — это животное, заботливо выведенное, умело подобранное, выдрессированное и обученное, пользующееся любовью и уважением всех домашних. Потеря такой собаки заставляет всю семью чувствовать себя уязвимой и незащищенной, лишенной того чувства комфорта, спокойствия и безопасности, которое давало ее присутствие. Если вы однажды имели счастье владеть такой собакой, то уже не сможете жить без нее.

Глава вторая
Ответственность и законность
Обычно, если речь заходит о собаках служебных пород, в нашем воображении возникает существо с оскаленной зубастой пастью. С одной стороны, без этого собака не могла бы защитить вас, поскольку сам ее внешний вид или рычание способны лишь предостеречь преступника от возможного нападения, чего часто бывает недостаточно. С другой, именно этот живущий в наших представлениях образ приводит к тому, что многие опасаются заводить собаку служебной породы.

В течение долгого времени мы занимаемся дрессировкой служебных собак и считаем своим долгом предупредить читателя о трудностях, возникающих при владении такими собаками. Но мы хотим провести четкую грань между предрассудками и неправильно истолкованными фактами. Мы готовы доказать, что большая часть нападок, которым подвергаются собаки служебных пород, относится только к собакам недрессированным.

В следующий раз, когда вы услышите очередное обвинение в адрес какой-нибудь собаки служебной породы, обязательно поинтересуйтесь: «Она дрессированная или нет?» Этот момент принципиальный, поскольку большинство людей классифицирует собак исключительно по породам. Многие, например, склонны относиться к своим немецким овчаркам как к полицейским собакам, хотя те вовсе не служат в полиции и не прошли соответствующий курс дрессировки.

Возрастает ли наша ответственность при владении охранной собакой? Нас часто спрашивают об этом, и мы неизменно отвечаем: «Да!» Но ведь иначе и быть не может. Если вы, скажем, покупаете дом, разве у вас не прибавляется хлопот? Это в порядке вещей, что хозяин дома, автомобиля, оружия или охранной собаки отвечает за то, чем владеет. Если вы кого-то задавите, сидя за рулем машины, ответственность по закону ляжет на вас, а не на ваш автомобиль. Точно так же вы отвечаете за вашу собаку, если она причинит кому-то вред.

Незаконно и опасно выгуливать собаку без поводка в общественных местах, где она может искусать другую собаку или человека, или порвать кому-нибудь одежду и т. д. Место собаки — в доме или за оградой вашего участка, которая должна быть достаточно высокой для того, чтобы помешать маленьким детям и нежеланным гостям проникнуть на охраняемую ею территорию. В некоторых штатах закон требует устанавливать предупредительные надписи всюду, где можно войти на участок, если там находится собака.

Проще говоря, если вы не готовы взять на себя ответственность за свою собаку, не стоит ее и заводить. Человеку, который не желает такой ответственности или боится ее, лучше не иметь никакой собаки, а служебной тем более.

Правильное обращение с собакой
С собакой нужно обращаться точно так же, как с двух- трехлетним ребенком. Само собой разумеется, что из соображений безопасности вы не позволите малышу в этом возрасте одному разгуливать по улице. Почему же вы должны позволять это вашей собаке?

Обычно люди приводят следующие причины, мешающие им удерживать собаку у себя на участке:

— участок чересчур велик, и его никак нельзя обнести надежной оградой;

— в ограде есть щели;

— собака делает подкопы под оградой;

— собаку выпускают дети.

Есть один способ разом решить все проблемы: оборудовать специальный вольер. Если вы не в состоянии уследить за собакой, можете держать ее там. Для такого вольера вполне достаточно огородить прямоугольник размерами 1,5 на 6 метров и высотой стенок 2 метра, но обязательно на бетонном фундаменте.

Как собака сумеет защитить вас, находясь в вольере? Спросите лучше, как она это сделает, если постоянно убегает и в любой момент может попасть под машину. Заранее позаботьтесь о том, чтобы собака научилась жить во дворе, раз вы не хотите держать ее дома. Если она не будет убегать, никакой вольер вам не понадобится (см. главу VI).

Регистрация собак
В большинстве городов нужно обязательно регистрировать собак, живущих в их пределах. Регистрация помогает легче обнаружить собаку, если ее подобрали санитарные службы города. Зарегистрировать собаку можно в ближайшем полицейском участке или в специальных службах, при этом вам нужно будет предъявить справку о прививке против бешенства и заплатить чисто номинальный налог на регистрацию. Ветеринарные службы часто обходят дома, чтобы проверить количество живущих в них собак и проверить их регистрацию. Если ваша собака не зарегистрирована или ее подобрали санитарные службы, вас ждет штраф. Законы, касающиеся собак, разные в разных штатах и странах, поэтому важно, чтобы вы ознакомились с правилами собержания собак, принятыми в вашем городе.

Максимальное количество собак
Многие местные власти лимитируют количество собак, которые могут проживать в одном доме, обычно оно варьирует от дыух четырех животных на одного человека. Вы можете приобрести лицензию собаковода или владельца питомника, в этом случае количество собак, находящихся на вашем попечении, будет значительно выше стандартной нормы.

Запрещенные породы
С 12 августа 1991 года в Великобритании началась компания против разведения, продажи, обмена и рекламы пит-бультерьеров. Еще раньше вне закона были объявлены три другие бойцовые породы — тоса-ину, фила бразилейру и аргентинские доги. Однако это вовсе не означает, что каждая собака, принадлежащая к одной из запрещенных пород и живущая в Великобритании или где-нибудь еще, непременно опасна.

Многих интересует, насколько далеко может зайти подобная тенденция. Кто будет следующим — ротвейлеры, немецкие овчарки, доберманы? Если мы скажем, что угрозу представляет всякая собака этих пород, то с тем же правом можно сказать, что опасен любой человек определенной национальности. Нам кажется, что тщательный контроль за селекцией, установление точных границ ответственности хозяина за свою собаку и усиленное внимание к вопросам дрессировки — это гораздо более разумный путь решения проблемы.

Можно ли рассматривать собаку в качестве смертельно опасного оружия?
В законодательстве штата Калифорния смертельно опасное оружие или орудие определяется как нечто, что может привести или едва не привести человека к смерти или к серьезному телесному увечью. Имеется постановление суда, в котором утверждается, что собака подпадает под это определение. В нем говорится: «Если неодушевленный предмет, такой, например, как подушка, лезвие бритвы или спрятанная в яблоке иголка, можно рассматривать как смертельно опасное оружие или орудие, то, согласно определению, в таком качестве тем более можно рассматривать собаку, которая обучена безжалостно набрасываться на человека по команде своего хозяина».

Суд, однако, указал, что в каждом отдельном случае следует принимать во внимание конкретные обстоятельства. Тем не менее, заключение суда недвусмысленно гласит: «Собака, специально выдрессированная для того, чтобы набрасываться на людей по команде, или исполняющая эту команду без специальной дрессировки и обладающая достаточными возможностями, чтобы довести свою жертву до смерти или причинить ей тяжелые телесные повреждения, должна рассматриваться как смертельно опасное оружие».

Все это доказывает глубину ответственности, которая лежит на владельце охранной собаки. Нужно твердо усвоить, что такую собаку можно использовать только в защитных целях.

По традиции, полицейской собаке закон отводит определенное место на шкале силовых средств. Сначала на преступника спускается собака, после чего полицейский может применить дубинку, а затем и револьвер. Именно поэтому раны от укусов полицейской собаки обычно бывают неопасными и легко поддаются лечению, тогда как последствия от удара дубинкой или от пули бывают гораздо серьезнее и подчас становятся причиной смерти.

Права хозяина собаки

В качестве хозяина собаки вы имеете определенные права. У вас есть право защищать себя и свою семью отнападения. Вы можете уменьшить свою ответственность, если при несчастном случае ваша собака находилась на поводке или на огражденной территории. Если вы осознаете свою ответственность перед окружающими, это поможет вам избежать ответственности перед законом.

Будь этот мир совершенен и населен идеальными представителями рода человеческого, у нас не было бы нужды заботиться о своей безопасности. Но все мы знаем, что это, увы, не так. Высокий уровень преступности заставляет многих прибегать к следующим средствам защиты:

— огнестрельное оружие;

— системы сигнализации;

— персональная защита со стороны К-9[2].

Чем больше средств защиты, тем лучше, но лишь при условии, что вы хорошо овладели каждым из них. Можно, конечно, попробовать и то, и это, но если вы любите собак и уверены, что выдержите груз ответственности, который ложится на владельца К-9. этот вариант даст вам наибольшие гарантии безопасности.

Взгляд юриста
Роберт Пристойкович — юрист, работавший со многими известными собаководами, дрессировщиками и офицерами полиции. Приведем некоторые из его высказываний:

«Даже прекрасно выдрессированная собака нуждается в постоянном контроле. В противном случае свойственные служебным породам любопытство и неистощимая энергия могут привести к несчастным случаям.

Как юрист я прекрасно понимаю, что все законы, в том числе касающиеся собак, допускают различные интерпретации. Тем не менее в большинстве случаев ответственности подлежат именно владельцы собак, а служебных — тем более.

Вообще-то всегда следует опираться на здравый смысл. Собака должна находиться в доме или за оградой. Должны быть установлены знаки или надписи, предупреждающие о ее присутствии на территории, которая является вашей собственностью. Более того, возможность доступа к месту нахождения собаки следует свести к минимуму, если нельзя ее вовсе исключить.

Вы должны помнить, что закон рассматривает собаку как смертельно опасное оружие. В принципе, закон гласит, что вы имеете право отвечать силой на применение силы, но если вы при этом используете собаку без учета всех обстоятельств, у вас будут неприятности. Запомните общее правило: вы имеете право применить собаку для защиты самого себя и своей семьи, но не имущества. Иными словами, судья отнесется к вам более благосклонно, если вы спасали себя и ваших близких, и менее — если вы

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.