Сообщение: #352360
Ольга Княгиня » 07 Июн 2018, 01:37
Хранитель

Мопс. Юлия Владимировна Рычкова

начнет лакать. В возрасте 3–4 нед прикорм щенкам дают 2 раза в день, 4–5 нед – 3 раза, 5–7 нед – 4 раза.

Некоторые собаководы кормят щенков сырым мясным фаршем. Однако это неподходящая для них пища, так как она не вызывает активной работы желудка и кишечника и усваивается не полностью.

В возрасте 4–5 нед щенков переводят на сухие корма, в возрасте 5–6 нед постепенно отнимают от матери, оставляя с ней лишь на ночь.

Так, постепенно щенки перестают нуждаться в материнском молоке и учатся принимать твердую пищу.

Начиная с 5-й нед щенков начинают кормить молочной манной кашей, с 6-й – овсяным супом, сваренным на мясном бульоне. Мясо необходимо измельчить.

По прошествии 6-й нед с момента рождения в корм щенкам начинают добавлять овощи. Можно давать им мелко нарезанное сырое мясо, филе рыбы, творог, простоквашу, сырые яйца, тертую морковь.

Из витаминных добавок собаководы рекомендуют применять рыбий жир. Начинать следует с 3–5 капель ежедневно. В возрасте 3 мес щенкам можно давать по 2–3 ч. ложки рыбьего жира и 1–2 щепотки измельченной свежей зелени. При расстройстве желудка у щенка рыбий жир из рациона исключают.

В качестве минеральной подкормки можно давать щенкам глицерофосфат кальция. В первые 3 мес жизни животного подкормку дают по 0,5 таблетки, в 7–8-месячном возрасте дозу глицерофосфата кальция в рационе щенка следует увеличить до 5 таблеток.

Количество корма для щенка зависит от его возраста
Кроме того, в корм щенков можно добавлять мелко нарезанную и ошпаренную кипятком крапиву, сырую ботву свеклы и моркови или листья капусты.

Суточная норма витаминов А и Д на одного щенка составляет примерно от 2 до 10 капель. Отсутствие или недостаток в организме животного питательных веществ нередко вызывает задержку роста, различные отклонения от нормального развития. Также специалисты рекомендуют помещать у миски щенка мел или древесный уголь.

Многие собаководы придерживаются мнения, что щенков следует кормить разнообразной пищей. При этом необходимо учитывать, что вареный корм должен быть не очень жидким или густым, в нем не должны содержаться острые приправы и специи. Нельзя давать питомцам замерзший, а затем размороженный корм.

Следует учитывать, что количество выдаваемого корма на каждого отдельного щенка напрямую зависит от его возраста и аппетита и обычно бывает разным.

Если после кормления в миске осталась пища, следующую порцию корма уменьшают. Если же после кормления щенок в течение долгого времени не отходит от миски, количество корма нужно увеличить.

Существует несколько основных правил, которые необходимо соблюдать при кормлении щенка:

– не следует кормить щенка с руки или ложки, так как в дальнейшем собака откажется есть из миски;

– щенок должен знать свое место в доме. Не следует давать ему пищу у стола во время обеда и на кухне в тот момент, когда там готовят;

– если собака отказывается от предложенной ей пищи, не рекомендуется заменять ее другим видом корма, так как животное, усвоив, что можно получить что-то более вкусное, в дальнейшем будет отказываться от обычных продуктов;

– не следует принудительно кормить собаку, если она отказывается от пищи. Причинами этого нередко бывают недоброкачественный корм или наличие у щенка какого-либо заболевания;

– не следует приучать щенка ловить в воздухе брошенную пищу. Еду нужно класть в миску. При этом необходимо, чтобы собака не подбирала то, что падает на пол.

7. Подготовка и участие в выставках
Для успешного участия в различных выставках и конкурсах с мопсами нужно много работать и соотвественно подготовить их.

Одним из важных моментов в жизни каждой собаки является участие в различных выставках и конкурсах, которые регулярно проводятся кинологическими клубами. На подобных мероприятиях специалисты оценивают внешние данные животного и отношение к нему владельца.

Для того чтобы собака могла принять участие в выставке или конкурсе, необходимо, чтобы она выглядела не только красивой, но и в первую очередь счастливой и любимой, чего невозможно добиться без соответствующего регулярного ухода.

Постоянный уход за собакой включает, как известно, проведение таких мероприятий, как ежедневные прогулки, правильное кормление, уход за шерстью, регулярное посещение ветеринара. Немаловажное значение при этом имеет специальная подготовка, проводимая непосредственно перед выставкой.

Подготовка собак к выставке
Как правило, выставка длится в течение 2 дней. Нервная система собаки за это время подвергается тяжелому испытанию: животное заметно беспокоится. Особенно сильно это проявляется в первые часы нахождения среди множества незнакомых людей в непривычной обстановке. Именно по этой причине каждой собаке необходимо особое внимание. Хозяин должен постоянно находиться рядом со своим питомцем, особенно при проведении самого конкурса.

Нередки случаи, когда с ринга снимали признанных фаворитов, которые выглядели усталыми, так как не были выгуляны своевременно. Кроме того, нужно проследить за тем, чтобы при выгуливании собака оправилась.

Для того чтобы оградить своего питомца от переживаний, нужно постараться заранее уделить внимание эмоциональной подготовке животного. Нужно научить собаку идти рядом с хозяином с левой стороны, чтобы во время проведения очередного конкурса не приходилось тянуть ее за поводок. Кроме того, собака не должна увлекать вперед своего владельца. С целью подготовки к выставке можно тренировать собаку дома, приучая ее ходить по кругу. Для того чтобы приучить своего питомца не завязывать драку с впереди идущим животным, рекомендуется проводить тренировки в присутствии другой собаки.

Не следует забывать о регулярном выгуливании питомца в течение всего конкурса.

Чтобы стать чемпионом, нужно много трудиться
Последняя подготовка собаки, как правило, проводится непосредственно перед выводом животного на ринг. Владелец должен тщательно причесать своего питомца гребнем, почистить щеткой, протереть ему глаза ватным тампоном и обтереть тело собаки полотенцем.

Одним из основных правил, которые необходимо соблюдать при проведении выставки, является пунктуальность. Ни в коем случае нельзя опаздывать на ринг.

Инвентарь
Для того чтобы подготовить собаку к выставке или конкурсу, необходимо иметь специальный инвентарь. Сюда относятся следующие предметы:

– кожаный поводок и гладкий ошейник;

– небольшой коврик на помост;

– подушечка;

– щетка для груминга;

– салфетки, полотенце, губки;

– 2 колышка, веревка, занавеска и табличка с надписью (для оградки), которые могут понадобиться при проведении конкурса;

– кусок сетки, которую при необходимости можно набросить на животное в случае проявления агрессии;

– пульверизатор с водой;

– аптечка с бинтом и антибактериальными препаратами;

– кусочек вельветовой ткани для придания шерсти лоска;

– блокнот для заметок с ручкой или карандашом;

– косметические средства для собак.

Питание собак перед выставкой
Перед выставкой не следует раскармливать собаку. В противном случае животное будет плохо двигаться, выглядеть ленивым или уставшим. Однако собака не должна быть и излишне худой. Поэтому особое внимание следует уделить витаминному составу корма.

Витамины B5 и РР, которые в большом количестве содержатся в таких продуктах питания, как молоко, ржаная мука, листья салата, зелень шпината, картофель и печень, способствуют укреплению здоровья животного. По этой причине их необходимо включить в рацион животного за 2 мес до предполагаемого дня проведения выставки или конкурса.

В день проведения выставки или конкурса собаку необходимо ограничить в еде. Не следует кормить животное утром тяжелой и жирной пищей – такой, как мясо, субпродукты, рыба. Рекомендуется давать собаке облегченную кашу, приготовленную на воде и без мяса, фрукты, овощи, кисломолочные продукты, например кефир, простоквашу, сыр. Постный суп или бульон утром также являются подходящей пищей для животного, принимающего участие в выставке.

Перед выставкой мопсов не следует перекармливать
Витамины группы В отвечают за состояние кожного покрова собаки и предотвращают возникновение различных дерматозных заболеваний.

Уход за шерстью
Для того чтобы шерсть животного соответствовала принятым на выставке стандартам, уход за ней следует начинать за несколько месяцев до предполагаемого дня проведения этого мероприятия.

Необходимо, чтобы шерсть собаки была блестящей и выглядела ухоженной. В первую очередь ее следует ежедневно расчесывать. В тех местах, где шерсть должна быть немного короче, длинные волоски нужно аккуратно выщипать.

Непосредственно перед выставкой не следует купать собак, так как шерсть обезжиривается и не блестит.

8. Профилактика и лечение заболеваний
Для того чтобы собака всегда была в отличной форме, необходимы правильный уход, соответствующее питание и регулярное посещение ветеринара.

Чтобы предотвратить возникновение различных заболеваний у своего питомца, а при необходимости принять соответствующие меры по лечению, нужно научиться наблюдать за животным, улавливать малейшие перемены, происходящие в нем. К профилактическим мероприятиям относят первичную вакцинацию с ежегодной повторной прививкой от наиболее опасных заболеваний животных, а также борьбу с наружными и внутренними паразитами. Немаловажное значение при этом имеют рациональное питание и своевременное обследование собаки у ветеринара.

Первое посещение ветеринара
Купив щенка, нужно сразу же показать его ветеринару и лишь затем нести домой. Сделать это можно и в первые 3 дня после приобретения животного. При транспортировке щенка помещают в клетку или контейнер, предназначенный для перевозки.

При первом посещении ветеринара нужно взять с собой ветеринарный паспорт своего питомца, полученный от заводчика. Во избежание случайного заражения не следует позволять щенку обнюхивать других животных, находящихся в лечебнице, или играть с ними.

Отношение хозяина собаки к ветеринару должно быть дружеским. В противном случае щенок будет сопротивляться, кусаться и скулить от страха при виде постороннего человека. Во время осмотра у ветеринара нужно разговаривать с питомцем спокойным, ласковым голосом. В случае необходимости можно крепко придерживать щенка, чтобы он не мешал ветеринару осматривать его.

Щенка, не прошедшего иммунизации, не следует допускать к общению с другими животными. Привитый щенок должен 3 нед находиться на карантине, так как условно является больным и заразным для других животных.

В первый раз щенка прививают до смены молочных зубов на коренные. Происходит это примерно в возрасте 2,5 мес.

Следует учитывать, что щенок может заразиться яйцами и личинками глистов через молоко матери или от укуса блохи. По этой причине, принеся питомца в дом, необходимо дать ему время на адаптацию в новой обстановке. Спустя 3 дня можно провести дегельминтизацию независимо от того, проводил ли ее заводчик.

После этого нужно сдать фекалии щенка на анализ для выявления яиц глистов. На протяжении 3 дней следует осматривать испражнения животного на наличие глистов (круглых, плоских, ленточных).

Не нужно забывать о том, что такую процедуру обычно делают не менее 2 раз в год. Если щенка вывозят на дачу длительный срок, дегельминтизацию проводят до и после пребывания там.

Процедуру проводят за 10 дней до профилактической иммунизации, так как прививки делают лишь совершенно здоровым собакам.

Нередко владельцы собак возражают против проведения процедуры выявления яиц глистов и профилактической дегельминтизации, ошибочно полагая, что у домашнего животного, не выходящего на улицу, паразиты не могут быть обнаружены.

Некоторые считают, что проведенной заводчиком дегельминтизации вполне достаточно и повторно проводить ее не нужно.

Однако владельцы собак часто забывают о том, что животные могут быть инфицированы глистами в их же доме, так как яйца паразитов могут быть занесены в квартиру на обуви, одежде и даже на руках.

При обнаружении у животного яиц или личинок глистов ветеринар назначит соответствующее лекарство, уничтожающее выявленный вид паразитов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.