Города
Лента
  • Сообщение: #417780
    Heavy Metal » 29 Ноя 2018, 22:16
    Хранитель

    Пуйо

    Пуйо (исп. Puyo) — город в центральной части Эквадора, административный центр провинции Пастаса. Расположен на высоте 953 м над уровнем моря, на реке Пуйо, в 155 км от столицы страны, города Кито.

    По данным переписи 2010 года население Пуйо составляет 24 881 человек. Город основан 12 мая 1899 года. В городке Шелл, в 10 км к северо-западу от Пуйо имеется небольшой аэропорт.

  • Сообщение: #417778
    Heavy Metal » 29 Ноя 2018, 22:15
    Хранитель

    Пуэрто-Вильямиль

    Пуэрто-Вильямиль (исп. Puerto Villamil) — центр кантона Исабела провинции Галапагос; маленькое портовое село, расположенное на юго-восточной оконечности острова Исабела.

    Названо в честь Хосе де Вилямиля, одного из борцов за независимость Эквадора. Из 2200 жителей острова Исабела большинство живут в Пуэрто-Вильямиль. Местная гавань является популярным местом остановки частных яхт на пути к Маркизским островам, как крайнее западное поселение архипелага. Обычно жители села зарабатывают себе на жизнь путём сельского хозяйства или рыболовства.

  • Сообщение: #417776
    Heavy Metal » 29 Ноя 2018, 22:14
    Хранитель

    Ингапирка

    Крепость Ингапирка — археологический комплекс в провинции Каньяр в Эквадоре. Расположена на высоте 3120 м над уровнем море вблизи города Куэнка.

    Крепость была сооружена народом каньяри, однако позднее завоёвана инками. Название «Ингапирка» на кечуа означает «крепость инков».

    В 2010 году на церемониальной площадке были откопаны три Священных камня предков. Современные историки оценивают находку как уникальное открытие.

  • Сообщение: #417774
    Heavy Metal » 29 Ноя 2018, 22:13
    Хранитель

    Гуаранда

    Гуаранда (исп. Guaranda) — город в Эквадоре, административный центр провинции Боливар. Гуаранда был назван по имени вождя древних индейцев.

    История
    Город был основан испанскими первопроходцами в 1571 году, однако официально был признан лишь в 1811 году. Гуаранда серьёзно пострадал от землетрясений 1674 и 1775 годов, но оба раза восстанавливался. День независимости празднуется городом 10 ноября, в день полной независимости от испанцев.

    География
    Расположен в центральной части страны, в 150 км к северо-востоку от Гуаякиля и в 220 км к югу от Кито, на высоте 2668 м над уровнем моря. Большую часть дней, в хорошую погоду, из города хорошо виден вулкан Чимборасо.

  • Сообщение: #417771
    Heavy Metal » 29 Ноя 2018, 22:11
    Хранитель

    Сукумбиос

    Сукумбиос (исп. Sucumbíos) — провинция на северо-востоке Эквадора. Площадь оставляет 18 328 км², население — 176 472 чел. (2010). Административный центр — город Нуэва-Лоха.

    География
    На севере граничит с Колумбией, на востоке — с Перу, на юге — с эквадорскими провинциями Напо и Орельяна, на западе — с провинциями Карчи и Имбабура, на юго-западе — с Пичинча. Сукумбиос — одна из шести провинций Эквадора, расположенных а бассейне Амазонки. Западная часть провинции принадлежит к предгорьям восточных Анд, где и берут начало большинство рек Сукумбиоса. Высшая точка провинции — действующий вулкан Ревентадор. Восточная часть провинции — равнинная, плоская, отличается высокими средними температурами на протяжении всего года. Крупнейшие реки: Агуарико, Напо, Путумайо и Кока.

    История
    До открытия в недрах провинции нефти, Сукумбиос был неисследованным регионом, где жили лишь коренные индейские народы. В 1979 году, через 9 лет после основания, Нуэва-Лоха становится центром кантона в провинции Напо. В 1989 году Сукумбиос становится 21-й провинцией Эквадора. Месторождения нефти и сегодня делают провинцию очень важной для экономики страны в целом.

  • Сообщение: #417766
    Heavy Metal » 29 Ноя 2018, 22:08
    Хранитель

    Пуэрто-Бакерисо-Морено

    Пуэрто-Бакерисо-Морено (исп. Puerto Baquerizo Moreno) — город, расположенный на западе острова Сан-Кристобаль, входящего в состав Галапагосских островов (Эквадор). Пуэрто-Бакерисо-Морено является центром провинции Галапагос, а также одного из её трёх кантонов Сан-Кристобаль. Согласно переписи 2010 года, население города Пуэрто-Бакерисо-Морено составляло 6672 человек.
    Город получил своё название в честь Альфредо Бакерисо Морено (1859—1951) — президента Эквадора в 1916—1920 годах.

    История и современность
    В городе были построены морской порт и аэропорт, открыто отделение военно-морских сил Эквадора. Также был открыт Галапагосский академический институт искусства и науки (GAIAS), являющийся отделением Университета Сан-Франсиско в Кито. Рядом с городом находится интерпретационный центр Галапагосского национального парка.
    В последние десятилетия большими темпами развивается туристская индустрия города. Если в 1991 году в городе было только 6 гостиниц и 9 ресторанов и баров, то к 2006 году их количество увеличилось до 23 и 35, соответственно.

    География
    Город Пуэрто-Бакерисо-Морено расположен на западе острова Сан-Кристобаль — самого восточного острова из Галапагосского архипелага.
    Рядом с городом находится аэропорт Сан-Кристобаль (IATA: SCY, ICAO: SEST) — один из двух гражданских аэропортов, обслуживающих Галапагосские острова.

  • Сообщение: #417760
    Heavy Metal » 29 Ноя 2018, 21:55
    Хранитель

    Сангольки

    Сангольки́ (исп. Sangolquí) — город в Эквадоре, административный центр кантона Руминьяви провинции Пичинча.

    География
    Город расположен в долине Чильос (Valle de Los Chillos), являющейся составной частью равнины реки Гуайльябамба, уходящей на север. К югу от Сангольки расположен потухший вулкан Пасочоа (4200 м над уровнем моря), а к северу — неактивный древний вулкан Илало (2572 м). Средняя высота центра города составляет 2500 м. Сангольки примыкает к юго-востоку Кито — расстояние между городами около 10 км. Сангольки считается пригородом столицы, но не входит в территорию Столичного округа.

    В Сангольки проживает подавляющая часть населения кантона Руминьяви — 75 080 жителей из общего числа в 85 852 жителя (по состоянию на 2010 год). Всё остальное население кантона, включая территории, подведомственные муниципалитету Сангольки (6060 жителей), проживает в сельской местности.

    История
    По данным археологов, первые жители поселились возле потухшего вулкана Илало в долине Чильос более 11 тыс. лет до н. э. Мастера древнего Кито, киту, переселились в район современного Сангольки примерно в XIV веке из-за благоприятного климата и плодоносной почвы. Примерно в 1460 году эти земли стали заселяться сообществами инков, известными как митмакунас — от слова «митма» — явления, обозначавшего политику принудительного переселения, которую проводили руководители инков с целью закрепления территориальной экспансии. Коренные жители разделили этот регион на Анан-Чильо (Верхний Чильо), в настоящее время ставшее предместьем Кито Конокото, и Урин-Чильо, то есть Нижний Чильо, современный Сангольки.
    В 1534 году вождём территории стал Руминьяви, после его смерти через год вождём стал Кимбалембо, а его преемником стал Хуан Сангольки. В 1580 году здесь появились миссионеры из иезуитских орденов, они приобрели земли в долине Чильо. Многие фермерские хозяйства, основанные в тот период, сохранились до настоящего времени. Главная деревня Урин-Чильо постепенно выросла в город Сан-Хуан-Баутиста-де-Сангольки. Это название было дано в честь Иоанна Крестителя.

    24 мая 1822 года в ходе войны за независимость неподалёку от Сангольки прошла битва при Пичинче, в результате которой войска под предводительством Антонио Сукре нанесли поражение испанской короне, что привело к независимости Королевской аудиенсии Кито, которая впоследствии стала Республикой Эквадор.

    Образование
    Основные образовательные учреждения Сангольки:
    Армейская политехническая школа, также известная как Университет Вооружённых сил Эквадора (Escuela Politécnica del Ejército; Universidad de las Fuerzas Armadas).
    Колледж-лицей Долины (Colegio Liceo del Valle).
    Колледж Анторес
    Морской лицей Кито
    Высшая школа Эмиля Жак-Далькроза

    Достопримечательности
    Сангольки окружает гористая местность с пышной растительностью с живописными природными пейзажами. Вдоль реки Пита есть каскад из 18 водопадов, привлекающих туристов.
    Городская архитектура представлена образцами колониальных строений. Также в городе достаточно большое число объектов, связанных с творчеством знаменитого эквадорского художника, муралиста и скульптора Освальдо Гуаясамина.
    Наиболее известной достопримечательностью города является Церковь Матери Сангольки, построенная в 1926 году.

    Спорт
    В Сангольки базируется футбольный клуб «Индепендьенте дель Валье», выступающий на стадионе Руминьяви (вместимость — 7,5 тыс. зрителей). Команда выступает в Серии A чемпионата Эквадора с 2010 года. В 2013 году «Индепендьенте дель Валье» занял второе место в чемпионате, также команда дважды занимала третье место. В 2016 году «Индепендьенте дель Валье» дошёл до финала главного клубного турнира Южной Америки — Кубка Либертадорес.

  • Сообщение: #416954
    Heavy Metal » 28 Ноя 2018, 22:27
    Хранитель

    Нуэва-Лоха

    Нуэва-Лоха (исп. Nueva Loja) — город на северо-востоке Эквадора, административный центр провинции Сукумбиос.

    История
    Нуэва-Лоха была основана в 1960-е годы как пункт нефтяной компании Тексако. В 1972 году строится первая линия нефтепровода. От селения нефтяников разросся город, который в 1979 году становится центром вновь образованного кантона Лаго-Агрио, а в 1989 году — столицей провинции Сукумбиос.

    География
    Является крупнейшим городом эквадорской Амазонии, расположен в 20 км к югу от границы с Колумбией.

  • Сообщение: #416952
    Heavy Metal » 28 Ноя 2018, 22:25
    Хранитель

    Дуран

    Дуран – город в одноимённом кантоне провинции Гуаяс (Эквадор). Город находится всего в 10 км от крупнейшего бизнес-центра Эквадора, города Гуаякиль и по сути Дуран является его предместьем. Ежедневно тысячи людей из Дурана ездят на работу в Гуаякиль и обратно.

    Население Дурана составляет примерно 235 769 человек. Дуран и Гуаякиль соединяются мостом с 8 полосным движением. Общая площадь Дурана 59 км². Мэром города является Алехандра Арсе Плуас с 2014 года.

  • Сообщение: #416950
    Heavy Metal » 28 Ноя 2018, 22:24
    Хранитель

    Тулькан

    Тулька́н (исп. Tulcán) — город в Эквадоре.

    География
    Город Тулькан расположен на крайнем севере Эквадора, непосредственно на его границе с Колумбией. Тулькан является административным центром и самым крупным городом эквадорской провинции Карчи. Город лежит в горной цепи Анд на высоте 2.960 метров над уровнем моря, на пересекающем здесь границу Панамериканском шоссе, напротив колумбийского города Ипиалес.

    Климат
    Климат этого лежащего высоко в горах города необычайно прохладный для тропического Эквадора.

    Достопримечательности
    Главной достопримечательностью Тулькана является его кладбище, украшенное искусно обрезанными зелёными кустарниками и деревьями в виде садовых скульптур. Начало этому своеобразному творчеству было положено в 1936 году жителем близлежащей деревни Хосе Франко и продолжено его сыновьями.

  • Сообщение: #416948
    Heavy Metal » 28 Ноя 2018, 22:21
    Хранитель

    Латакунга

    Латаку́нга (исп. Latacunga) — город в горной части центрального Эквадора. Административный центр провинции Котопахи и кантона Латакунга. Население 51 689 человек (41,2 % населения провинции Котопахи, INEC, 2001), преимущественно метисы и индейцы.

    Расположен недалеко от вулкана Котопахи на высоте 2850 метров над уровнем моря. Средняя годовая температура воздуха — 12 °C.

  • Сообщение: #416946
    Heavy Metal » 28 Ноя 2018, 22:20
    Хранитель

    Кеведо

    Кеведо (исп. Quevedo) — город в Эквадоре, административный центр одноимённого кантона в провинции Лос-Риос. Население — около 173 000 человек по данным на 2010 год, что делает город крупнейшим в провинции Лос-Риос.

    История
    Кеведо был основан в 1838 году, когда Камило Хосе Каликсто запросил власти ближайшего к этой местности города Сапоталя разрешение основать здесь поселение. 22 сентября 1852 года Кеведо получает статус прихода в кантоне Пухили. В 1857 году в окрестностях Кеведо стал добываться каучук, что способствовало первоначальному росту города.
    В 1885 году Кеведо стал частью кантона Латакунга. 6 октября 1860 года решением президента Эквадора была создана провинция Лос-Риос и Кеведо вошёл в её состав (кантон Винсес).
    В 1930 году в городе было проведено уличное электрическое освещение. Протекающая через Кеведо одноимённая речка связывала город с портом Гуаякиль, в Кеведо также в то время формировалась китайская община, ставшая в итоге крупнейшей азиатской общиной в Эквадоре.
    7 октября 1943 года был создан кантон Кеведо, а с 1948 начался банановый бум, что ознаменовало новый этап в развитии и росте города.

    География и климат
    Город Кеведо расположен в самом сердце прибрежной части страны, на берегах реки Кеведоо, на высоте 74 метра над уровнем моря. Город занимает удобное географическое положение, позволяющее иметь транспортное сообщение с важнейшими центрами страны. Кеведо находится в 237 км от Кито и в 183 км — от Гуаякиля.
    Средняя температура колеблется в районе 20 — 33 °C, достигая иногда отметки и в 38 °C.

    Экономика
    Кеведо является крупнейшим экономическим центром провинции Лос-Риос и специализируется на экспорте сельскохозяйственных продуктов: бананы, кофе, какао, пробковое дерево, каучук, пальмовое масла, фруктов, соя, кукуруза и другие.
    В середине XX века Кеведо стал центром производства какао и в настоящее время здесь производится продукт под названием “Sabor arriba” (чёрный шоколад с тонким ароматом). Разнообразие сельскохозяйственной продукции, производимой в Кеведо, закрепило за городом прозвище “житницы Эквадора”

    Спорт
    В Кеведо базируется футбольный клуб «Депортиво Кеведо», проведший несколько сезонов в Серии А — высшем дивизионе чемпионата Эквадора. Домашние матчи он проводит на стадионе «7 октября», вмещающем 16 000 зрителей.

  • Сообщение: #416944
    Heavy Metal » 28 Ноя 2018, 22:18
    Хранитель

    Санто-Доминго

    Са́нто-Доми́нго или Санто-Доминго-де-лос-Колорадос (исп. Santo Domingo) — город в Эквадоре, расположенный приблизительно в 130 километрах к западу от столицы страны Кито, на западной границе Анд, центр провинции Санто-Доминго-де-лос-Тсачилас. Четвёртый по величине город страны.

    География
    Санто-Доминго расположен на северо-западе Эквадора, в западных предгорьях Анд, в 120 километрах от побережья Тихого океана. Высота над уровнем моря — 625 метров. Город находится в зоне влажного тропического климата с высоким уровнем осадков, территорию вокруг города покрывают влажные тропические леса. Экватор проходит всего в 27 километрах севернее.

  • Сообщение: #416942
    Heavy Metal » 28 Ноя 2018, 22:16
    Хранитель

    Баньос

    Баньос (Baños) — город в Эквадоре, который находится в провинции Тунгурауа в восточных Андах. Население составляет около 18 000 человек. Город расположен у подножья вулкана Тунгурауа.

    В 1999 году правительство полностью эвакуировало население города в связи с предупреждением вулканологов о предстоящем извержении вулкана Тунгурауа. Город остался невредимым и всего лишь покрытым слоем пепла, поэтому несколько месяцев спустя жители смогли добиться от властей права на возвращение.

  • Сообщение: #416940
    Heavy Metal » 28 Ноя 2018, 22:14
    Хранитель

    Портовьехо

    Портовьехо (исп. Puertoviejo, Portoviejo) — город в Эквадоре, и столица провинции Манаби. Находится в 30 км от Тихоокеанского побережья. Также известный как город «Королевских Деревьев Индийского финика» из-за красивых деревьев, найденных в области.

    Портовьехо — главный политический и экономичный центр реки «Долина Портовьехо», которая также включает кантоны Санта-Ана и Rocafuerte, где каждый год культивируется порядка 110 квадратных километров земель.

    В долине выращивают помидоры, лук, перец, банан, манго и другие тропические фрукты. Город, который был затронут экономичным кризисом в восьмидесятых и девяностых, теперь оправляется, но серьёзные ограничения бюджета и огромный уровень безработицы делают восстановление сложным для местных властей. Местные жители являются очень дружественными и кажутся хорошо образованными.
    В Портовьехо зародилась традиционная кухня Манаби, которая хорошо известна в Эквадоре. Она представлена в большинстве ресторанах страны, расположенных вдоль шоссе Портовьехо — Крусита.

    История
    Портвьехо был основан Франсиско Пачеко; он, «делая, как ему было приказано, сел на судно в селении под названием Пикаса и в наилучшем, как ему показалось, месте, основал и заселил город Пуэрто-Вьехо, который тогда назвал городком. Это был день святого Георгия, 12 марта 1535 года от рождества нашего искупителя Иисуса Христа, и основал его во имя императора Карла, нашего короля и сеньора. Узнав об этом завоевании и заселении капитана Франсиско Пачеко, вышел из Кито Педро де Пуэльес со многими испанцами (где проходил также капитан Себастьян де Белалькасар, будучи главным наместником дона Франсиско Писарро), чтобы заселить тот же самый берег Южного моря, и были между одними и другими (как рассказывают) определенные стычки», и город был назван «La Villa Nueva de San Gregorio de Portoviejo».

    Одним из самых известных поэтов родившимся в Портовьехо был Висенте Амадор Флор, который написал много поэм о городе.

  • Сообщение: #416938
    Heavy Metal » 28 Ноя 2018, 22:12
    Хранитель

    Мачала

    Мачала (исп. Machala) — город в Эквадоре.

    География и экономика
    Мачала находится на юго-западе Эквадора, на тихоокеанском побережье. Город и его порт, Пуэрто-Боливар, являются крупным торгово-транспортным, а также банковским центром южного Эквадора. Через порт осуществляется экспорт бананов, кофе, какао и креветок. Пуэрто-Боливар – крупнейший порт по вывозу эквадорских бананов, а Мачала именуется «банановой столицей». В городе и его окрестностях располагаются многочисленные предприятия по переработке сельскохозяйствнной продукции. Мачала имеет небольшой аэропорт (Aeropuerto General Manuel Serrano).

    Численность населения Мачалы составляет 228.351 человек (на 2005 год). Город является административным центром провинции Эль-Оро.

    История
    Мачала впервые упоминается в 1537 году как небольшое индейское поселение. Нынешний город был построен по изданному в 1763 году указу губернатора Гуаякиля, направленному на активизацию поселенческой политики испанских колониальных властей, привлекавших переселенцев из Испании в плодородные районы южного Эквадора. В 1784 году королевская аудиенсия Кито образует округ Мачала в составе провинции Гуаякиль и способствует созданию там обширных плантаций какао.

    После провозглашения независимости Гуаякиля в 1820 году Мачала присоединяется к нему. В 1824 она входит отдельным кантоном в государство Новая Гранада, в 1830 — в состав Эквадора. В 1883 году строится гавань Пуэрто-Боливар в 7 километрах от городского центра, на берегу Тихого океана. В 1884 году Мачала становится административным центром образованной в том же году провинции Эль-Оро. В 1900 году к городу была проложена железнодорожная линия. Во время Перуано-эквадорской войны, в 1941 году город и порт подверглись сильным бомбардировкам перуанскими ВВС, а затем были захвачены перуанскими войсками. Перуанские части были выведены лишь в 1942 году, после заключения мирного договора в г. Рио-де-Жанейро.

    С 1969 года Мачала — центр католического епископства.

  • Загрузить еще