Города
Лента
  • Сообщение: #372842
    Heavy Metal » 11 Авг 2018, 22:27
    Хранитель

    Рас-Лаффан

    Рас-Лаффан (араб. رأس لفان‎, англ. Ras Laffan Industrial City) — один из трёх крупнейших промышленных центров Катара (вместе с Месайидом и Духаном). Расположен в 80 км на северо-восток от Дохи.
    Основные производственные мощности направлены на производство сжиженного природного газа (СПГ), преобразования природного газа в жидкое моторное топливо (технология ГЖК), и получение сопутствующих продуктов. Управляется государственной компанией Qatar Petroleum.

    Экономика
    Газовая промышленность
    Разработка проекта начата в 1991 году. Строительство первого завода по производству СПГ началось в 1994 году, первую продукцию он выдал в конце 1996 года.
    По состоянию на 2016-й год в Рас Лаффан работают предприятия Qatargas, RasGas, Dolphin Energy, Oryx GTL, Pearl GTL и др.
    Для обеспечения персонала, обслуживающего производство, водой, пришлось построить мощные опреснительные установки.

    Порт
    Строительство порта, предназначенного для экспорта сжиженного природного газа, газового конденсата и серы, началось в первом квартале 1992 года. Были построены два волнореза: северный — длиной 6 км, и южный — около 5 км. Также проводились дноуглубительные работы.
    Проектированием и строительством занималось совместное катарско-испанское предприятие Condotte Qatar совместно с итальянской фирмой Grandi Lavori Fincosit.
    Первая очередь причала была построена в 1996 году, а в 1997 году строительство было завершено.
    Порт имеет четыре погрузочных причала суммарной мощностью 30 млн тонн
    Также построены два 300-метровых сухогрузно-контейнерных терминала, каждый из которых может принимать суда дедвейтом до 45 000 тонн, 150-метровый причал для тяжёлых грузов, с рампой «ро-ро» 35-метровой ширины, и причал длиной 270 м для четырёх буксиров, а также для лоцманских катеров.
    Сверх того имеются два наливных причала, способные принять суда дедвейтом до 300 000 тонн в частично загруженном состоянии, и 420-метровый причал для морских буровых платформ.

    Верфь
    В 2010 году было образовано совместное предприятие Nakilat и Damen Group — Nakilat Damen Shipyards Qatar (NDSQ). Это предприятие управляет верфью Erhama Bin Jaber Al Jalahma Shipyard, расположенной близ Рас Лаффан. Верфь занимает площадь около 15 гектаров и предназначена для ремонта и строительства морских судов. Первое судно — баржа длиной 160 метров, было построено в 2012 году. По состоянию на 2016-й год верфь построила более сорока судов.

  • Сообщение: #372833
    Heavy Metal » 11 Авг 2018, 22:23
    Хранитель

    Зубарах

    Зубарах — разрушенный ныне город, руины которого расположены в пустыне на северо-западном побережье Катара, в муниципалитете Эш-Шамаль, на расстоянии примерно 105 км от столице Катара Дохи. Город был основан купцами из Кувейта в середине XVIII века.

    Зубарах некогда был процветающим центром торговли и жемчужного промысла, расположенным на пересечении торговых путей между Ормузским проливом и западной частью Персидского залива. Ныне его руины представляют собой один из самых крупных и хорошо сохранившихся примеров торговых городов Персидского залива XVIII—XIX веков.
    Площадь руин города составляет около 400 га (60 га — территория, окружённая городскими стенами). Как археологический памятник Зубарах включает в себя развалины укреплённого города с внутренними стенами более поздней постройки и построенными ранее наружными, гавань, морской канал и Форт Зубарах, построенный позже остальных объектов.

    В 2013 году Зубарах был включён в Список объектов всемирного наследия ЮНЕСКО.

  • Сообщение: #372830
    Heavy Metal » 11 Авг 2018, 22:20
    Хранитель

    Эр-Райян

    Эр-Райян (араб. الريان‎) — город, расположенный в одноимённом муниципалитете Катара. Является вторым крупнейшим городом Катара после столицы — Дохи. По данным переписи населения 2010 года количество жителей города составляет 392 428 человек.

    Спорт
    У города есть своя футбольная команда, носящее название Ар-Райян.
    Городской стадион «Ахмед бин Али» принимал некоторые матчи Кубка Азии по футболу 2011, который проходил в период с 7 по 29 января.

    Также есть волейбольная команда Ар-Райян, которая заняла 2-ое место на Клубном чемпионате мира в 2014 году, и баскетбольная команда.

  • Сообщение: #372827
    Heavy Metal » 11 Авг 2018, 22:17
    Хранитель

    Абу-эз-Зулуф

    Абу-эз-Зулуф (араб. أبو ظلوف‎) — небольшой город в Катаре, на территории муниципалитета Эш-Шамаль.

    Географическое положение
    Город находится в северной части Катара, в пустынной местности, на берегу Персидского залива. Абсолютная высота — 0 метров над уровнем моря. Абу-эз-Зулуф расположен на расстоянии приблизительно 86 километров к северо-северо-западу (NNW) от Дохи, столицы страны.

    Население
    По данным официальной переписи, численность населения города в 2015 году составляла 1660 человек. Средняя плотность населения — 3,9 чел./км².

    Транспорт
    Ближайший аэропорт — Международный аэропорт Бахрейн.

  • Сообщение: #372825
    Heavy Metal » 11 Авг 2018, 22:15
    Хранитель

    Лусаил

    Лусаил (араб. لوسيل‎) — строящийся плановый город в Катаре, возведение которого началось в 2006 г. По завершении строительства численность населения города должна составить 455000 человек, а площадь равняться 35 км². Лусаил расположен в муниципалитете Умм-Салаль.

    Чемпионат мира по футболу 2022
    Именно в городе Лусаил будет построен стадион, на котором пройдет торжественное открытие и финал чемпионата мира по футболу в Катаре 2022 года. Вместимость стадиона составит 86 000 человек. В 2015 году город принял Чемпионат мира по гандболу среди мужчин

  • Сообщение: #372822
    Heavy Metal » 11 Авг 2018, 22:13
    Хранитель

    Эль-Хаур

    Эль-Хаур (араб. الخور‎) — город на побережье Персидского залива в северной части Катара в 50 км к северу от столицы страны Дохи. Эль-Хаур — столица одноимённого муниципалитета (англ.)русск.. Население 31 547 человек (на 2008 год).
    Название города переводится с персидского языка как «залив» из-за своего расположения. Эль-Хаур служит местом проживания и работы для множества работников нефтяной промышленности из-за близкого расположения города к нефтяным и газовым полям Катара.

    История
    Эль-Хаур управлялся племенем Аль-Моханади до обретения независимости Катаром в 1971 году. Считается, что племя Аль-Моханади образовалось в XVIII веке. Племя состоит из 7 бедуинских родов. И в нынешнее время большинство горожан Аль-Хора принадлежит к этому племени.

    Описание
    Эль-Хаур известен своим Al-Sultan beach hotel & resort — дворцом, преобразованным в отель, а также большой концентрацией современных и исторических мечетей. Главной экономической отраслью города служит рыболовство. Несколько прекрасных пляжей в окрестностях Эль-Хаура способствует строительству здесь резиденций как жителей самого города, так и резидентов из столичной Дохи.

  • Сообщение: #372819
    Heavy Metal » 11 Авг 2018, 22:10
    Хранитель

    Эль-Вакра

    Эль-Вакра или Вакра (араб. بلدية الوكرة‎) — город в королевстве Катар, у побережья Персидского залива. Административный центр муниципалитета Эль-Вакра.

    География
    Город расположен в центрально-восточной части Катарского полуострова в 5 км к югу от столицы страны — Дохи. На востоке омывается водами Персидского залива.
    Площадь города составляет — 62,95 км2. Средняя высота на территории города составляет всего 4 метра над уровнем моря. Абсолютные отметки превышают отметки в 15 метров.

    Климат
    Эль-Вакра расположена в зоне сухого тропического климата. Осадки практически не выпадают в летний период, а средние температуры в июле достигают +35 °C. В зимний период выпадает наибольшее количество осадков. В январе средняя температура воздуха отпускается до +17 °C.

  • Сообщение: #372817
    Heavy Metal » 11 Авг 2018, 22:07
    Хранитель

    Доха. Столица

    Доха (араб. الدوحة‎, Эд-Доха) — столица и крупнейший город арабского государства Катар, расположенный у побережья Персидского залива. Административный центр муниципалитета Эд-Доха.
    В мае 2015 года Доха была официально избрана в качестве одного из «Семи новых чудо-городов», наряду с городами Бейрут, Виган, Дурбан, Гавана, Куала-Лумпур и Ла-Пас.

    География
    Доха расположена в центрально-восточной части Катарского полуострова и на востоке омывается водами Персидского залива.
    Граничит с муниципалитетами — Эль-Вакра на юге, Эр-Райян на западе, Умм-Салаль на северо-западе и Эд-Дайиан на севере.
    Средняя высота на территории города составляет всего 3 метра над уровнем моря. Абсолютные отметки превышают отметки в 15 метров.
    Площадь города составляет — 158,72 км2. Мелиорация земель у побережья добавила в площадь города около 400 гектаров земли и 30 километров береговой линии. К примеру, международный аэропорт Хамад расположен на мелиоративных землях, приращённых к городу.
    В центре бухты перед городом расположен искусственный остров Жемчужина. Кроме того, у побережья города расположены острова — Пальма, Шрао, Эль-Сафия, Банана и другие.
    В состав города также входит так называемый район Индустриальной зоны Дохи, расположенный к юго-западу от основной части города и представляющий собой анклав, окружённый муниципалитетом Эр-Райан.

    Климат
    Климат Дохи, как всего Аравийского полуострова, чрезвычайно жаркий и является тропическим пустынным. Средний максимум в летние месяцы превышает 40 °C, а температура в тени нередко составляет +45 °C и более. Самая высокая температура была зарегистрирована 14 июля 2010 года и составила +50,4 °C. Осадки летом исключены. В зимние месяцы температура более низкая, выпадают редкие осадки (в среднем за год выпадает 76 мм осадков, но в отдельные годы осадки полностью отсутствовали). Самая низкая температура отмечалась 24 и 25 января 1992 года (оба раза подряд) и составила +5,0 °C.

    История
    Доха была основана в 1850 году и первоначально носила название Аль-Бида. В 1883 году здесь состоялась битва отрядов шейха Кассима против турецкой армии. Османские войска были разбиты.
    В 1916 году Доха стала столицей британского протектората Катар, а в 1971 году — столицей независимого государства.
    В 1973 году в Дохе был открыт Катарский университет, в 1975 — Катарский национальный музей, в 1996 — начал вещание арабский спутниковый телеканал Аль-Джазира.
    Главная улица — Аль-Корниш.

    Этимология
    Название города вероятно происходит от арабского слова Ad-Dawḥa, что в переводе означает — «большое дерево». Это возможно была отсылкой к какому-нибудь заметному дереву, когда на территории современного города ещё располагались маленькие рыбацкие деревни.

    Демография
    Демографическая ситуация в Дохе примечательна тем, что большинство постоянных жителей города является иммигрантами, а катарцы составляют меньшинство. Крупнейшая группа эмигрантов прибыла в Доху из стран Южной Азии, также много выходцев из стран арабского Леванта и Восточной Азии. Также Доха стала домом для эмигрантов из США, Франции, Великобритании, Южной Африки, Норвегии и многих других стран. В прошлом эмигрантам было запрещено иметь в собственности землю, но в настоящий момент им разрешено покупать земельные участки в нескольких районах Дохи, включая West Bay Lagoon, the Qatar Pearl и Lusail City.

    Культура
    Доха является культурным центром страны. В городе расположены Национальный музей, Национальная библиотека, Национальный университет. Среди памятников архитектуры крепость Аль-Коут (1880-е), Большая мечеть, здание правительства (1969), базар, здание этнографического музея.

    Архитектура
    Большинство строений в старой части Дохи было снесено в 1980-1990-х годах, чтобы освободить место для строительства новых зданий. В результате этого были развёрнуты целые движения, призывавшие оставить старые строения города для сохранения культурной самобытности Дохи.
    В 2011 году в городе строилось более 50 небоскрёбов, наиболее высоким из которых была Башня Конференц-Центра, чья высота при окончании строительства должна была составить 551 метр. Однако в 2012 году строительство башни было приостановлено, а затем свёрнуто из-за опасений, что башня будет препятствовать движению воздушных судов.
    В 2014 году правительство страны заявило, что Катар в ближайшие годы потратит 65 миллиардов долларов на новые инфраструктурные проекты в рамках подготовки к Чемпионату мира по футболу в 2022 году и достижения целей поставленных в национальной стратегии Катара на 2030 год.

    Спорт
    В 2000 году прошли легкоатлетические соревнования — Финал Гран-при ИААФ. Ежегодно проходит этап Бриллиантовой лиги по легкой атлетике.
    В 2006 году проходили Азиатские игры.
    Ежегодно проходит этап Moto GP на автодроме Лосаль.
    Также в Дохе пройдут матчи чемпионата мира по футболу в 2022 году в Катаре

  • Загрузить еще