Сообщение: #322540
Heavy Metal » 09 Мар 2018, 02:13
Хранитель

Остров Сипадан (Pulau Sipadan)

Остров Сипадан расположен в 35 км к югу от города Семпорна на юго-восточном побережье штата Сабах (малазийская часть острова Борнео), в 5 градусах к северу от экватора в море Сулавеси. Сипадан находится в регионе Индийско-Тихоокеанского бассейна, в одном из самых богатых районов морской флоры и фауны в мире. Более 3000 видов рыб и сотни видов кораллов классифицированы в этой богатейшей экосистеме. Скаты манта, акулы молоты, китовые и рифовые акулы, косяки барракуд служат украшением его подводного царства. Морская флора и фауна здесь невероятно разнообразна. Остров регулярно числится в числе 10 лучших мест в мире для дайвинга.

Сипадан – единственный в Малайзии океанический остров, то есть не связан ни с одним континентальным шельфом. Высотой 600 м (если измерять с дна моря), он был образован живыми кораллами, выросшими поверх верхушки конуса потухшего вулкана на протяжении многих тысяч лет.

Когда ехать
Дайвингом в районе острова Сипадан занимаются в течение года. Лучшее время для дайвинга с апреля по декабрь, но особенно в июле и августе. Это пик наплыва туристов, и вы должны забронировать разрешения и место проживание в курорте заблаговременно (некоторые курорты полностью забронированы нанесколько месяцев наперед). С января по март могут быть проливные дожди, вместе с ними снижается видимость под водой, но занятия дайвингом не прекращаются и курорты на близлежащих островах не пустуют даже в такой период года. Пики туристического сезона:

– Июль и август;
– Золотая неделя (несколько праздничных дней, объединённых с выходными в начале октября);
– Золотая неделя (несколько праздничных дней, объединённых с выходными в начале мая);
– Рождество и Новый год;
– Китайский Новый год.

Как добраться
Большинство туристов летят в Тавау (Tawau) либо из Куала-Лумпура (3 часа) или Кота-Кинабалу (50 минут).
1. Из Куала-Лумпур.
2. Из Кота-Кинабалу.
3. Из Сингапура
По прибытии в город Тавау, нужно продолжить поездку в портовый город Семпорна (Semporna, 1,5 часа) на такси, автобусе или предварительно заказанном транспорте вашего курорта.
От Семпорна на быстроходном катере до вашего курорта на островах Мабул и Капалаи (45 минут).
Заранее забронируйте номер в курортах на островах Капалаи и Мабул и договоритесь с ними о транспорте. Тогда администрация курорта встретит вас в аэропорту Тавау, и затем доставят в город Семпорна на частном микроавтобусе, а уже оттуда на катере к месту проживания.

Разрешительные документы для дайвинга
Чтобы минимизировать нагрузку на кораллы и подводный мир острова, 1 января 2005 года правительство Малайзии вело систему ограничений. Отныне, для посещения острова Сипадан требуется разрешение, выданное управлением Парков Сабах (это правительственная организация штата Сабах, под контролем которой находится выдачи разрешения на въезд). Общее количество дайверов или посетителей, которым разрешено посетить остров Сипадан, ограничено 120 человеками в день. Пребывание ограничено с 06:00 до 15:00. Таким образом, все дайвинг операторы начинают и заканчивают свои погружения вокруг острова в течение этого времени.

Разрешительные документы на посещение острова Сипадан будет получено от вашего имени курортом, на котором вы остановились. Каждому курорту выделяется определенное количество разрешительных билетов каждый день (у каждого курорта есть своя квота). Если дайвер не попадает в квоту, он на Сипадане в тот день не погружается. Но особо расстраиваться не стоит. Близлежащие острова Мабул и Капалаи также имеют богатый подводный мир кораллов и морских обитателей.

Как получить разрешение от вашего курорта. Большинство курортов требуют минимального пребывания, и только тогда гарантируют своим гостям разрешение на дайвинг в Сипадане. Некоторые из них работают по принципу: кто первый подал заявку, тот и получил. Третьи используют лотереи. Посещение в мертвый туристический сезон, или пребывание на более длительный период времени увеличивают шансы на получение разрешения.

Популярные места дайвинга
Barracuda point считается одним из 5 лучших мест для дайвинга в мире и самым популярным местом погружения в районе острова Сипадан. Огромные косяки из тысяч барракуд часто образуют в этом месте что-то на подобие торнадо. Если повезет, сможете увидеть, как косяки барракуды образуют спиралеобразную стену кружащих в непрерывном вихре рыб. Это самый интересный момент для любого дайвера. Вы также можете увидеть зеленую шишколобую рыбу-попугай, десятки черепах и рифовых акул, кружащих вокруг этого района. Иногда внезапно могут появится акулы-молоты. Barracuda point состоит из отвесной стены, часто с очень сильным течением. После медленного перемещения течением, вы закончите погружение в мелководном коралловом саду. Наслаждайтесь этим невероятным местом для дайвинга! Barracuda Point находится в 3 минутах езды на катере справа от причала. Уровень: для продвинутых дайверов. Глубина погружения: 5-40 м.

South Point является особым местом дайвинга в районе острова Сипадан. South Point состоит из стены, затем следует выступ примерно в 20 метрах под водой, а затем внезапный обрыв вниз. Отвесные стены полностью покрытые красивыми кораллами. Встречается много пелагических рыб, косяки барракуд, кавалл и много черепах. Часто можно увидеть скатов манта. Опытный дайвер может спуститься на более глубокие глубины ранним утром и, если повезет, заметить десятки акул-молотов, плавающих вместе. Редкие акулы, такие как акула-молот и лисья акула, можно обнаружить на глубине около 40 метров. Если не погружаетесь на большие глубины, сможете увидеть много черепах и белоносых акул. Учтите, что это погружение только для обладающих навыками технического дайвинга со специальным оборудованием. В South Point часто наблюдаются сильные течения, находится в 15-тах плаванья на катере от причала. Видимость: более 30м. Уровень: для продвинутых дайверов. Глубины погружения: 20-40 м.

Mid-Reef находится в 10 минутах плавания на катере от пристани. Акцент здесь делается на кораллах и мелких рыбах. Как и дайвинг вокруг острова Капалаи, здесь можно увидеть, рыб из семейства клоуновых, рыбу-камень (еще называют бородавчаткой), осьминогов, рыбу-мандарин, раки-богомолы, омары, голожаберные моллюски. Mid-Reef славится маленькими морскими коньками, прячущимися в кораллах. Этот район иногда имеет сильное течение. Рекомендовано для ночного дайвинга. Видимость: более 20 м. Уровень: для продвинутых дайверов. Глубина погружения: 10 -25м.

Turtle Cavern – особое место для дайвинга, не сравнимое с любым другим в районе острова Сипадан. Любители погружаться в пещеры обязательно должны попробовать свои силы в этом лабиринте подводных туннелей. Вход в пещеру находится примерно на глубине 18 м. После входа в пещеру идет еще один тоннель, от которого ответвляются боковые туннели с тупиковыми окончаниями. Вы можете пройти до 200 м от входа в пещеру. В ходе погружения соблюдайте осторожность, чтобы не поднимать толстый слой пыли на дне пещеры и не снижать видимость до нуля. В ходе погружения обнаружите скелеты черепах, дельфинов, марлина. Легенды повествуют, что в эту пещеру черепахи приплывают умирать. В действительности, заблудившись в лабиринте проходов, они погибли. Учтите, что Turtle Cavern предназначен только для продвинутых дайверов, со специальным оборудованием и опытным гидом, хорошо знающий пещеры. Уровень: для продвинутых дайверов. Глубина погружения: 17-23 м.

Hanging Gardens. Названный в честь Висячих садов Семирамиды, топография «Hanging Gardens» состоит из 2-метрового рифа, спускающегося террасой на глубину около 70 метров, и впоследствии погружается в бездну. Стена покрыта большим разнообразием красочных твердых и мягких кораллов, губки и горгоновые кораллы. Вдоль стены вы можете обнаружить целый ряд рыб-ласточек, рыб семейства сладкогубы, рыб-клоунов, омаров, скрывающихся в трещинах. Иногда возможно наблюдать десятки черепах за одно погружение! Хорошее место для наблюдения за рифовыми акулами. Часто наблюдаются довольно сильные течения. Глубина погружения: 5 – 40 м.

Coral Gardens. Расположенный на южной стороне острова Сипадан, Coral Gardens – очень мелководное место для занятия дайвингом, насчитывает много коралловых рифов рядом с прекрасным пляжем. Идеальное место для плавания с маской и трубкой, чтобы увидеть богатый подводный мир кораллов и рыб. Уровень: для начинающих дайверов. Глубина погружения: 10 – 23м.

Turtle Patch похож на Coral Gardens, хорошее место для плавания с черепахами, рифовыми акулами, косяками скаровой рыбы. Легкое погружение на мелководном рифе идеально подходит для начинающих дайверов. Глубина погружения: 5-12 м.

Whitetip Avenue в буквальном переводе с английского означает «Бульвар рифовых акул». Как следует из названия, это известное место дайвинга из-за обилия акул, часто встречаются скаты и черепахи. Стены покрыты черными и горгоновыми кораллами. Более опытные дайверы погружаются ниже 30 м и могут наблюдать много серых и белоносых акул. Уровень: для продвинутых дайверов, глубина погружения: 17 – 40 м.

West Ridge знаменит черепахами и морскими окунями, есть много черных кораллов. Часто замечают рифовых акул. Хорошее место для плавания с маской и трубкой и фридайвинга (погружения вод воду без акваланга и иных дыхательных приборов). West Ridge оптимально подходит для дайверов разных уровней. Уровень: для дайверов разных уровней, глубина погружения: 18- 40 м.

Drop Off являет собой отвесную скалу, уходящую вниз на глубину 600 м. Отличное место, чтобы увидеть много черепах, рифовых и серых акул, рыб-попугаев, а также сотни барракуд, иногда образующих гигантское торнадо. Перед закрытием всех курортов на острове Drop Off считался лучшим местом для подводного погружения в мире. Глубина погружения: 5-40 м.

Подводный мир
Сипадан еще называют Остров Черепах, ведь знаменитым он стал именно благодаря черепахам, про которых Кусто и снял один из своих шедевров. Во время съемки под водой в кадр попадают по две, три, а то и больше черепах. Эти древние создания обитают здесь в бесчисленном множестве, любого возраста и нескольких видов. Неподалеку от острова находится «черепашья пещера», где находится огромное количество черепах и их скелетов. Объясняется такое явление тем, что черепахи заплывают в пещеру отдохнуть от лучей солнца. Увы, в ночи бедные создания теряются и, заблудившись, не могут найти выход. Вскоре у них заканчивается воздух, и дно пещеры пополняется еще на один будущий черепаший скелет. Уникальна пещера еще и тем, что в ней много ходов, а вот выход один.
В окрестностях можно обнаружить множество разнообразных рыб. На окрестных кораллах водятся коньки-пигмеи, креветки, крабы, мурены.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.