Сообщение: #329760
Heavy Metal » 28 Мар 2018, 00:25
Хранитель

Большой барьерный риф (Great Barrier Reef)

Пожалуй, самое большое количество научно-познавательных телепередач о подводном мире, статей в периодических изданиях посвящено Большому Барьерному рифу. Уникальная экосистема, которая по праву относится к семи чудесам подводного мира, состоящая из островков и коралловых рифов, расположенных в теплом Коралловом море, протянулась вдоль Австралийского материка более чем на 2 500 километров.

По последним подсчетам площадь Большого Барьерного рифа составляет практически 350 000 квадратных километров и, к счастью, постоянно увеличивается, он значительно превышает территории многих стран мира. Стоит отметить, что подавляющее число рифов скрыты под водой и открываются взору только во время отливов.Большой Барьерный риф в Австралии

Некоторые рифы со временем превратились в коралловые острова, которые поражают путешественников своим уникальным ландшафтом и богатством фауны. Благодаря этому ЮНЕСКО еще в 1979 году включила Национальный парк, площадью почти 5 миллионов гектаров, во всем хорошо известный список, Всемирного наследия. Естественно, вся эта красота и, к большому сожалению, очень хрупкая экосистема, должна остаться в неизменном виде потомкам. Хотя, справедливости ради, стоит сказать, что Большой Барьерный риф с каждым годом меняется, он постоянно растет, а на некоторых территориях появляются новые коралловые острова. Кораллы – это живые существа: они постоянно, хотя и медленно, растут, размножаются и, тем самым, увеличивают площадь легендарного Большого Барьерного рифа.

Когда ехать
Круглый год, но сезоном считаются октябрь, ноябрь и декабрь.

Флора и фауна Большого Барьерного рифа
Увы, описать все то богатство подводного мира, которое можно встретить на Большом Барьерном рифе, вряд ли удастся даже ученому, который годами занимался его исследованием. Более чем 1 550 видов рыб живет среди разноцветных кораллов. Здесь обитает настоящий огромный «монстр» – китовая акула, питающаяся исключительно планктоном, которую «монстром» можно назвать разве что из-за ее размеров.Большой Барьерный риф в Австралии Эта рыба занесена в книгу рекордов Гиннеса, как самая крупная из всех рыб, живущих на нашей планете. Постоянную охоту возле рифа ведут дельфины и киты убийцы – косатки. Их жертвами зачастую становятся детеныши китов горбачей и малых полосатиков. Именно у Большого Барьерного рифа с июня по август происходит размножение китов горбачей. На островах рифа, расположенных в южной части, откладывают свои яйца морские черепахи, которые в настоящий момент находятся под угрозой исчезновения.

Огромные осьминоги, кальмары, лангусты, омары – все это обитатели величественного Большого Барьерного рифа. Довольно часто в последнее время наблюдаются поистине огромные популяции морской звезды, названной «терновый венец». Эта морская звезда представляет наибольшую угрозу Большому Барьерному рифу: она буквально за считанные месяцы может уничтожить огромное количество кораллов. На месте обитания этих звезд, которые своим ядом могут убить даже взрослого человека, образуется кладбище из кораллов. Борьба человека с «терновым венцом» пока не дает видимых результатов, поэтому уничтожение целых рифов происходит все чаще и чаще. Перечислить всех обитателей подводного царства этого удивительного места на Земле не удастся. Кроме них на коралловых островах обитает почти 250 видов птиц, питающихся в основном дарами моря. А вот растительность на островах представлена очень бедно. В районе рифа с трудом можно насчитать около 40 растений, которым удается выжить в этом климате,Большой Барьерный риф в Австралии где даже подземные воды отличаются большим содержанием соли.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.