Сообщение: #1071490
Ира Кулигина » 17 Мар 2020, 12:44
Участник

Отношения мамы и девушки

Отношения между свекровью и невесткой: от ненавижу к дружбе

Как невестке вести себя со свекровью

Отношения со свекровью – это не всегда просто, и очень часто именно они становятся причиной семейных конфликтов. Даже если вы не живете вместе, свекровь найдет способы влияния на сына, а что еще хуже – он может встать на ее сторону.

Как же с этим бороться и прийти к миру, согласию и счастливой жизни? Прежде чем перейти к этому вопросу, рассмотрим несколько случаев влияния свекрови на вашу жизнь.

Влияние свекрови на мужа
Порой случается так, что матери стараются все делать за своих сыновей и не важно, что им далеко не пять лет. Даже будучи взрослыми, мужчины окружены гиперопекой со стороны мам, что очень не нравится женам.

Рассмотрим следующую ситуацию, делится опытом одна невестка:

«Свекровь делает за мужа все. Она решает, что ему носить, составляет его гардероб и покупает одежду. Она помогает ему со всеми вопросами, и даже если я обращусь к мужу за помощью, она старается делать все за него. Вследствие этого он всегда на ее стороне и за 2,5 года брака мой супруг ни разу не встал на мою сторону.»

Из этой истории становится понятно, что семья сталкивается сразу с двумя проблемами. Первая – это то, что свекровь использует своего сына как замещение. И вторая – он всегда будет на ее стороне или же просто проигнорирует конфликт.

Конфликт – свекровь и невестка

Почему это происходит? Многие свекрови, возможно, даже не сознательно используют метод замещения на своих сыновьях из-за того, что им всю жизнь не хватало мужского плеча. У кого-то были плохие отношения с супругом, ведь от него никогда не дождешься помощи. А некоторые женщины рано теряли мужей, тем самым перенося все свои надежды и ожидания на сыновей.

И в большинстве случаев эта стратегия заканчивается успехом, ведь сын – это гораздо безопаснее, нежели новый супруг. Он никогда не бросит, не станет вести себя агрессивно, он будет отвечать ее ожиданиям. Хуже всего, что зачастую характер вашего супруга в той или иной мере связан с характером его матери.

Осознав это, супруга, как правило, становится очень ранимой, ведь ее задевает:

Чувство незащищенности своей семьи из-за внешней угрозы – свекрови.

Чувство незащищенности в отношениях с мужем.

Недостаток поддержки от близкого человека (мужа) и соответственно чувство незащищенности по отношению к себе.
Последний вопрос стоит острее всего, ведь чувство незащищенности возникает именно от того, что между мужем и женой нет той самой связи, которая должна быть, ведь все свои эмоции мужчина переключает на мать, вплоть до того, что порой говорит ее словами.

Порой бывает так, что мужчины предпочитают еду, приготовленную только их мамой, ведь, по их мнению (а точнее по убеждению свекрови), никто другой так не приготовит. То же самое и по поводу рубашек, которые купила или выгладила мать. Неудивительно, что супруга начнет задавать вполне логичный вопрос – какое же место в его сердце занимаю я?

Это приводит к тому, что возникает чувство незащищенности по всем трем уровням.

Что делать невестке
Если вам важна ваша семья и любимый человек, то прежде всего нужно бороться со сложившейся ситуацией. Но первый шаг этой борьбы, как ни странно – проигрыш. Вы должны мысленно проиграть эту битву.

Все потому, что если вы начинаете вести агрессивную борьбу, ругаться со свекровью и супругом, то своими действиями даете ей понять, что хотите стать для ее сына единственной женщиной и занять ее место в его сердце, забывая о том, что она его мать, а вы – любимая женщина. Если вы начнете конкурировать за внимание и любовь со своей свекровью, то очень скоро устанете от этого, но вдобавок окончательно испортите отношения не только с ней, но и с супругом.

Конфликт невестки и свекрови

Прежде всего, поймите то, что вы уже пришли в эту систему и вам придется занять в ней свое место. Она – его мать, а у вас иная роль. Вы не должны сменять его маму на этом посту и влиять на супруга вместо нее, а напротив, делать это все, заняв свою позицию. У вас есть свои рычаги давления, например сексуальные, или интимные. И помните о том, что даже если ваш супруг не может отказать матери, то в их отношениях есть тонны подавленной агрессии, ведь не может взрослый мужчина получать удовольствие от подчинения своей взрослой матери.

Ваша задача как жены и любимой женщины — влиять на мужа, но не заставлять его подчиняться вам. Но это все зависит от ваших с ним отношений, и насколько вы любите друг друга. Чувство защищенности вырабатывается только вместе с растущей безопасностью, которая возникает посредством внешней и внутренней защиты.

Внешняя защита – это границы, привычки, правила и определенный сценарий. Внутренние – это уверенность в том, что вы много значите для любимого человека. Если этого нет, то ни о каких внешних границах на начальном этапе не может быть и речи. Они выстраиваются лишь при полной уверенности значимости. Безусловно, не с каждой свекровью можно выстроить хорошие отношения, но границы можно возвести абсолютно с каждой.

Читать далее: Как поставить свекровь на место?

Превосходство и критика свекрови
Рассмотрим другую ситуацию, в которой свекровь не влияет на своего сына, а постоянно упрекает или критикует вас.

«Полгода назад мы с супругом сделали ремонт, но обои выбирала я. Так вот, на протяжении всего времени она приходит и постоянно критикует мой выбор, говоря, что обои плохие, и их нужно переклеить.»

Казалось бы, на это можно закрыть глаза, ведь главное, что вам они травятся, тем более, что ей с вами не жить.

Но как бы проста эта ситуация ни была, она вызывает ряд трудностей:

Нападки со стороны свекрови ранят, если попадают в зону вашей неуверенности.
Ранят, если вы не получаете признания или поддержки.

Неоправданные ожидания, ведь вы думаете, что ваша свекровь одобрит ваш выбор и поведет себя как воспитанный человек. Но ее реакция может быть абсолютно иной, и она займет позицию постороннего человека.

Если вы занимаете позицию ребенка, то ждете одобрения со стороны свекрови, наделяя ее статусом «родителя». Но к сожалению, родители могут не только одобрять ваш выбор, но и критиковать его, вечно вас отчитывать и упрекать. Если это происходит, то накапливается обида, а из-за этого вы становитесь уязвимой, и ее слова в ваш адрес ранят.

Сообщение: #1385551
Okki » 14 Дек 2020, 19:10
Хранитель

Ответ в теме: Отношения мамы и девушки

Многие девушки, желая выйти замуж, забывают о том количестве родственников, с которыми им придется сталкиваться на протяжении семейной жизни. И если с большинством из них невесты повстречаются лишь на свадьбе, то общества отца мужа и особенно матери избежать не получится.
Показывать себя с хорошей стороны и угождать свекрови вряд ли получится на протяжении долгого времени, и в один момент истинные чувства выплывут наружу. В наше время девушки все чаще изначально не пытаются приспособиться к родителям супруга, отсюда конфликт интересов и берет свое начало.

Лакействовать же перед свекровью совершенно нет желания. Поэтому нужно быть готовым к обороне, и не позволять мужу оставаться маменькиным сынком, который мчится по первому зову к матери, а не к вам. Особенно если она родила сына поздно, а тем более если он единственный ребенок в семье,ему жить и дышать спокойно не дают, всё время пытается держать при себе, и во взрослости сын никак не может «отстричь пуповину» сильной связи.

Поговорить начистоту
Клинический психолог Вероника Степанова дает рекомендации как победить свекровь и почему мама так себя ведет.

Перед тем как переходить в наступление, стоит предпринять попытку все обсудить со свекровью в спокойной обстановке и без взаимных претензий. Можно рассказать ей о своих переживаниях и мыслях за чашечкой кофе. Возможно, приведенные доводы подействуют на свекровь, и недопонимания исчезнут. Если же таким образом конфликт уладить не получилось, то можно уверенно переходить в атаку. Но нужно действовать уверенно и не сдаваться.

Свекровь-советчица или манипуляторша
Невозможно сохранить хорошее настроение, если постоянно слышишь от свекрови ее вставки, причем иногда «мамы» не стесняются в своих выражениях. Утихомирить их можно довольно простым способом. Для этого нужно либо совсем не обращать на нее внимания, либо, мило улыбаясь, соглашаться, но советами не пользоваться. Вскоре свекрови надоест говорить со стеной и она, как уважающая себя женщина, ретируется.

Есть и такие свекрови, которые просто обожают заявляться без предупреждения. Если такое произошло, не стоит нервничать, а оказать ей достойный прием, предложить с дороги чаю, а потом уйти по своим делам. Просидев одна до прихода сына, она поймет, сколько потратила в пустую времени и в следующий раз, скорее всего, позвонит перед визитом.

Поставить на место свекровь, если та критикует уровень чистоты в вашем доме, можно, отвечайте ей тем же. Например, по приходу в гости ненавязчиво сообщите ей о крошках на столе, волосах на мебели и даже о грязном санузле. Конечно, произносить такое вслух не слишком культурно, зато данный способ крайне эффективен.

Подпольные игры
Наказать свекровь можно лишь хорошим отношением к ней, поэтому идти на явный конфликт совершенно ни к чему. Неприкрытые раздоры обязательно негативно отразятся на отношениях с мужем и на семейном счастье в целом. Супруг будет нервничать, ему будет казаться, что его заставляют сделать выбор между женой и матерью, отсюда появятся натянутость и раздражительность. Чтобы избежать ненужных столкновений со свекровью и не портить брак нужно действовать хитро, тонко и нестандартно.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.