Сообщение: #383665
Кристина Бергамотовна » 07 Сен 2018, 11:19
Хранитель

Тонкая пряжа – что такое тонкая пряжа?

Кто-то любит теплые и фактурные вещи, которые согреют в холодную погоду, а кто-то легкие, даже воздушные, которые приятно надеть в жаркую летнюю погоду. Именно для вязания такой изящной и ажурной одежды прекрасно подойдет тонкая пряжа.

Тонкая пряжа – что такое тонкая пряжа?

Прежде всего, необходимо отметить, что основной показатель, который определяет толщину пряжи, называется метрическим номером. Он показывает, сколько метров данной нити приходится на один грамм пряжи. К примеру, метрический номер 32/2. Это значит, что на один грамм этой пряжи приходится 32 метра нити. К тонкой пряже относится пряжа с номерами: №15,6/2, №16/2, и №32/2. Номер пряжи можно также определить следующим способом. Взять линейку и плотно намотать нить одна к одной на деление, соответствующее одному сантиметру. После этого сосчитать, сколько в одном сантиметре поместилось ниток.

Сразу скажем, что если вы вяжете вручную, на спицах или крючком, то вам совершенно не обязательно запоминать эти цифры, нужны они только тем, кто вяжет на машинке. Благодаря прочной скрутке волокон, скрученных в одну нить, тонкая пряжа на бобинах – один из самых лучших вариантов для машинного вязания. Следует учитывать, что при вязании на машине можно использовать только те нити, которые склонны к упругой деформации. В случае если это необходимо, тонкую пряжу можно сложить в несколько нитей. При машинной вязке также следует учитывать разновидности тонкой пряжи. Вот некоторые из них, описания которых пригодятся вам в работе.

Пряжа №32/2 шерстяная, крученая, гребенного прядения. Имеет высокую гигроскопичность, прекрасные теплозащитные свойства и повышенную стойкость. Эта пряжа достаточно волокниста, что приводит к сваливаемости. Из нее можно вязать любые виды изделий.

Пряжа №32/2 полушерстяная, смешанная. Этот вид пряжи отличается повышенной устойчивостью к усадкам.

Пряжа №32/2 синтетическая (акрил). Гигроскопична, в вязании ей отдается предпочтение для создания детских моделей.

Металлизированная нить. Ее можно найти в соединении с натуральной шерстяной или полушерстяной нитью. Из нее вяжут разнообразные ажурные изделия: шарфы, платки, палантины, косынки и многое другое.

Хлопчатобумажная пряжа № 40/2, 34/2, 54/2. Эта пряжа прочна и гигроскопична, она отличается небольшой упругостью, из-за чего нередко деформируется в изделиях. Из нее вяжут обычно чулочно-носочные изделия, модели верхней одежды.

Шерстяная аппаратная пряжа из давальческой шерсти. Эта пряжа достаточно рыхлая, но в то же время жесткая и неравномерная. Подойдет для вязания верхней одежды.

Пряжа, содержащая восстановленную шерсть и синтетические волокна. Эта пряжа является пушистой и рыхлой, но менее прочной, чем пряжа гребенного прядения. Из нее хорошо вязать верхние трикотажные изделия.

Как и любая другая пряжа, тонкая пряжа может быть сделана из материалов различного происхождения: натуральных (шерсть, хлопок и т.д.); искусственных (акрил, целлюлоза и т.д.). Самые распространенные материалы для тонкой пряжи, это, безусловно, хлопок и шерсть. Однако сегодня тонкие комбинированные пряжи, имеющие в своем составе шерсть и малое количество хлопчатобумажного или синтетического волокна, становятся все более популярными среди вязальщиц. Это связано с тем, что связанные из таких разновидностей пряжи изделия не только привлекательны на вид, но и отличаются облегченным уходом. Они прекрасно стираются и утюжатся. Такие комбинации можно при желании составить самостоятельно в домашних условиях. Добавив к хлопчатобумажной штопке шерстяную нить № 32/2 в одно сложение можно связать из полученной пряжи замечательную летнюю одежду или модели для занятия спортом, а с добавлением шерстяной нити в 2-3 сложения вы создадите теплые вещи для зимы. Основные характеристики тонкой пряжи будут зависеть, прежде всего, от того, какие нити преобладают в ее составе.

Тонкая пряжа – что такое тонкая пряжа? Этот вопрос наверняка волнует вас в аспекте практического применения. Вы выбираете модель, которую хотите из нее создать и технику, которым она будет выполнена. Возможно, вы неуверенны, подойдет ли ваша тонкая пряжа для создания какого-либо изделия. Кроме того, не всякий узор можно вязать тонкой пряжей. Для того чтобы проверить как пряжа будет смотреться в изделии и подойдет ли выбранная техника вязания, свяжите небольшое полотно-образец, квадрат размером 10/10 сантиметров. Заодно вы сможете проверить, какова будет пряжа в уходе, постирав и отутюжив образец. Следует учитывать, что приобретая тонкую пряжу с намерением вязания ажурных салфеток, которыми в дальнейшем вы планируете украсить интерьер вашего дома, не стоит выбирать синтетическую пряжу. Тонкая пряжа такого качества будет соскальзывать с крючка, чем доставит вам массу хлопот.

Существуют также тончайшие виды паутинковой пряжи. Иногда ее называют «одноволоконной», что не вполне отражает суть. В ней скручены два и более волокна, но, несмотря на это она остается очень тонкой. Одноволоконная шотландская пряжа является самой тонкой пряжей, не подходящая ни под один стандарт. Такую пряжу используют для вязания тончайших шалей.

Тонкой может быть пряжа в 4 и 5 сложений (американская, австралийская, новозеландская). Пряжа в 4 сложения особенно эффектна в ажурных изделиях или в жаккардовом вязании. Она подходит для вязания крупных фрагментов.

Тонкая пряжа – что такое тонкая пряжа? Теперь вы наверняка сами без труда ответите на этот вопрос. Те рукодельницы, которые не использовали до этого тонкую пряжу, возможно, захотят освоить технику работы с ней.

Важно знать, что тонкая пряжа идеальнее всего подходит для изделий повседневного назначения. Ею можно вязать на спицах, крючком и на вязальной машинке. Она подходит для создания салфеток, для вязания взрослой и детской то есть для всего спектра изделий.

Если вам в руки попался моток тонкой пряжи, то дело только за вашей фантазией и умением.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.