Сообщение: #1080014
Ира Кулигина » 23 Мар 2020, 06:29
Участник

Поговорим о сексе с детьми. Когда и о чем?

Поговорим о сексе с детьми. Когда и о чем?

Один из самых простых и одновременно сложных вопросов, на который приходится отвечать, наверное, каждому родителю – что такое секс? Или, точнее – откуда берутся дети? Этот вопрос обычно появляется еще в самом нежном возрасте 3-4 лет и одновременно с ним родители решают мучительный вопрос – что рассказывать, когда, о чем и как?

Универсального совета в этом вопросе дать нельзя, поскольку наверное именно этот вопрос – прерогатива родительского воспитания. Но вот некоторая информация могла бы оказаться полезной.

Для начала поймем главное – этот вопрос обязан появиться. Ребенок должен заинтересоваться, откуда он взялся, откуда взялись все люди на земле, и будут ли у него дети (станет ли он взрослым, таким как папа и мама)? Он не осознает этого, но именно после положительного ответа на этот вопрос у него рождается первая позитивная схема и уверенность в будущем дне. Что бы ни случилось, а он будет как папа и мама. Хорошая уверенность, если подумать!

Второе, что обязательно нужно помнить родителям, – вопрос этот будет жить очень долго, даже тогда, когда ребенок уже все будет знать про секс. В конце концов, посмотрите, как долго, тщательно и с интересом беременные женщины интересуются вопросами развития плода. Этим же интересуются и будущие папы, и совсем не стесняются чего-то не знать. Что же отличает нас от детей? Только уровень понимания и знаний. И этот уровень появился не сам собой и далеко не сразу. Мы тоже когда-то начинали с вопроса, откуда появляются дети.

Иными словами, главный совет тут такой – разбейте вопрос на части. Трехлетнего ребенка больше интересует, правда ли, что он жил у мамы в животе. Пятилетнего будет интересовать, почему девочки или мальчики устроены иначе, чем он сам. Восьмилетнего – каким образом “клетка от папы соединилась с клеткой от мамы”?

Третье. Запомните, что от ваших ответов на вопросы зависит буквально будущее ваших внуков. Ведь если вы с самого начала будете ориентировать ребенка на то, что семья – это важно, что за детьми нужен уход, что будущую маму и его маму нужно оберегать и охранять – вы заложите тот самый фундамент, который позволит сыну или дочери в будущем создать свою хорошую семью.

От того, как вы поведете себя, будете ли стесняться, шутить или злиться, может в будущем зависеть, сможет ли молодой человек или молодая девушка вовремя обратиться к врачу или будет стесняться до последнего. Сможет ли ваш сын поговорить с девушкой о ее желаниях или предпочтет пойти в компанию своих друзей и узнать свежие слухи на эту тему. Сможет ли ваша дочь принять то, что теперь она будет нужна ребенку, а не только себе и мужу, или нет?

Буквально все, от ухаживания за девушкой или умения принимать комплименты, до будущего воспитания своих детей, закладывается в ответах на эти и другие подобные вопросы. Не стесняйтесь заранее сообщить ребенку о необходимости, например, соблюдать гигиену. Для маленького ребенка все, что вы говорите, – истина в последней инстанции, поэтому ему будет легко воспринять именно ваши установки.

Ну, и наконец, четвертое. Есть смысл сразу рассказывать не только о том, что такое секс, но и о побочных вопросах. Среди них важнейшими являются “физиологические” – о гигиене, визитах к врачу, предохранении и контрацепции. Не менее важными оказываются и “социальные” вопросы о верности, любви, чести, преданности и просто о том, как все устроено в семье.

Не стесняйтесь все время возвращаться к этим вопросам. Расскажите “на детском языке” о них в 4 года, в 6, в 8, в 10… до тех пор, пока ребенок готов обсуждать с вами эти и другие “взрослые” вопросы, – пользуйтесь возможностью заложить свои понятия о семье, воспитании детей, помощи старшим членам семьи, отношениям с другими родственниками.

В 14 вся эта информация тоже будет ценной, но запоздалой.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.