Сообщение: #352314
Ольга Княгиня » 07 Июн 2018, 01:20
Хранитель

Выбор породы собаки. Елена А. Кожева

заставляло владельцев делать неоднократные операции. В связи с этим несколько лет назад ФЦИ ужесточило требование стандарта, допуская только умеренное количество складок на морде и спине, ближе к шее. Следует сказать, что исходный тип китайских шарпеев именно таким и был. Поэтому не "ведитесь" на рекламные хитрости тех заводчиков, которые предлагают суперскладчатых щеночков. Проблем не оберетесь.
Беспородные собаки
Об этой разношерстной компании хотелось бы поговорить особо. Ее составляют, главным образом, лайкоподобные дворняжки и разнообразнейшие помеси между ними и породистыми собаками. Я часто сталкивалась с надменно- пренебрежительным отношением владельцев высокородных красавцев, чьим родословным, подчас, могут позавидовать их хозяева. А ведь человек, держащий обычную дворняжку, по существу, является истинным любителем собачьей души. Он никогда не будет ходить на выставки, дабы покрасоваться и самоутвердиться в глазах других. Он не будет относиться к своему питомцу с потребительской точки зрения как, например, охотник к своей гончей или борзой. Ни в коем случае не хочу сказать, что все владельцы породистых псов не любят их. Я сама держу породистую собаку. Просто надо честно признаться себе, что, заводя их, мы следуем своим интересам: будь то собака для охраны, для охоты, для красоты, для престижа и т. д. И эти интересы часто выходят за рамки дозволенного. Кто-нибудь задумывался, что стоит собаке ее роскошная шерсть? Какой-нибудь блистающий на ринге американский кокер бóльшую часть жизни проводит в тесной клетке, из которой его выводят на время кормежки, прогулки и ухода за шерстью. Поверьте, в обычных условиях сохранить идеальную — волосинка к волосинке — шерсть стоит неимоверных трудов, поэтому для таких горе-профессионалов проще посадить животное в клетку. Или пудель, в нос которому выдувается облако лака для закрепления волос. Или рабочая лошадка гончая, честно выполняющая свою работу, а ее хозяин относится к ней, как к инструменту. Конечно, это крайние и немногочисленные случаи. Большинство владельцев все-таки проявляют любовь к своей собаке. Просто хозяин беспородного пса наиболее чист в своей любви к животному.

Большинство дворняг подбирается с улицы или берется из приютов, и многие могут сказать, что такая собака слишком грязная, заражена блохами и паразитами. Блох и паразитов можно изгнать, собаку помыть. А вот если вы берете породистого щенка, а у него потом обнаруживается наследственное неизлечимое заболевание. Что тогда?

Единственная серьезная сложность при заведении беспородного щенка — это незнание его будущего характера. Ведь породы, выведенные для определенных целей, обладают и определенными свойствами характера. И эти свойства описываются в стандартах пород. Поэтому человеку, решившему взять "чистокровную" дворнягу, советую присмотреться к ней, почувствовать, ваша это собака или нет.

Я только приветствую человека, который пожалел выброшенного щенка и взял его. Вот только помните, что исключением являются взрослые, одичавшие собаки, то есть те, которые родились и выросли на улице. Конечно, можно надеяться на чудо, и вы взрослую уличную дворнягу сможете приучить к жизни в квартире, но шанс, мягко говоря, невелик. Скорее всего она после ваших взаимных мучений снова попадет на улицу. А зачастую такие попытки могут быть и просто опасными. Конечно уличная собака это не дикий зверь из африканских джунглей, но тоже зверь. Такую собаку всегда можно отличить, если быть внимательным. Она уверенно ведет себя: либо куда-нибудь бежит по своим делам, либо спокойно отдыхает. Напротив, выброшенный из дома пес, как правило, пытается прибиться к человеку. Его брошенность читается в каждом его движении, в затравленном, испуганном взгляде. Очень часто такие собаки становятся самыми преданными друзьями. В нашей семье вот уже десять лет живет именно такой пес. Невообразимая помесь с густой кудрявой шерстью, с характером настоящего терьера, в нашей разношерстной собачьей компании он самый преданный и благодарный друг. Потому что на собственной шкуре испытал всю "прелесть" быть выброшенным на улицу и остаться без любви и внимания хозяина.

И если у вас нет еще собаки, а вам все равно, как она будет выглядеть, и вы просто нуждаетесь в преданном собачьем сердце — не проходите мимо. И не обращайте в дальнейшем внимания на напыщенных владельцев породистых псов. Среди них есть и такие, которые не преминут фыркнуть вам вслед. Гордо отвечайте им, что, зато вы просто любите свою собаку, а они самоутверждаются за счет своего питомца. А владелец породистого пса, который по-настоящему любит свою собаку, никогда не оскорбит вас и вашего питомца.
Современные "штучки" и "штуковины"
Современные тенденции в мировом собаководстве нельзя назвать положительными. Стремительное уклонение в сторону разведения собак исключительно для шоу-выставок приводит к потере многими породами своего первоначального предназначения. От собак требуют только красиво пробежать по рингу и картинно стоять в стойке. А также выдерживать многочасовые ожидания своего выхода на ринг в клетках-переносках. В российском собаководстве наблюдаются те же печальные тенденции. Например, вы захотите приобрести сеттера для охоты и купите разрекламированного щенка "чисто импортных кровей". А при натаске столкнетесь с тем, что ваша собака, прямо скажем, не лучший охотник. За последние 15 лет в нашей стране появилось множество новых пород. С конца 1980-х последовательно пережили взлет и падение такие породы, как американский кокер-спаниель, афган, английский бультерьер, ротвейлер, американский стаффордширский терьер и некоторые другие.

Следует помнить, что мода на те или иные породы проходит быстрее средней продолжительности жизни собаки. К четвертому-пятому году ее жизни в моде будет уже другая порода. Но собака — не сотовый телефон, вышел из моды — и можно сдать в секонд-хэнд или просто выкинуть.

Задумайтесь над этим, прежде чем, поддавшись моде — этой ветреной особе, — вы заведете себе породу, совсем не подходящую вашему складу характера. Или вы окажетесь не готовы ухаживать день и ночь за длинной шерстью модных нынче йоркширских терьеров. Или выяснится, что вы совсем не готовы к серьезному характеру ротвейлера. Представители крупных, агрессивных пород часто в результате отдаются непутевыми хозяевами в военные и милицейские питомники, а то и просто за город на цепь. Вы успели заметить, что я не очень люблю злых собак, но это не мешает мне сочувствовать самим собакам. Они страдают по нашей вине. Точно так же больно было видеть в свое время неухоженных, брошенных афганов, наводнивших улицы города. А все потому, что владельцы не знали об их специфическом характере.

Сейчас, после бурных перестроечных лет, в моду входят более мирные и универсальные породы. Такие как, например, золотистый ретривер и лабрадор-ретривер. Прекрасные собаки для городских условий. Остается только приветствовать эту тенденцию. Кроме них очень популярны мелкие декоративные породы, такие как йоркширские терьеры, чихуахуа. Стабильно сохраняют свою численность на высоком уровне немецкие овчарки, пудели, пекинесы, французские бульдоги, таксы и многие другие. Интересно отметить, что нишу бультерьеров заняли амстаффы. А такие породы, как аргентинский дог, бразильская фила, бульмастифф, так и не стали популярными.
Заключение
Если после прочтения этой брошюры вы не захотите завести себе собаку, то может быть это и к лучшему. Собака — не молоток. Она живое существо, которому надо уделять должное внимание. Ну, а если вы не испугались описанных выше трудностей, то следующим вашим шагом должно быть более тщательное изучение выбранной вами породы. Дерзайте!

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

сайт http://petimer.com/

178

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.