Сообщение: #351979
Ольга Княгиня » 06 Июн 2018, 00:10
Хранитель

Шиншиллы. Юлия Владимировна Рычкова

уделяя особое внимание гигиене и питанию. В течение трех недель им ежедневно дают по 20 мг гризеофульвина перорально.

Заболевания зубов. Одним из самых распространенных заболеваний у шиншилл является так называемая слюнявость. За год верхние резцы шиншиллы вырастают на 5–6 см, нижние – на 8 см. Степень стирания и стачивания должна соответствовать скорости роста зубов. В случае неправильного или недостаточного стирания резцы удлиняются или сдвигаются в сторону, коренные зубы разрастаются, ранят ткань языка, шиншилле становится трудно принимать пищу, изо рта начинает течь слюна, отчего намокает и спутывается шерсть на шее и груди. Заболевание не всегда излечимо, зверьки часто гибнут от истощения. Однако на ранней стадии болезнь подлежит лечению.

Запоры. Часто причиной запора является недостаток воды. Животные, страдающие подобным заболеванием, сидят в углу клетки, издают тихие стоны, иногда прыгают на стены. Для лечения необходимо дать шиншилле несильное слабительное средство или ввести дозу парафинового масла в полость рта и прямую кишку. Аналогичное действие оказывает подкожная инъекция 0,2 мл гиосцинбутилбромида с метамизолом или введение в прямую кишку препаратов, снимающих судороги и смягчающих сильные боли.

Кератит. Во время драки животные могут повредить роговую оболочку глаза, что часто приводит к кератитам. При лечении эффективно закапывание флуоресцина и применение глазных мазей с содержанием антибиотиков, глюкозы, кальция, витамина А.

Кератит – воспаление роговицы глаза, сопровождающееся помутнением, болью, покраснением, появлением язв.

Конъюнктивит представляет собой прозрачные или гнойные выделения из глаз, проявляющиеся при многих инфекционных заболеваниях. Следует устранить причину болезни, в противном случае лечение не принесет положительного результата. При конъюнктивите следует наносить на глаза мазь каждые 1–2 часа. Повреждение роговой оболочки глаза – следствие одностороннего конъюнктивита. В подобном случае звероводы рекомендуют закапывать флуоресцин.

Клещи. У пораженного клещом животного начинается сильный зуд, кожа становится толще, шелушится. Зверьки начинают худеть и в ряде случаев погибают. На ранней стадии развития заболевания питомца можно вылечить следующим образом: состричь шерсть и вымыть его 4 раза с интервалом в 8 дней в 0,5 %-ном растворе бромоциклена. Дезинфекция места обитания шиншилл обязательна.

Метеоризм возникает в результате приема легкобродящих или недоброкачественных зеленых кормов. Болезнь проявляется в понижении температуры тела до 34,5° С, ухудшении общего состояния зверька.

Для лечения подобного заболевания применяют активированный уголь в порошке по 100–500 мг или карболен по 100–500 мг. Аналогичные целебные свойства имеют укропная вода, настой цветков ромашки, отвар, состоящий из смеси болотной сушеницы, полыни, цветков трилистника, взятых в равных количествах. Полезен массаж живота.

Скопление газов в пищеварительном тракте шиншилл, сопровождающееся вздутием живота и болями, называют метеоризмом.

Наружный отит. Воспаление наружного слухового прохода происходит в результате сильного загрязнения. Больные животные царапают ухо, трутся головой о дно клетки. При отите из слухового прохода вытекает коричневатый гной, что в ряде случаев ведет к воспалению окружающих участков кожи. В данном случае необходимо прочистить слуховой проход, нанести мазь с содержанием цинка и рыбьего жира. Процедуру повторяют через 48 часов.

Стригущий лишай. Первые признаки – облысение в области головы, шеи, хвоста, на спине, боках, шелушение кожи, появление воспаления и корочек на отдельных участках. Лечение производят смесью, состоящей из равного количества молочной кислоты и 5 %-ной настойки йода. Ежедневное добавление в корм 40 мг гризеофульвина способствует скорому и полному выздоровлению шиншилл.

Цистит. Признаки заболевания: частое мочеиспускание, содержание в моче крови, беспокойное поведение животного. При лечении шиншиллам следует давать триметоприм по 20 мг дважды в день, сульфаметоксазол – 100 мг в виде сиропа в течение трех дней. В результате рентгенологического исследования в мочевом пузыре шиншилл обнаруживают камни и песок.

Спасибо, что читали книгу на форуме Бакши buckshee-Спорт, авто, финансы, недвижимость. Здоровый образ жизни. Приятного чтения! http://lbuckshee.uk/
http://petimer.ru/ Интернет магазин, спортивное питание, косметика, сайт Интернет магазин одежды Интернет магазин обуви Интернет магазин
http://worksites.ru/ Разработка интернет магазинов. Создание корпоративных сайтов. Интеграция, Хостинг.
http://filosoff.org/ Философия, философы мира, философские течения. Биография
http://dostoevskiyfyodor.ru/ Приятного чтения!

сайт http://petimer.com/

189

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.