Message: #1096190
Ира Кулигина » 30 Mar 2020, 17:05
Participant

Relationships after divorce

4 реальных совета от женщин, которые помогут вам найти отношения после развода
Развод и расставание — это всегда тяжело, особенно для женщины. Но через развод прошло много людей, поэтому вы всегда сможете воспользоваться дельными советами женщин, которые смогли справиться с этой ситуацией.
Люди встречаются, живут вместе, расстаются. Это нормальное течение жизни, поэтому пережить развод может любая женщина. Для этого нужно лишь настроиться на позитивную волну. Советы тех, кто смог оставить расставание в прошлом, помогут вам обрести уверенность в трудный период.

Вы сами определяете свою готовность
Порой нам раздают «важные» советы наши родители, подруги, знакомые. Все знают о нашей жизни больше, чем мы сами. Точнее, думают, что знают. На самом же деле только вам решать, когда приступать к поискам нового мужчины.

Варвара, 36 лет: «Я рассталась с мужем в 34 года. Это был настоящий кошмар, так что мне требовалось время, чтобы прийти в себя после ругани, ссор и обид, а также после раздела имущества. 34 года — это не юный возраст, и мама начала раздавать советы, намекая на то, что нужно срочно рожать ребенка, а то будет поздно.

Я была очень податлива и разбита и вступила в отношения с маминой подачи, хотя сама не знала, зачем. Мужчина меня бросил через два месяца после начала, поэтому я перестала слушать окружающих. Сейчас я состою в свободных отношениях и получаю удовольствие от жизни, пропуская мимо ушей советы родни. Когда решу снова выйти замуж, тогда тому и быть. Быть может, этого не произойдет вовсе, но я точно не готова решаться на брак сейчас».

Не торопитесь
После развода многие практически сразу находят себе нового мужчину, чтобы заглушить боль расставания с предыдущим партнером. Это в корне неверно, потому что после болезненных переживаний женщина находится в состоянии, которое не позволяет трезво оценивать ситуацию.

Валерия, 34 года: «Я трижды наступала на одни и те же грабли. Сначала после развода нашла себе ухажера, потом после него позволила себе влюбиться, а потом снова решила, что хочу чувствовать себя любимой. Эта черная полоса длилась около 5 лет. Сейчас я наконец обрела счастье, потому что с тех пор прошло около 3 лет, за которые я побыла в одиночестве, насладилась своей жизнью и разобралась со своими делами. Теперь, когда я в новом браке больше года, я абсолютно счастлива и на все сто процентов уверена, что сделала верный выбор, потому что не торопилась. После развода или расставания нельзя сразу искать замену бывшему — это я для себя уяснила».

Пользуйтесь социальными сетями и сайтами знакомств
Эксперты утверждают, что более половины знакомств в интернете приводят к отношениям. Из этих отношений около 40 % становятся довольно крепкими и надежными. Сразу после расставания вам не нужны нервы и негативный опыт. Вам нужно спокойно и не торопясь отбирать кандидатов в домашней атмосфере с чашечкой чая. Удаленно всегда удобнее отсеивать ненужных кандидатов и назначать свидания. Более того, вы можете спокойно и непринужденно общаться.

Ксения, 27 лет: «Я рассталась с мужем и по совету подруги начала активный поиск другого мужчины в интернете. Точнее, это был некий активно-пассивный поиск, потому что у меня было много дел и забот. На выходных по вечерам я просматривала анкеты и искала того, кто смог бы меня заинтересовать. Поиски длились примерно месяц. Со своим избранником мы общались примерно две недели в сети, а потом только решили встретиться. Удивительно, но мне повезло с первого раза. Сейчас мы пока не хотим свадьбу, но уже живем вместе. Я не потратила ни единого нерва, пока искала его. Спасибо интернету».

Абстрагируйтесь от мыслей о расставании
Делать это нужно любыми способами. В этом вам на помощь придут путешествия, спорт, поиск новых увлечений, работа, общение с подругами. Среди всех способов смены обстановки самым лучшим психологи называют физические упражнения. Выброс гормонов счастья при этом настолько велик, что может заставить вас забыть о расставании очень быстро, а заодно и найти нового мужчину.

Светлана, 30 лет: «Я была замужем с 22 до 26 лет. После расставания я впала в депрессию. Эта апатия съедала меня, забирая все время и силы на протяжении полутора лет. Потом я начала бегать, а позднее добавила к бегу полноценные тренировки в спортзале. Я почувствовала себя свободной. Это какая-то удивительная сила. Примерно в то же время со мной начали знакомиться мужчины, с одним из которых я встречаюсь сейчас. Это настоящее чудо, потому что вся моя жизнь изменилась к лучшему. В таком состоянии можно справиться с чем угодно — с разводом уж подавно».

Не смотрите на свой возраст и на наличие детей. Даже разведенка с прицепом может обрести счастье в новых отношениях. В каждый момент времени в мире существует огромное количество людей, которые могут в вас влюбиться и сделать вас счастливой. Главное — продолжать поиск.

Message: #1431454
Davilka Lion » 04 Jan 2021, 22:43
Keymaster

Reply To: Relationships after divorce

Данные рекомендации в равной степени подходят как мужчине, так и женщине; как инициатору развода, так и стороне, желающей сохранить брак. Отношения, как и расставание — всегда дело двоих, и ответственность за все события несут обе стороны.

Подготовительный этап: поддержка и проживание
Нормальный срок восстановления после расставания — около года. Если этот год вы проживете максимально бережно к себе и конструктивно, то очень скоро почувствуете, что готовы к новым отношениям. Итак, за этот год вам предстоит решить несколько очень важных задач:

1. Осмыслить свой развод. Что он такое именно для вас? Может быть, не только горе и разочарование, но и радость освобождения, ренессанс, обещание чего-то нового?

2. Прожить все негативные эмоции. Ситуация, когда после развода вы ведете себя как ни в чем не бывало, имеет свои опасности. Например, вы достаточно быстро обращаетесь к новым отношениям, но все непрожитые эмоции вы приносите с собой. Вместо того чтобы заниматься друг другом и вашими новыми чувствами, вы будете испытывать ревность к бывшему супругу, зависть к его новым отношениям, злость, обиду, жажду мести… В результате пострадаете и вы, и ваши новые отношения.

Все эмоции, связанные с разрывом отношений, нужно прожить, выплакать, прокричать и оставить в прошлом. Только после этого вы будете готовы к чему-то новому.
3. Поддерживать тело. Важно сделать так, чтобы тело было для вас источником радости, а не печали и внутреннего зажима. Йога, танцы, спорт, ванны, массаж — подойдут любые телесные практики, которые вас порадуют и позволят вернуться из мыслей в реальность.

4. «Забрать свое» из прошлых отношений. Этот пункт требует особого внимания: оказывается, после развода мы иногда можем оставить у бывшего партнера не только некоторые наши вещи, но и важные нематериальные ценности.

Иногда нам кажется, будто все хорошее, что мы пережили в отношениях, связано не с нами, а с нашим партнером. Нам страшно, что интересные путешествия, достижения, прекрасный секс и все хорошие ощущения останутся в том, прошлом, браке, а в новом уже ничего такого не будет. Эта мысль в корне неверна: если раньше были общение, секс и возможности, то и теперь они останутся с вами, ведь их источник — это вы!

Не оставляйте свои возможности и достижения в «погибшем» браке, присвойте их себе, признайте свое право оставаться счастливой и в новых отношениях.
5. Собрать группу поддержки. Общайтесь только с теми, кто на вашей стороне. Если родственники, друзья, знакомые позволяют себе в диалоге оспаривать ваше решение или осуждать ваш выбор — ограничьте общение с ними. Разговаривайте только с теми, кто одобряет ваше решение и принимает его безоговорочно.

6. По возможности избавляйтесь от сомнений. Очень сложно прощаться, особенно если в браке было что-то хорошее. На любом этапе вас могут одолевать сомнения. От них легче избавиться, если признать: вы действовали так, как могли, и не могли действовать как-то иначе. Но история не имеет сослагательного наклонения. Примите недавнее прошлое как единственный возможный путь, и тогда сомнение уйдет.

Основной этап: поиск импульса и готовность к счастью
Только один совет: не закрывайтесь от людей. Смотрите, общайтесь, знакомьтесь, отвечайте на улыбку. Не бойтесь встретиться взглядами с понравившимся вам человеком. Не бойтесь контакта. Слушайте свои импульсы: если подготовительный этап пройден относительно аккуратно, то вскоре вас медленно, но верно потянет к новым отношениям и чувственным переживаниям.

Если импульса нет, не заставляйте себя общаться и идти на свидание «просто, чтоб было». Не пытайтесь вылечить свои раны за счет быстрого нового романа: если боль расставания еще не улеглась, достаточно просто не замыкаться в себе и не уходить в страх перед новыми знакомствами.
Завершающий этап: новый партнер и дети от первого брака
Итак, у вас намечаются новые отношения.

Не волнуйтесь за детей — для них не травматично, а скорее полезно, если место в кровати рядом с мамой или папой будет занято: если все сделать правильно, это добавит стабильности психике ребенка.

Как, когда и какими словами сказать детям, что этот человек вам теперь очень дорог и вы планируете проводить с ним время, как раньше проводили с их папой?

Используйте три золотых правила:

Будьте честными. Если вы не знаете, насколько серьезны ваши новые отношения, так и объясните: сейчас вам важно, чтобы этот человек был рядом, а что будет дальше — пока непонятно. Если вы влюбились, скажите об этом детям.
Молчание — плохая политика. Лучше объясните ребенку, кем является ваш новый партнер вам и ему. Иначе ребенок может поразмыслить и сам найти ответ, да такой, что ни вам, ни психологу он впоследствии не понравится. Представьте ребенку своего избранника или избранницу: «Это мой друг, любимый (любимая), мой дорогой человек, с которым нам хорошо вместе и, возможно, для нас это начало новых серьезных отношений».
Ребенок никому ничего не должен. Любить того же, кого любите вы, не должен. Называть мамой или папой — ни в коем случае. Дружить, интересоваться, даже общаться — нет, не обязан! Единственное, что вы можете потребовать от ребёнка, — это элементарной вежливости и минимального уважения к вашему партнеру, как к старшему и взрослому человеку. Все остальное будет выстраиваться понемногу само собой — для этого вам, взрослым, придется набраться терпения и тщательно, бережно встраивать новые отношения в вашу жизнь.
Нельзя обвинять ребенка, если он выберет не разговаривать с новым партнером мамы или папы, игнорировать его. Это не самый удобный, но вполне законный способ проживать разрыв родителей.
В любом случае не стоит отказываться от попыток построить свое личное счастье, жить только ради детей. Новые отношения — это лучший сценарий развития событий и для вас, и для них. Главное — качественно пережить разрыв, оставить в прошлом все негативные эмоции и уловить тот долгожданный импульс, который заставит вас вновь почувствовать себя влюблённой, любимой и готовой к счастью.

You must be logged in to reply to this topic.