Сообщение: #2155835
Davilka Lion » 23 Фев 2022, 08:54
Хранитель

Ответ в теме: Диатез

Диатез у детей – это вовсе не «покрасневшие щечки младенца», как многие привыкли считать. За этим понятием скрывается целый ряд патологий. Но главное, что нужно понимать, диатез не является самостоятельной болезнью. Этим термином медики называют склонность ребенка к определенным заболеваниям или реакциям на конкретные раздражители. По сути это наследственная особенность организма, которая проявляется в самом раннем возрасте и в силу индивидуальных причин может перерасти в серьезные патологии в дальнейшем.

Причины
Триггерами для развития диатеза являются:

Патологические состояния мамы в период вынашивания ребенка, токсикозы, бесконтрольный прием лекарств, инфекционные и соматические болезни, вредные привычки и неполноценное питание во время беременности.
Гипоксия плода, асфиксия при родовом процессе.
Слабая родовая деятельность или стремительные роды.
Перинатальное поражение центральной нервной системы ребенка.
Метаболические и токсико-метаболические поражения.
Пониженный или повышенный вес тела малыша при рождении.
Искусственное вскармливание.
Дисбактериоз кишечника.
Хронические инфекции ребенка.
Нерациональное питание и нарушение распорядка дня, отсутствие водных процедур и прогулок на свежем воздухе, несбалансированный режим сна и отдыха.
Отрицательное влияние факторов окружающей среды: экологическая обстановка конкретного места, в котором проживает ребенок, жилищные условия.
Наследственное нарушение обмена веществ.
Частые стрессы и негативная психологическая обстановка в семье.
Чрезмерные нагрузки (например, плотное расписание уроков в школе в сочетании с большим количеством дополнительных внешкольных занятий).

Типы диатеза
Существует около десятка различных видов диатеза. Перечислим самые распространенные:
Экссудативно-катаральный. Считается самым часто встречающимся видом. У ребенка отмечают повышенную реакцию кожи и слизистых оболочек на различные раздражители. Впервые родители могут заметить проявления симптомов на 3–6 месяце жизни их малыша. При благоприятных условиях и правильно организованном уходе к 1–1,5 годам признаки диатеза могут сойти на нет. В отдельных случаях они превращаются в хроническую форму аллергии.
Атопический. Это склонность ребенка к атопическим болезням: нейродермитам, аллергозам, бронхиальной астме. С первых дней жизни у малыша может появиться аллергия на разные пищевые продукты, пыльцу растений, домашнюю пыль, в 2 или 3 года – развиться бронхиальная астма.
Нервно-артритический. Для него характерны повышенная нервная возбудимость, беспричинный подъем температуры тела, высокие показатели мочевины в крови, низкий аппетит. В первые годы жизни такие малыши отличаются худобой, в подростковый период у них происходит резкий набор массы тела, а в более старшем возрасте они могут страдать от ожирения. Такие люди склонны к развитию сахарного диабета II типа, воспаления почек (нефрита), атеросклероза, подагры и гипертонии.
Лимфатико-гипопластический диатез. Для этого состояния характерны гипоплазия надпочечников, органов эндокринной и половой системы, а также повышенная подверженность стрессам, патологии лимфоузлов и сниженная функция вилочковой железы.

Признаки диатеза
В зависимости от типа диатеза выделяют разные симптомы патологических состояний.

Для нервно-артритического диатеза характерны такие признаки:

У ребенка отмечается повышенная возбудимость, нервные тики и энурез.
Он может жаловаться на ночные страхи и «плохие» сны.
Такие дети часто впереди своих сверстников в плане умственного и психического развития. Они схватывают все «на лету», легко учатся, активны и хотят все знать и попробовать.
В то же время у них отмечаются резкие смены настроения, плаксивость.
Помимо прочих симптомов они очень чувствительны к запахам.
Склонны к худобе в раннем возрасте.
Периодически могут жаловаться на боли в животе, суставах и спине.
По утрам изо рта может отмечаться запах ацетона. Именно это свидетельствует о повышенном уровне мочевой кислоты в крови.
Склонны к аллергическим реакциям.
Могут жаловаться на головные боли.
Часто у таких детей плохой аппетит.

Экссудативно-катаральный диатез может проявляться так:

У новорожденных детей «вспыхивает» румянец на щеках. Зуд мешает детям спокойно спать, малыши становятся нервным и раздражительным. Может появиться жидкий стул.
На волосистой части головы можно заметить гнейс. Это шелушение, напоминающее перхоть у взрослого человека.
Кожа бледная, язык «географический».
На теле образуются опрелости.
Позже появляются аллергические высыпания, корки и папулы.
Дети с таким типом диатеза склонны к частым бронхитам и гайморитам, бронхиальной астме.

Лимфатико-пластический диатез можно определить по следующим признакам:

Симптомы проявляются чаще всего к 2–7 годам.
Малыши рождаются с большим весом и значительно прибавляют каждый месяц.
Могут увеличиться лимфатические узлы в подчелюстной и окологлоточной областях, вилочковая железа.
В крови отмечается уменьшение Т-лимфоцитов.
Дети часто страдают простудными инфекциями и пищевыми аллергиями, отчего их относят к группе часто болеющих детей.
Появляются аденоиды, из-за которых носовое дыхание затрудняется, мозг хронически недополучает кислород, что может привести к отставанию в психическом и физическом развитии.
У таких детей часто встречаются аномалии развития сердца и сосудов.

Лечение диатеза
Диагностикой и лечением патологий, которые связаны с диатезом, занимается врач-педиатр. Именно он собирает анамнез, назначает исследования и по их результатам определяет тактику терапии.

Экссудативно-катаральный диатез
Врач прописывает антигистаминные средства, чтобы купировать аллергическую реакцию.
Назначает успокоительные лекарства для крепкого сна, витамины и препараты, укрепляющие защитные силы организма.
Хорошо успокаивают лечебные травяные ванны, а при сильном поражении и зуде – гормональные мази.
Самый подходящий климат для таких детей – южный, теплый. В меру обильные солнечные и воздушные ванны значительно облегчают состояние.
В основе терапии лежит правильное сбалансированное питание. Прикорм стоит вводить, очень аккуратно подбирая и пробуя новые продукты. Начинать лучше с овощей.
Важно соблюдать режим и исключать из рациона аллергенные продукты при малейшем подозрении на аллергию.
Нервно-артритический диатез
Один или пару раз в год врач-педиатр прописывает курс лечения, который включает в себя применение противовоспалительных лекарств, препаратов, содержащих калий и кальций, гепатопротекторов и других средств.
При снижении аппетита назначает лекарства для его повышения.
Крайне важен правильный режим дня с долгими прогулками на свежем воздухе, достаточным количеством сна, закаливанием, умеренными физическими нагрузками.
Врач рекомендует придерживаться диеты, в основе которой молочные продукты, крупы, овощи и фрукты, легкие мясные блюда, обильное питье.

Лимфатико-пластический диатез
В рамках терапии педиатр назначает курс адаптогенов, в некоторых случаях – иммуноглобулины и иммуностимуляторы.
Для повышения иммунитета отлично подходят закаливание и санаторно-курортное лечение.
Важным моментом является соблюдение диеты. Ее особенность – повышенное содержание клетчатки и сбалансированное потребление белков, жидкости и соли.
Нередко врачи рекомендуют детям, страдающим этой формой диатеза, воздержаться от посещения детских садов. Частые инфекции подтачивают и без того сниженный иммунитет.
Повторим, что диатез у детей – не отдельное заболевание, а патологическая склонность к болезням и аллергическим реакциям. Своевременный поход к врачу, соблюдение всех его рекомендаций поможет если не избавиться насовсем от симптомов, то, по крайней мере, снизить последствия для ребенка, которые могут проявиться во взрослом возрасте и вылиться в серьезные заболевания.