Соломоновы Острова, Solomon Islands
Лента
  • Сообщение: #481427
    Heavy Metal » 18 Апр 2019, 21:00
    Хранитель

    Лата

    Лата — город на Соломоновых Островах, административный центр провинции Темоту. В городе есть несколько гостиниц, почтамт, телефонное бюро и множество магазинов. В Лате есть небольшой аэродром. Осуществляются рейсы в Хониару, Макиру и на отдалённые острова. Процветает туризм: путешествия вокруг острова Нендо или рифов.

    Лата является родиной топ-модели Кейси Причард.

  • Сообщение: #481425
    Heavy Metal » 18 Апр 2019, 21:00
    Хранитель

    Мунда

    Мунда — крупный населённый пункт на острове Нью-Джорджия, административно входит в состав Западной провинции государства Соломоновы Острова.

    История
    Город сформировался вокруг кокосовой плантации, созданной англичанином Норманом Уитли. Во время Второй Мировой Войны, Мунда была оккупирована японцами, которые построили там аэродром. Позже Мунда подвергалась американским налётам. Мунда была освобождена 25 августа 1943 года.

    С 1927 по 1934 год доктор Эдвард Сейерс, участвуя в Методистской миссии в Нью-Джорджии, основал больницу в Мунде, где проводил исследования по лечению малярии.

    Климат
    Климат в Мунде субэкваториальный, среднегодовая температура составляет 27,2 °C.

  • Сообщение: #481423
    Heavy Metal » 18 Апр 2019, 20:58
    Хранитель

    Ауки

    Ауки — город, столица провинции Малаита, Соломоновы Острова. Расположен на северо-западном побережье провинции. В Ауки из Хониары ежедневно проходят авиарейсы, а также существует регулярное судоходство между двумя этими городами.

    В городе есть электричество, автодорога в аэропорт (11 км длиной). В Ауки выращивают фрукты, овощи, занимаются рыболовством. Рыбу можно приобрести на рынке недалеко от главной пристани.

    В Ауки 42 прихода англиканской церкви. Ими руководит епископ Малаиты Сэм Саху.

  • Сообщение: #481421
    Heavy Metal » 18 Апр 2019, 20:57
    Хранитель

    Хониара. Столица

    Хониа́ра (англ. Honiara) — столица и главный порт государства Соломоновы Острова. В административном отношении территория города выделена в отдельную Столичную территорию государства со статусом провинции. В то же время Хониара остаётся административным центром провинции Гуадалканал.

    Природные условия
    Хониара расположена на северном побережье острова Гуадалканал, в его восточной части. Площадь города 22 км². Климат в городе субэкваториальный, жаркий и влажный. Температура в течение года практически неизменна и держится у отметки +25 градусов Цельсия. Жаркий и влажный сезон длится с января по апрель, когда на Соломоновых островах господствуют северо-западные муссоны. С апреля по ноябрь стоит сравнительно сухая и прохладная погода, обусловленная юго-восточными пассатами. Осадков выпадает около 2250 мм в год. Естественная растительность представлена главным образом густыми тропическими лесами и саванами. В черте города протекает река Манатикау (англ. Matanikau River), впадающая в Соломоново море.

    История развития
    Соломоновы острова были открыты испанским мореплавателем Альваро де Менданья де Нейра в XVI веке. Его экспедиция высадилась на острове Гуадалканал, на территории, которую в настоящее время занимает Хониара. В 1885 году острова попали под управление Германии, а в конце XIX века перешли во владение Великобритании.

    В 1941—1943 годах почти весь архипелаг был оккупирован Японией, войска союзников освободили его в декабре 1943 года. После войны на острова вернулись британские власти, которые основали город Хониара — новую столицу протектората.
    После окончания Второй мировой войны бывший военный аэропорт Хендерсон-Филд, находящийся в 8 километрах от столицы, был преобразован в коммерческий, позже стал международным аэропортом Хониары.
    7 июля 1978 года Соломоновы Острова обрели право на самоуправление, и Хониара получила статус столицы.

    Культурное значение
    Культурным центром столицы Соломоновых Островов является пристань Пойнт-Круз. По мнению историков, это именно то место, где испанцы впервые высадились на берег и установили крест. Среди архитектурных достопримечательностей столицы особого внимания заслуживают здание парламента, здание международного аэропорта, Национальный музей, Ботанический сад. Ценность для туристов в первую очередь представляет подводный мир, окружающий остров. В прибрежных водах любители дайвинга обнаружат множество затонувших кораблей и сотни мест падения самолётов периода Второй мировой войны.

  • Сообщение: #291928
    Heavy Metal » 24 Янв 2018, 00:34
    Хранитель

    Экскурсии

    Как активно провести время на островах

    Дайвинг
    Как и на многих других тихоокеанских островах, самую большую привлекательность для посетителей Соломоновых островов составляет подводный мир. Комбинация захватывающих коралловых рифов, десятков руин затонувших боевых и торговых кораблей, а также сотни мест падения самолетов в период Второй мировой войны, делает подводное плавание и сноркелинг наиболее привлекательным выбором формы отдыха. Несмотря на длинную, часто кровавую историю этих мест, наибольший интерес Соломоновы острова представляют как участок десятков сражений, развернувшихся в этих водах в годы Второй мировой. Район проливов Айрон-Боттом-Саунд и Слот, островов Саво и Флорида (Тулаги), вся акватория вокруг Гуадалканала – свидетели свирепых и кровопролитных сражений американского и английского флотов с японцами. Здесь проходила одна из самых крупных десантных операций за всю историю человечества (обе стороны высадили на остров по несколько десятков тысяч человек, а также огромное количество всевозможной военной техники и амуниции). Поэтому неудивительно, что вокруг Гуадалканала лежат около 50 крупных боевых кораблей обеих сторон, свидетельствуя о разрушительной мощи сражения. Причем многие суда, выбросившиеся на берег в результате полученных повреждений, до сих пор находятся на тех же самых местах, являясь немыми свидетелями той войны (к наиболее ярким примерам таких руин относятся японские транспорты “Хирокава-Мару” и “Кинугава-Мару”, лежащие у самого берега Бонеги-Бич на Гуадалканале). А между островом Саво и мысами Эсперанс и Тессафаронга (Гуадалканал) затонуло около двух десятков кораблей обеих сторон (впрочем, глубины моря во многих местах превосходят разрешенные для плавания с аквалангом, однако прозрачная вода и сложный характер дна позволяют рассмотреть многие из этих реликвий, не погружаясь непосредственно к корпусу судна).
    Чуть севернее Гуадалканала на дне хорошо различимы остатки стратегического бомбардировщика B-17 (при определенной сноровке можно даже посидеть на месте “чарли”, как американцы звали стрелков оборонительных установок), нескольких десятков “зеро”, “уайлдкэтов” и “доунтлессов”. Многие из них почти занесены морскими осадками, однако наиболее популярные места крушений летательных аппаратов регулярно расчищаются самими дайверами. У острова Нью-Джорджия находятся развалины нескольких японских грузовых судов, бомбардировщиков “вэл” и американских истребителей “уайлдкэт”. И так буквально на каждом шагу – за годы войны обе стороны потеряли в водах архипелага около 700 боевых самолетов всех типов и почти сотню судов всех классов.
    Также здесь можно просто понырять с аквалангом у стен прекрасных местных рифов, коими окружены практически все острова группы, особенно лагуны Марово и Вона-Вона, острова Арнавон и Таванипупу, а также рифы Марау-Саунд. А сложный вулканический рельеф дна образует во многих местах всевозможные стенки, гроты, пещеры и трубы, столь любимые живыми обитателями рифовой зоны.

    Треккинг
    На островах есть множество хороших пешеходных троп, передвижение по которым ограничивается лишь уровнем подготовки туристов и состоянием погоды (после дождей многие из них становятся непроходимыми). Хорошие пешие однодневные экскурсии организуются от Хониары до водопадов Матанико-Фоллс и от Гизо к Титиане. Также неплохие места для треккинга можно найти на внешних островах Шуазель, Санта-Исабель и Макира (Сан-Кристобаль). Защищенные воды лагуны Марово хорошо подходят для морского каякинга.

    Рыбалка
    Рыбалка – один из лучших способов времяпрепровождения на островах. Хорошие фиш-туры организуют курорт Zipolo Habu на Лола-Айленд около Мунда, многочисленные рыбацкие общины лагун Вона-Вона и Марово, а также городов Гизо, Киракира (Сан-Кристобаль), Кумбакале (Шуазёль) и Лата (остров Ндени, группа Санта-Крус).

  • Сообщение: #288305
    Heavy Metal » 13 Янв 2018, 02:56
    Хранитель

    Достопримечательности

    Главные достопримечательности Соломоновых островов

    Гуадалканал
    Остров Гуадалканал, или Гвадалканал, является самым крупным участком суши в группе Соломоновых островов (площадь 5302 кв. км). Вздымающийся из глубин океана подобно какому-то доисторическому ящеру, гористый и неприветливый остров почти весь занят склонами и пиками древних вулканов (Маунт-Галлего, или Маунт-Гальего, Попоманасо, Макаракомбуру, Татуве, Каичуи – все они имеют высоту 2 км и более) и покрыт плотным покровом тропической растительности. Его гористый рельеф не оставляет для жилья людей иного места, кроме очень узкой прибрежной полосы, окружающей весь остров, лишь на севере, в районе Гендерсон-Филда (Хендерсон) и Хониары, переходящей в небольшую равнину. Южный берег скалист и носит полуофициальное имя Везер-Кост (“Погодное побережье”), поскольку жизнь людей здесь целиком зависит от состояния погоды. Болотистые берега и жаркий и влажный климат крайне затрудняют жизнь на Гуадалканале, однако именно здесь проживает около 40% населения страны, располагается столица архипелага и его основные административные учреждения.

    Хониара
    Столица островов находится на северном берегу Гуадалканала, в обширном заливе между полуостровами Кейп-Эсперанс и Лунга-Пойнт, в том самом месте, которое де Менданья назвал в свое время Пуэнто-Крус. Маленький и достаточно живописный морской порт Хониары ведет свое происхождение от крохотной рыбацкой деревни, чье имя Нахо-ни-Ара можно перевести как “место, где сталкиваются восточный и юго-восточный ветра” (для местных наречий вообще очень характерны подобные “цветистые” названия). Город очень молод – большинство его современных зданий было построено сразу после окончания Второй мировой войны, когда потребовалось найти место для новой столицы архипелага (Тулаги сильно пострадал в ходе боев, да и место для него было выбрано не самое удачное). В 1952 году Хониара официально стала столицей Соломоновых островов.
    Хониара является, пожалуй, единственным более-менее крупным населенным пунктом архипелага – кроме пятидесяти тысяч местного населения, сосредоточенного на площади едва ли 1,5 кв. км, сюда постоянно съезжаются за покупками, работой и отдыхом жители других островов. Почти вся его жизнь кипит вдоль шоссе Кукум-Хайвей, соединяющего область Гендерсон-Филда на востоке с местечком Уайт-Ривер на западе. Вдоль этой трассы и продолжающей её главной улицы города – Мендана-Авеню (Мендана – так островитяне произносят фамилию первооткрывателя их островов) отстроены почти все основные объекты инфраструктуры столицы – Национальная больница, комплекс портовых сооружений, рынок и недавно сильно пострадавший в результате беспорядков китайский квартал.

    К востоку от Хониары расположен комплекс церковной школы Бетикама, широко известной своими мастерскими кустарных промыслов (глиняная посуда, работы по металлу и дереву, большинство из них можно купить прямо на месте) и небольшим музеем реликвий времен Второй мировой войны. Неподалеку лежит деревушка Тенару, возле которой шумит шестидесятиметровый одноименный водопад. В 7 км восточнее столицы раскинулась деревня Мавасере, считающаяся центром движения Моро. Здесь заслуживает внимания небольшой музей, призванный сохранить исторические и духовные ценности традиционной местной жизни. Еще восточнее, между Гуадалканалом и крохотным островом Таванипупу, раскинулись воды Марау-Саунд с их огромными коралловыми рифами, которые изобилуют различной морской живностью.

    В 10 км от столицы лежат красивейшие “двухсторонние” водопады Матанико. Воды одноименной реки срываются здесь с высокой скалы прямо в пещеру, заполненную изящными сталактитами и сталагмитами, а затем пропадают где-то в недрах острова. Вокруг можно найти множество достаточно больших и, что немаловажно, чистых водоемов, пригодных для плавания, а в самой пещере проживает обширная популяция ласточек и летучих мышей. В годы Второй мировой войны эта пещера служила укрытием для последних солдат японского гарнизона Гуадалканала, и окрестности её стали ареной ожесточенных боев (по разным оценкам от 400 до 600 солдат императорской армии нашли свою кончину в самой пещере, сопротивляясь буквально до последнего патрона).

    Поля боев времен Второй мировой вообще являются одними из главных достопримечательностей Гуадалканала в целом и окрестностей Хониары в частности. Именно в этих местах кипели самые ожесточенные схватки между японским гарнизоном острова и превосходившими их по численности в несколько десятков раз морскими пехотинцами США. Сам международный аэропорт Гендерсон-Филд (Хендерсон-Филд, назван в честь майора морской пехоты США, погибшего в ходе битвы при Мидуэе) ведет свое происхождение от взлетно-посадочной полосы, которую начали строить японцы, а достраивали уже американцы. Именно за этот клочок суши и развернулись упорные бои, в ходе которых обе стороны понесли наиболее ощутимые потери (по разным оценкам от 24 до 38 тысяч человек только на суше). Поэтому неудивительно, что вокруг столицы и аэропорта до сих пор в изобилии находят следы той войны, а близлежащие воды буквально завалены обломками различной военной техники.

    Отличительная особенность острова Малаита – огромное количество искусственных островов, которые издревле возводились местными жителями прямо на атоллах или скалистых островках лагун. Недостаток земель, пригодных не то чтобы для обработки – просто для жилья, заставлял малаитян из века в век насыпать искусственные берега из дробленого коралла или щебня меж вбитых в дно свай, которые море очень быстро превращало в довольно прочный монолит. В наши дни на этих рукотворных островах, особенно распространенных в лагунах Ланга-Ланга и Лау, сосредоточено около 12 тысяч островитян из 15 племенных групп, а в горных районах Малаиты проживает одно из последних реликтовых племен планеты – группа квайо (куаио). Именно в этих местах сохранился древнейший культ поклонения акулам, в которых, согласно местным верованиям, вселяются души предков. К акулам местные жители обращаются с почтением и многие из этих древнейших хрящевых рыб служат тотемическими знаками племен и родов.

    Марово
    Самая большая соленая лагуна в мире (размеры её примерно 150 на 96 км), расположена на острове Нью-Джорджия к северу от острова Вангуну (по-сути это пролив между двумя этими островами, превращенный ростом коралловых рифов в прерывистое кольцо суши, окружающее центральную лагуну). Это огромное водное пространство с узкой полосой коралловых пляжей по всему периметру и изумительно синей водой является кандидатом на вхождение в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Буквально тысячи островов обрамляют лагуну Марово, от крошечных коралловых рифов до массивных вулканических скал высотой до 1600 метров, причем многие из них еще проявляют признаки активной вулканической деятельности, но вполне доступны для посещения. Лагуна Марово – лучшее место для отдыха у моря, являет собой уникальную комбинацию сценических красот живой природы и богатых традиций местных жителей (берега лагуны населяют два отдельных племени – марово и ровиана).

    Гизо
    Расположен на одноименном острове (приблизительно 370 км от Хониары), на берегу лагуны Вона-Вона, и считается столицей Западной области и одним из самых популярных курортных районов страны. Его белоснежные изолированные берега и пляжи, многочисленные коралловые острова и атоллы, буквально вырастающие из глубин океана, традиционные деревни и превосходные условия для морской рыбалки, сноркелинга и дайвинга создали ему немалую известность среди поклонников активного отдыха. В то же время сам остров не сильно отличается по уровню своего развития от того, что увидели сражающиеся стороны во времена битвы за Гуадалканал. На Гизо можно арендовать частную лодку и исследовать великолепные коралловые рифы лагуны Вона-Вона или Нью-Джорджии, совершить погружения к многочисленным кораблям и самолетам, погибшим в этих водах в ходе последней войны, подняться на вулкан Коломбангара (1770 м), а также увидеть мегапод – древнюю святыню местных племен, крокодиловую ферму, свайную деревню Нусамбаруку или посетить праздник танца в Мбангопинго.

    Остров Реннелл
    Считается самым большим возвышенным атоллом на планете (86×15 км), но главной чертой его уникальности является занимающее почти всю южную часть вытянутое озеро Тенгано – самое большое пресноводное озеро в южной части Тихого океана (сейчас его площадь около 15,5 тысяч га), на котором нашлось место и для 200 островов, и для больших птичьих колоний, и для множества редких видов флоры, в первую очередь орхидей. Нетрудно догадаться, что в эпоху формирования острова озеро было обширной лагуной, которая по мере поднятия окружающей его суши над водой постепенно опреснилось, хотя вода все еще остается слегка солоноватой. Поэтому сейчас здесь можно найти совершенно уникальные виды некогда морских рыб, самой природой превращенных в пресноводные (единственный аналог – озеро Титикака в южноамериканских Андах). Из-за своих уникальных природных условий и специфической экологии восточная часть острова вместе с озером Тенгано была объявлена Национальным парком живой природы (площадь 37 тысяч га), включенным впоследствии в Список Всемирного наследия живой природы ЮНЕСКО.

     

  • Загрузить еще