Сообщение: #212741
Okki » 04 Окт 2017, 08:32
Хранитель

Деньги, обмен валюты, карты, переводы

Валюта

Британской валютой является фунт стерлинга. Он обозначается £.
Купюры в Великобритании бывают достоинством в 50, 20, 10, 5 фунтов.
Монеты в Великобритании бывают достоинством в 1, 2, 5, 10, 20 пенсов и 1 фунт.
Правительство постоянно вмешивается в денежное обращение. Новые монеты неоднократно меняли как свой размер, так и ценность (обычно они становились меньше).
Старайтесь избегать денег достоинством в 50 фунтов. Британцы очень подозрительны по отношению к ним. В большинстве мест, где вы захотите их потратить, могут предположить, что вы отмываете грязные деньги. Относиться к вам будут соответственно.
Вообще британцы предпочитают наличные кредитным карточкам.
В Шотландии и Северной Ирландии существуют собственные банкноты. Они являются законным платежным средством в любом месте Великобритании. Но англичане относятся к ‘иностранным’ деньгам также недоверчиво, как и к пятидесятифунтовым банкнотам и вполне могут их не принять. Лучшим вариантом будет поменять шотландские купюры на английские.

Банки

Часы работы банков не всегда совпадают, но в больших городах банки, расположенные на главной улице, работают с 9.30 до 16.30.
В небольших городах банки могут закрываться в 15.00, а также по нечетным дням недели и в субботу.
В праздники банки бывают закрыты.
В банке можно обменять валюту и дорожные чеки, и обычная плата составит меньше, чем в Бюро по Обмену. Банки расположены на всех главных улицах. В Англии самыми крупными являются ‘Barclays’, ‘Lloyds’, ‘Midland’, а также ‘National Westminster’. В Шотландии это Королевский Банк Шотландии и Шотландский Банк.

Банкоматы

В Объединенном Королевстве существуют два способа получения денег с кредитных карт. Первый – это банкоматы, которые здесь именуют ‘дырами в стене’ Британии. Второй – ATM (Automatic Teller Machine) при банках.
Имея счет в солидном банке у себя на родине, вы можете получить деньги при помощи банкомата днем и ночью.
Банкоматы находятся за пределами банков, а также около станций метро и в больших супермаркетах.

Кредитные карточки

Основными карточками, используемыми в Британии, являются ‘Visa’ и ‘MasterCard’ (которые все еще часто называют Access).
‘American Express’ и ‘Diners’ являются более сложными в использовании. По ним надо платить большую комиссию розничным продавцам, поэтому они не так широко распространены.

Дорожные чеки

Британцы не готовы принимать даже дорожные чеки в фунтах стерлингах в качестве платы за обычную покупку в розницу – другими словами, чеки не везде играют роль наличности.
Отели обычно принимают дорожные чеки.
Чеки можно обменять в банке. Если они в фунтах стерлингах, вы не будете платить дополнительную сумму за обращение их в наличность.
Если у вас дорожные чеки в другой валюте (например, в американских долларах), не удивляйтесь, если никто за пределами банковской системы к ним даже не прикоснется. Обменяйте их в банке, перед тем как соберетесь потратить.

НДС (VAT)

Существуют способы возместить НДС по тем товарам, которые вы экспортируете за пределы Европейского Союза. Если вы приобрели товары, стоящие очень дорого в Великобритании, тогда спрашивайте поставщика, как вы можете возместить НДС. Если вы имеете дело с ‘Wedgwood dinner service’ или с автомобилями ‘Rolls Royce’, то, возможно, усилия окупятся. Если цена покупки превышает 100 фунтов, то с момента пересечения границы в течение трех месяцев после покупки можно потребовать возврат НДС в размере 11% от цены товара (распространяется только на туристов из стран, не входящих в ЕС). Для этого нужно попросить в магазине соответствующую справку.

Чаевые

Традиция оставлять чаевые постепенно угасает в Великобритании.
Такси – наверное, единственное место, где вы можете ожидать неприятностей, если не дадите на чай, по меньшей мере 10% от суммы.
Цены в отелях обычно включают обслуживание.
За доставку багажа в номер обычно предполагается дополнительная плата, особенно в крупных лондонских отелях.
Официантам, если на счете нет пометки ‘Service Charge’, и парикмахерам дают обычно 10-15 % от суммы, указанной в счете. В пабах, сразу расплачиваясь с барменом у стойки, чаевых не дают

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.