Сообщение: #212304
Heavy Metal » 03 Окт 2017, 22:32
Хранитель

Погода

Наверняка вам знаком расхожий стереотип о том, что в Англии постоянно идут дожди. Что ж, дождливая и облачная погода здесь действительно случается довольно часто, но, возможно, вы удивитесь узнать, что количество дождливых дней в Лондоне даже меньше, чем в Риме, Нью-Йорке, Брисбене, Рио-де-Жанейро или Токио!

Скорее всего, устойчивая ассоциация Великобритании с дождями возникла благодаря непредсказуемости местной погоды. Здесь нет четко выраженного «сезона дождей» – дождь может начаться в любой день любого времени года. Зачастую на протяжении дня сухая солнечная погода сменяется шквалистым ветром, а затем и ливнем.

Правильно подобранная одежда и легкое отношение к происходящему помогут вам наслаждаться любой погодой в Великобритании, какой бы ненастной она ни была. Климатические условия Англии позволят вам устроить пикник у реки в солнечную погоду, станцевать в глине на музыкальном фестивале и даже поиграть в снежки.
Погодные изменения в Великобритании

Хотя погода в Великобритании отличается непредсказуемостью, все-таки местные погодные условия нельзя назвать экстремальными.

Летом средняя температура по стране составляет 9-18 градусов Цельсия. Иногда в жаркое время года столбик термометра может подниматься до 30 градусов, но, как правило, это случается редко.

Зимой средняя температура колеблется в районе 2-7 градусов Цельсия, но бывает, что падает и ниже нуля. По этой причине большинство домов, строений, поездов и автобусов в Англии оборудовано надежными отопительными системами.

В целом между регионами Великобритании изменения климата довольно несущественны, но в гористых местностях чаще случаются снег, дождь и ветер.

Большинство местного населения пользуется погодными сводками от BBC Weather, которые славятся довольно высокой точностью своих прогнозов.
Времена года в Великобритании

Весна (март, апрель, май)

Это сезон внезапных ливневых дождей, цветения деревьев и распускания цветов.
Лето (июнь, июль, август)

Самое теплое время года в Великобритании. Самые длинные световые дни, периодические грозы и изредка жаркая погода.
Осень (сентябрь, октябрь, ноябрь)

Мягкая и сухая погода осенью может сменяться влажной и ветреной. В это время года листья опадают с деревьев, а столбик термометра опускается вниз.
Зима (декабрь, январь, февраль)

Самый холодный сезон в Великобритании. Могут случаться заморозки, изредка выпадает снег.
Светлое время суток в Великобритании

Длина светового дня значительно меняется на протяжении года.

Самый длинный световой день приходится на 21 июня: в этот день солнце всходит в 5 часов утра и опускается за горизонт в 9 часов вечера.

Самый короткий световой день случается 21 декабря, когда солнце встает в 8 утра и садится уже в 4 часа дня.
К чему надо быть готовым в Великобритании

Несмотря на то, что климат в Англии достаточно мягкий, все же есть несколько вещей, о которых необходимо помнить:

– в солнечные и жаркие дни обязательно покрывайте не защищенные одеждой участки тела солнцезащитным кремом. Даже если вам кажется, что на улице не жарко, кожа может быстро обгореть на солнце. Неплохо также покрывать голову шляпой во избежание тепловых ударов, а также обязательно пить много воды для предотвращения обезвоживания организма.

– в холодные и снежные дни рекомендуется придерживаться следующих правил:

* Облачайтесь сразу в несколько слоев одежды, крайне рекомендуется надеть сверху теплое пальто, шарф и перчатки для поддержания температуры тела.

* Не поскупитесь на приобретение действительно теплого одеяла или пледа (степень термозащиты в Великобритании измеряется в tog, чем она выше – тем теплее одеяло. Максимально возможная величина – 15 tog).

* Если вы помыли голову, обязательно высушите волосы перед тем, как покинете дом. Мокрые волосы могут привести к переохлаждению.

* Дорожки и улицы Англии зимой могут оказаться скользкими – поэтому имеет смысл выбирать обувь, которая имеет хорошее сцепление с дорогой (например, обувь на резиновой и шероховатой подошве).

* Водить машину по скользкой дороге может быть опасно (шины с шипами в Великобритании запрещены). Поэтому в гололед лучше воспользоваться общественным транспортом или вовсе отказаться от поездки.

Как правило, общественный транспорт в Англии работает достаточно четко на протяжении года, однако во времена экстремальных погодных условий (например, при сильных снегопадах или туманах) возможны задержки в работе транспорта и даже отмены маршрутов.

В сельской местности Англии необходимо быть готовым к любым изменениям погоды. Даже если прогноз предвещает солнечную погоду, в течение дня можно столкнуться с сильным туманом, ветром или дождем. Поэтому необходимо заранее позаботиться об удобной, водонепроницаемой обуви, непромокаемой верхней одежде и теплом свитере.

В случае если вы собираетесь идти в поход или пешую экскурсию в отдаленных уголках Англии, обязательно возьмите с собой компас, хорошую карту и запасы продовольствия, и обязательно предупредите своих знакомых о том, куда вы направляетесь.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.