Сообщение: #212747
Okki » 04 Окт 2017, 08:34
Хранитель

Консульство, Виза

Общая информация о типах виз в Великобританию

Визы в Англию можно разделить на несколько основных категорий. Во-первых, визы бывают краткосрочные и долгосрочные. В первую группу попадает виза на полгода, а во вторую – все остальные: на 2, 5 и 10 лет. Возможность получения долгосрочной визы зависит от того, насколько сильна ваша необходимость в ней, по мнению Британского Посольства. Данный тип виз в Великобританию, как правило, выдается активными путешественникам, людям, имеющим родственников в Англии, а также бизнесменам, сотрудничающим с британскими фирмами и корпорациями. Если вы хотите претендовать на долгосрочную британскую визу, стоит внимательно изучить все требования к ней.

Помимо сроков, визы также можно разделить на несколько категорий по цели поездки. Именно эта информация и является решающей при определении типа вашей визы в Великобританию. Самые крупные категории – это визы иммиграционные и неиммиграционные. Первые из них предполагают в перспективе постоянное проживание на территории Соединенного Королевства и процедуру натурализации (получения гражданства). Второй вид – это визы, выдаваемые для временного посещения страны с определенной целью. Необходимо помнить, что реальная цель вашей поездки должна точно совпадать с обозначенной на визе, а при наличии несоответствий вас могут не пустить в страну.

Неиммиграционные визы, в свою очередь, делятся на несколько типов виз в Великобританию. Это – туристическая, семейная (для посещения родственников), деловая (бизнес-виза), детская (для всех путешественников младше 18 лет), спортивная (для участия в соревнованиях и спортивных мероприятиях), а также учебная (для получения образования и прохождения курсов) и рабочая (для осуществления законной трудовой деятельности на территории страны). Каждая из этих виз имеет свои особенности, сроки действия и требования к заявителям. Мы работаем со всеми типами неиммиграционных виз в Великобританию, кроме рабочих и долгосрочных учебных (более 6 месяцев).

Самые популярные категории виз в Великобританию

Туристическая виза (C-VISIT). Из всех категорий виз в Великобританию этот тип – самый распространенный и, пожалуй, самый разносторонний. Эта виза может быть как краткосрочной, так и долгосрочной, а также (в обоих случаях) является мультивизой. Она предполагает поездки с целью ознакомительного туризма с посещением достопримечательностей и мероприятий, разрешает поездки в гости к друзьям и даже обучение на коротких неязыковых курсах. Не разрешено по туристической визе изучать английский (и другие языки), получать образование, работать, заключать брак, а также обращаться за финансовой помощью в общественные фонды и получать медицинскую помощь.

Семейная виза (C-VISIT-FAMILY). Данный тип визы в Великобританию предназначен для посещения ближайших родственников (родителей, детей, родных братьев и сестер), которые постоянно и официально проживают на территории Соединенного Королевства. Для получения визы важны подтверждения финансового благополучия принимающей стороны и приглашение от нее. Виза может быть выдана как на короткий, так и на любой длительный срок. Поскольку семейная виза предусматривает только посещение родственников и осмотр достопримечательностей, по ней также нельзя изучать языки, работать, заключать брак, обращаться за финансовой и медицинской помощью к государству.

Деловая виза (C-VISIT-BUSINESS). Перед теми, чья профессиональная деятельность связана с Англией, рано или поздно встает вопрос об оформлении бизнес-визы. Это относится не только к тем, кто отправляется на переговоры о поставках и заключении договоров. Этот тип визы в Великобританию также позволяет посещать профессиональные выставки, конференции и другие мероприятия. Ключевое понятие для данного типа визы – обмен опытом. Естественно, вы можете претендовать на краткосрочную или долгосрочную визу, в зависимости от масштабов и продолжительности сотрудничества. Но по деловой визе нельзя работать и получать доходы из любых британских источников.

Детская виза (C-VISIT-CHILD). Неважно, собрались ли вы отправить своего ребенка в Англию со школьной экскурсией, на курсы английского, в гости к родственникам или на спортивное соревнование, оформлять ему придется детскую визу. Это особая категория виз в Великобританию для заявителей, которым еще не исполнилось 18 лет. Как и все «взрослые» визы, детская может быть оформлена на краткий или долгий период. Еще одна особенность такой визы состоит в том, что в ней обязательно указывается, путешествует ли ребенок один или в сопровождении родителя/ ответственного взрослого. По визе для ребенка, однако, нельзя получать среднее или высшее образование.

Учебная виза (C-VISIT-STUDENT). Изучение английского языка в англоговорящих странах (а особенно – в Соединенном Королевстве) – это отличный шанс усовершенствовать навыки и преодолеть языковой барьер. Поэтому столь популярны краткие курсы английского. Чтобы пройти одну из таких программ, необходимо обратиться к данной категории виз в Великобританию – учебной. Она позволяет проходить обучение в течение полугода, совмещая учебу с экскурсиями, посещением достопримечательностей и знакомством с жизнью современной Англии. Однако важно помнить, что данная виза не позволяет получать среднее и высшее образование, а также устраиваться на работу.

Спортивная виза (C-VISIT-SPORT). Если вы занимаетесь спортом или являетесь техническим специалистом в спортивной области, то для поездки в Англию, связанной с профессиональными мероприятиями, вам потребуется спортивная виза. Данный тип виз в Великобританию предусматривает участие в соревнованиях и других спортивных мероприятиях в качестве участника или технического специалиста (судьи, тренеры и т.п.) при условии, что заявитель получит финансовое вознаграждение только в виде призовых денег и оплаты проезда и пребывания. Трудоустройство и подписание контрактов в качестве спортсмена, судьи, технического специалиста по спортивной визе невозможно.

Общая виза посетителя (Standard Visitor Visa). Данный тип визы призван объединить все перечисленные выше варианты. Сделано это в первую очередь для удобства заявителей: выбрав Standard Visitor Visa, вы избавите себя от раздумий о том, какая именно виза подходит в вашем случае, каким требованиям вы должны отвечать. Единый вариант визы для туристических, гостевых, деловых и пр. целей – безусловно, полезная инициатива Пограничной службы, однако пока она доступна только на новом портале подачи заявлений на британскую визу, работающем в тестовом режиме. Большинство заявителей все еще пользуются действующим сайтом, где типы виз остаются прежними.

Посольство Великобритании в Москве

121099 Москва
Смоленская набережная, 10
Россия
Телефон (консульский отдел, отдел прессы, общие вопросы) +7 495 956 7200
Факс +7 495 956 7481

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.