Сообщение: #288484
Аннета Эссекс » 14 Янв 2018, 17:21
Хранитель

Консульство, виза

Макао — специальный административный район Китая. И хотя для посещения самого государства нужна виза, на Макао это условие не распространяется. Между РФ и этим регионом существует договоренность о взаимном аннулировании визовых требований. Это связано с тем, что Макао является островной территорией Китая с особенной автономией, где действуют свои законодательные нормы. Безвизовый режим введен с целью увеличения уровня интереса к этому району и привлечения большого числа туристов. Поэтому виза в Макао россиянам в 201/ году не понадобится, если поездка продлится не больше 30 дней.
Въездной документ следует оформить заранее, если планируется более продолжительный отдых, обучение или трудоустройство. Визу выдают в Посольстве и Генконсульствах Китая, расположенных в России, после предоставления пакета определенных документов и оплаты пошлины.

Безвизовый въезд
Посетить Макао без визы разрешается только при соблюдении условий:

Целью визита является туризм, визит к родным или друзьям, командировка;
Поездка продлится не больше 30 дней.
Обязательными документами являются:
Загранпаспорт с «запасом» в 30 дней.
Подтверждение брони билетов в обратном направлении или уже приобретенные авиабилеты.
Турваучер или бронь гостиницы.
Подтверждение материального благосостояния, то есть наличие денежных средств для совершения поездки.
Миграционная карта с личными данными путешественника. Документ заполняется заранее, еще до прибытия в Макао. Обычно бланки раздают в самолете, где их можно спокойно заполнить.

После оплаты сбора и предоставления документов в паспорт путешественника ставится штамп о въезде в страну с указанием сроков путешествия. С этого момента у гостя есть 30 дней для отдыха в Макао. Выдается многократная туристическая виза.

По прилету можно оформить и другие виды въездных документов:

Транзитная виза на 48 часов выдается при условии, что путешественник прибыл в страну на авиатранспорте и имеет на руках билет в другое государство. Также потребуется подтвердить бронирование гостиницы. Транзитная виза не выдается, если иностранец прилетел на самолете и планирует покинуть Макао на пароме либо автобусе. Визовый сбор за въездной документ этого типа не берется.
Групповая виза. Открывается в случае группового путешествия (от 10 участников). Стоимость сбора в таком случае составляет 50 MOP с каждого человека.
Частная виза. Стоимость визового сбора с путешественников, въезжающих в страну в качестве частного лица, составляет 100 MOP.
Семейная виза обойдется в 200 MOP. Выдается, если иностранцы путешествуют семьей.
Для несовершеннолетних
При поезде с детьми на руках следует иметь:

Свидетельство о рождении ребенка;
Загранпаспорт несовершеннолетнего или загранпаспорт одного из родителей, куда вписан ребенок. Следует иметь в виду, что дети старше 14 лет должны иметь личный документ для выезда за рубеж;
Согласие на выезд из России с нотариальным заверением от второго родителя, если несовершеннолетний путешествует в сопровождении только одного родителя;
Согласие на выезд из России от обоих родителей, когда ребенок выезжает с третьими лицами.

Если предоставить согласие невозможно, то следует подготовить подтверждающий документ:

Судебное решение о лишении родительских прав;
Справка из полиции о неизвестном нахождении родителя;
Свидетельство о смерти;
Справка матери-одиночки.

Продление срока безвизового въезда

Проживание россиян в Макао ограничено 30 днями, но на практике возможно продление этого срока. Для этого за 7 дней до конца поездки нужно обратиться в местную иммиграционную службу и подтвердить, что есть серьезные основания, чтобы остаться в стране на более продолжительное время. Обычно сотрудники идут навстречу и оформляют дополнительный документ. Правила разрешают увеличить срок нахождения до 3 месяцев.

Адреса посольств
Дипломатическое представительство Китая в Москве
адрес: г. Москва, ул. Дружбы, д. 6.
тел.: +7(499)951-8435.
факс: +7(499)9518436.

Посольство РФ в Китае
адрес: 100600, Beijing, Dongzhimennei Beizhong str., 4.
тел.: (8-10-8610)65-32-20-51, 65-32-13-81.
факс: (8-10-8610)65-32-48-51.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.