Сообщение: #288487
Аннета Эссекс » 14 Янв 2018, 17:31
Хранитель

Деньги, обмен валюты, карты, переводы

Национальная валюта Макао называется патака, которая состоит из 100 аво. Официальная банковская аббревиатура макаосской валюты — MOP, на прейскурантах и ценниках обычно пишут просто Pat. В обращении в стране циркулируют банкноты достоинством 1000, 500, 100, 50, 20 и 10 патак, а также монетки по 10, 5, 2 и 1 патаке, 50, 20 и 10 аво.

Кроме национальной валюты, в Макао в свободном обращении находятся наличные соседнего Гонконга — гонконгские доллары, которыми вы без проблем сможете расплачиваться повсеместно. Причем, расплачиваясь долларами, сдачу вы вероятнее всего получите в макаосской валюте. Гонконгский доллар состоит из 100 центов, в банках обозначается HKD. Банкноты встречаются номиналом 10, 20, 50 и 100, 500 и 1000 гонконгских долларов и монеты 1, 2, 5, 10 гонконгских долларов и по 10, 20, 50 гонконгских центов.

Любую свободно конвертируемую мировую валюту и валюты соседних государств Юго-Восточной Азии можно легко обменять в Макао и на национальную валюту, и на гонконгские доллары. Сделать это можно в банках и пунктах обмена валюты. Кроме того, многие дорогие отели предлагают подобную услугу своим постояльцам.

При совершении валютно-обменных операций в некоторых случаях взимается комиссия. Если комиссии нет, то курс, как правило, несколько занижен. И в банках, и в обменниках, и на ресепшенах в отелях курс обмена валюты практически одинаковый. Исключением, пожалуй, является обменные киоски в зоне прилета в аэропорту, много денег там менять не выгодно.

Пластиковые карты
С точки зрения использования пластиковых карт Макао — государство более чем продвинутое. Расплатиться российскими картами платежных систем Visa, MasterCard и Maestro можно практически повсеместно. К слову, если вы планируете пробыть в Макао всего пару-тройку дней, обменять или снять в банкомате можно совсем немного денег на какие-то мелкие расходы, а все развлечения, еду, транспорт и иже с ними оплачивать с помощью карты. Так получится на порядок выгоднее.

Банкоматы
Банкоматы в Макао обозначаются международным ATM, “знают” английский, а наличные выдают на выбор — либо в гонконгских долларах, либо в макаосской национальной валюте. Расположены они повсеместно — в банках и рядом с ними, в торговых центрах, в аэропорту и просто на улицах. Уличные банкоматы работают ежедневно и круглосуточно.

За снятие наличных местные банкоматы комиссий не взимают, а вот своему российскому банку заплатить небольшую сумму за пользование сторонним банкоматом придется. Точную сумму комиссии уточняйте в своем банке.

Банки
В большинстве своем банки в Макао работают с понедельника по пятницу с 09.00 до 17.00, в субботу закрываются в районе полудня, а в воскресенье и дни национальных праздников не работают вообще. Пункты обмена валюты, как правило, открыты ежедневно и работают с 08.00 (09.00) до 20.00 (21.00).

Местные отделения Western Union расположены в банках, пунктах обмена валюты и почтовых отделениях. Уточнить расположение офиса и узнать время работы можно на сайте компании.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.