Сообщение: #385709
Heavy Metal » 13 Сен 2018, 00:40
Хранитель

Навои

Навои́ (узб. Navoiy / Навоий) — город в Узбекистане, административный центр и крупнейший город Навоийского вилоята. По состоянию на 2017 год, численность населения города составляет более 215 тысяч человек.

Географическое положение
Город расположен в долине реки Зеравшан, на юге Навоийского вилоята, в 360 км к юго-западу от Ташкента. Расстояние до Самарканда — 140 км, до Бухары — почти 100 км. Река Зарафшан протекает к северу от города. В 10 км к северу от окраины города, за берегом реки Зарафшан простираются Нуратинские горы.

Климат
Климат Навои — сухой резко континентальный, с чётко выраженной сезонностью. Летом температура может достигать 54 °C, зимой — опускаться до −18 °C, более низкие температуры бывают редко. Из-за низкой влажности, высокие и низкие температуры переносятся легко.
Зима (период со среднесуточной температурой ниже 0 °C) в среднем длится со третьей декады ноября до второй декады марта. В период календарной зимы могут отмечаться непродолжительные (3—8 дней) периоды морозов (с ночной температурой до −12 °C, редко до −18 °C). При этом всю зиму часты оттепели, когда температура с −5 °C поднимается до 6 °C и выше, иногда достигая значений в 10..12 °C. Переходные сезоны достаточно коротки. Часто практически летние температуры регистрируются в середине и конце марта и в апреле. В июне и июле месяцах дневная температура обычно превышает 45-градусную отметку (в среднем 30—40 дней за летний сезон).

История
Город был основан в 1958 году во времена СССР и находился в Бухарской области. Город создавался как центр горнодобывающей промышленности по добыче редкоземельных элементов, драгоценных металлов и урана в Узбекской ССР.
В 1958 году районе посёлка Кармана началось строительство горно-металлургического комбината, и был основан новый город, который получил название Навои, в честь знаменитого узбекского поэта и философа Алишера Навои.

Новый город был построен в 1960-е годы согласно единому генеральному плану ленинградских архитекторов института ВНИИПИЭТ, относящегося к Министерству атомной энергетики СССР. Ленинградские архитекторы за разработку генплана города удостоены в 1969 году Государственной премии СССР. Проект и макет города отмечены также премиями других государств. Главным строителем был заслуженный строитель Узбекской ССР Зарапетян З. П. Своеобразие его застройки заключается в возведении секционных и галерейных домов, использовании малых архитектурных форм, обилии зелёных насаждений, фонтанов, бассейнов, которые придают городу индивидуальный эстетически-выразительный облик.
Для будущего города была выбрана спокойная по рельефу территория, вытянутая в направлении север-юг на 8 км, между старым районным центром Кармана и небольшим посёлком у железнодорожной станции того же названия

Достопримечательности
Одним из излюбленных мест отдыха горожан и туристов, которые приезжают сюда и в близлежащие города, является Южный парк, на территории которого расположились стадион, плавательный бассейн, кинотеатры. Кроме того, совсем недавно был построен Северный парк, который гораздо больше по площади, чем Южный, и назван парком им. Алишера Навои. Популярными местами для отдыха являются база отдыха Навоийского горно-металлургического комбината «Лазурная», расположенная на берегу озера Тудакуль, а также горный лагерь Сармыш, расположенный 30 км от города в Нуратинских горах.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.