Сообщение: #339355
Heavy Metal » 22 Апр 2018, 21:34
Хранитель

Озеро Найваша

На расстоянии одного часа езды (90 км) от Найроби расположено озеро Найваша (170 кв.км), над которым возвышается гора Лонгонот. Пресноводное озеро Наиваша,- уникальное вулканическое озеро, расположенное в знаменитой долине разлома на высоте 1880 м. над уровнем моря. В начале 20-го века озеро полностью пересохло, однако несколько лет спустя было снова наполнено проливными дождями. Теперь же площадь озера постоянно меняется от 114 до 991 кв. км в зависимости от сезона дождей.

Это красивое пресноводное озеро окружено горами, где потухшие вулканы и горные откосы, окружающие озеро с юга и запада, являются домом для более чем 450 видов птиц, а среди зарослей акации можно встретить жирафов, буйволов, стаи обезьян. Постоянными обитателями озера являются и неповоротливые бегемоты. Вообще, Найваша – рай для орнитологов-любителей, т.к. птиц можно наблюдать в непосредственной близости озера. С октября по март их популяция значительно возрастает, благодаря перелетным птицам. Главной гордостью этих мест является африканский орел-рыбак. Его охотничий клич производит неизгладимое впечатление на посетителей, впечатление это аналогично тому, какое возникает, когда слышишь львиный рев в национальных парках.
Недалеко от Наиваши расположен Hell”s Gate National Park – один из двух заповедников Кении, в которых разрешены пешие прогулки.

Crescent Island
Уникальное вулканическое творение сил природы. В водах озера Наиваша расположен подводный вулкан, и края его кратера сформировали над поверхностью воды своеобразный остров, по форме напоминающий лунный полумесяц. Несмотря на неординарное происхождение острова, он представляет собой заповедную зону, где огромное количество обитателей животного мира считают его своим домом. Здесь можно встретить жирафов, антилоп, газелей, зебр, а тем, кому повезет, могут даже застать буйволов. Многообразие животного мира неотъемлемо пополняется всевозможными видами птиц и растений. Добраться сюда с берегов Наиваши можно на лодке при этом местные жители вам с радостью окажут в этом содействие.

Crater Lake Game Sanctuary
Неподалеку от деревни Kongoni в лесу на склоне кратера расположена частная охраняемая зона. Здесь обитает множество африканской живности, а также особенно привлекают туристов фламинго и другие птицы, гнездящиеся возле небольшого вулканического озера на дне кратера. Если бы авантюрист и ищите приключений, то стоит прогуляться по тропинке протянувшейся вдоль самых краев кратера. За вход на охраняемую территорию взимается небольшая плата.

Как добраться: 90 км от Найроби, удобнее всего добираться на автомобиле – 1 час.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.