Сообщение: #339333
Heavy Metal » 22 Апр 2018, 21:24
Хранитель

Национальный парк Восточный Цаво

На полпути от Найроби к Момбасе раскинулся один из самых больших в мире Национальных парков, самый большой парк Кении (21000 кв. км) – Цаво, границы которого символически обозначены потоками застывшей лавы. Из-за своей огромной территории парк подразделен на 2 части: Тсаво Запад и Тсаво Восток. Несмотря на то, что в восточной части парка отсутствуют горы, что делает ландшафт более плоским и монотонным, сафари здесь абсолютно отменное. Касательно западной части парка стоит отметить, что исторически принято считать эту вулканически активную часть более живой и интересной, однако каждая часть парка по-своему привлекательна и неповторима. Иными словами, для настоящих ценителей по истине дикого африканского сафари Тсаво – это идеальное место. А если вы отдыхаете на побережье, то сам Бог велит вам посетить это нетронутый уголок африканской природы.

В основном земли Цаво – это открытая саванна и буш, леса которого населяют буйволы, львы, гепарды, антилопы, газели, жирафы и зебры. Без лишних слов, парк великолепен, а его посещение позволяет увидеть сразу почти все наиболее значимые объекты животного мира Восточной Африки.
Достопримечательностями Цаво являются каньон Нгулиа и река Цаво, на берегах которой нашли себе приют огромные стаи птиц, стада антилоп, буйволов, «розовых слонов». Да, да ! Они действительно существуют. Эти животные имеют столь необычный цвет благодаря красно-розовой пыли покрывающей их тело, характерной для парка Тсаво.

Но самое уникальное местное творение природы – подземные источники Мзима, которые находятся на востоке парка. Ежедневно земля исторгает из своих недр 500 миллионов литров пузырящейся кристально чистой воды, которая, кстати, обеспечивает Момбасу большей частью питьевой воды. Вокруг прозрачных озер растут пальмы, тамариновые деревья и тростник. Также здесь можно увидеть великовозрастные баобабы, а также множество зонтообразных деревьев и яркоокрашенных акаций. В центре находится небольшая подводная обсерватория, куда можно дойти по мостику. Это обсерватория была построена для съемок фильма о дикой природе, с тех пор она стала достопримечательностью Мзимы. Несколько ступенек – и вы в стеклянном укрытии, откуда можно наблюдать за стаями тилапий, там можно увидеть, с какой грацией и изяществом двигаются в воде крокодилы и бегемоты, а также посмотреть на других животных, пришедших на водопой. Сафари в этой части парка – одно из лучших: получаешь огромное удовольствие даже и без хищников, хотя чаще всего они все-таки появляются.

Рычащие скалы (Тсаво Запад)
Если вы любитель необъятных африканских пейзажей, то не поленитесь подняться на эти скалы. Отсюда как на ладони открывается панорамный вид на просторы парка Тсаво. С такой высоты могут наблюдать за происходящим внизу не только здешние орлы, но и вы! Своим названием скалы обязаны обитающим в этих местах цикадам, постоянной жужжание которых ударяется с ветром о голые скалы и производит необыкновенный эффект гула.

Вулканическая глыба и пещера Шетани и кратер Чайму (Тсаво Запад)
В парке вы можете увидеть гигантскую (8 км на 1.6 км) черную вулканическую глыбу, образовавшуюся в этих местах более 240 лет назад. На нее можно взобраться и в центре вы увидите небольшую пещеру. Недавним свидетельством вулканической активности предстает перед вами кратер вулкана Чауму. На него также возможно взобраться, так как на нем существует определенный маршрут треккинга.

Заповедник Нгулиа (Тсаво Запад)
Прямо у подножья Холма Нгулиа располагается заповедная зона в 70 кв. км. За специальным забором под охраной находиться более 50 исчезающих черных носорогов. По парку возможно организовать поездку и понаблюдать за этим редким видом животных.

Водопады Лугард
Водопады Лугард представляют собой пороги на бурлящей реке, которая исчезает из вида в узком ущелье. Интерес также вызывают разноцветные камни, подвергшиеся разрушительным воздействиям воды и имеющие необычные выточенные фигуры.

Как добраться : Тсаво Восток: на автомобиле от Найроби (330 км) или от Момбасы (153 км)
Тсаво Запад: на автомобиле от Найроби (240 км)

Когда: Тсаво Запад/Восток – сентябрь, октябрь, январь, февраль, март.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.