Сообщение: #338289
Heavy Metal » 19 Апр 2018, 02:02
Хранитель

Национальный парк Самбуру

Самбуру – национальный заповедник Кении. Парк образовали в 1985 году на площади в 165 км2. Основой заповедника является река Ивасо Ньиро, по берегам которой раскинулись пальмовые леса. Река очень важна для экосистемы парка, поскольку снабжает зверей парка водой. Названия парка с языка маа переводится как “бабочка”.

Неподалёку распологается заповедника Баффало-Спрингс в 350 км от Найроби. Самбуру размещается в сухой и жаркой местности Африки, для рельефа местности свойственны засохшие возвышенности и равнины. Засуха наступает в мае и длится полгода, пока в октябре-ноябре не приходит сезон дождей. В эту пору в заповеднике Самбуру расцветает зелень у берегов речки Ивасо Ньиро и со всей округи стягиваются дикие животные.

В заповеднике нашли приют для себя множество разновидностей пернатых и животных. Из хищных животных стоит отметить леопардов, гепардов и львов. Также в Самбуру проживает почти тысяча слонов. Из других животных распространены буйволы, геренуки, газели Гранта, геренуки, импалы, водяные козлы, ориксы, зебры и жирафы. Когда то в парке жили носороги, но их истребили браконьеры. Не менее богат мир птиц, насчитывающий свыше 350 разновидностей: сомалийских страусов, щурок, марабу, орлов, грифовых цесарок, грифов, птиц секретарей, стервятников, желтогорлых турачей.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.