Сообщение: #352348
Ольга Княгиня » 07 Июн 2018, 01:32
Хранитель

Кошки – рексы. Ирина Олеговна Иофина

стандарт для этих животных предусматривает наличие сильного мускулистого тела небольших размеров. Оно тем не менее не должно быть тяжеловесным или массивным. Сильная грудная клетка в профиль выглядит закругленной. Линяя спины от плеч прямая. Ноги должны быть средней длины, относительно тонкие. Они заканчиваются хорошо выделенными подушечками, имеющими овальную форму.

Кошки породы немецкий рекс имеют крепкую грудную клетку.

Шерсть у немецких рексов короткая, мягкая, плюшевая, в ней отсутствуют остевые волоски. Шерсть этих животных имеет четкую тенденцию к завиткам или волнистости. Вьющаяся шерсть или равномерная и интенсивная волнистость – это характерный признак немецкого рекса и главный критерий оценки.

Допускаются вариации плотности шерсти, которая может представлять собою как плотный, равномерный покров, так и тонкий, мягкий.

Все цветовые вариации допустимы для этой разновидности породы.

Общий стандарт предусматривает округленную голову, широко расставленные уши, выраженный подбородок.

Нос должен быть с небольшим изгибом. Усы укороченные, завитые. Щеки хорошо развиты. Глаза широко расставлены.

Уши должны быть большими, широкими, на концах слегка закругленными, с внешней стороны покрытыми шерстью.

Глаза имеют среднюю величину. Они блестящие, широко открытые, их цвет должен обязательно гармонировать с цветом шерсти.

Длина хвоста средняя. Он должен быть очень подвижным, сильным, иметь закругленный кончик и хороший шерстный покров.

При оценке немецких рексов преимущество получают животные, у которых лучшие показатели шерсти. Этот критерий является более важным и решающим, чем хорошее телосложение. Так, например, хорошо сложенных кошек, но имеющих слабовыраженную волнистость, не допускают к племенному размножению.

Недостатком этой породы является наличие участков тела, на которых отсутствует шерстный покров, а также заостренная голова, слабая мускулатура или слишком тяжелое тело, маленькие уши, дефекты скелета, хвоста и прикуса.

Оценочная шкала для немецкого рекса (в баллах):

– шерсть – 50;

– тело – 15;

– голова – 10;

– уши – 5;

– глаза (цвет и форма) – 10;

– хвост – 5;

– кондиция – 5.

Рекс селкирк
Тело рекса селкирк средних или крупных размеров, с мощным скелетом. Оно прямоугольное, недлинное и гармоничное. Бедра и плечи имеют примерно равные размеры по ширине. Строение тела животного таково, что оно создает впечатление физически сильного животного. Длина крепких ног пропорциональна телу (от больших до средних размеров). Лапы мощные, большие и округлые.

Шерсть слегка вьющаяся, мягкая, в ней присутствуют остевые волоски. Они вьются так же, как и подшерсток. Шерсть селкирк рекса может быть двух вариантов – короткая и длинная. Различия эти особенно заметны на воротнике и хвосте.

Первая вариация: длина шерсти одинакова на хвосте, на воротнике и на теле, она составляет 1–2 см. Характерны плюшевые завитки по всей длине хвоста.

Вся шерсть, мягкая, плотная, густая, на ней должны быть хорошо выраженные завитки. Отсутствуют участки с разреженным шерстным покровом или без него. Завитки представляют собой беспорядочно закрученную шерсть в виде отдельных комочков.

Вторая вариация: шерстный покров на воротнике длиннее шерсти, растущей на теле. На хвосте – завитки, не прилегающие к поверхности кожи, напоминающие перья.

Вся шерсть плотная, мягкая, с отдельными завитками, не прилегающая к телу, ее нельзя назвать плюшевой.

Завитки должны быть особенно ярко выражены на хвосте, животе и вокруг шеи.

Голова этого животного имеет широкий и круглый череп. Хорошо выражены щеки. Форма мордочки приближается к прямоугольной. Ее ширина в два раза больше длины. Подбородок, верхняя губа и кончик носа представляют прямую линию. Нос слегка изогнут, подбородок хорошо выражен, брови и усы вьются.

Уши, имеющие средний размер, расширяются в основании. Шерсть, растущая в ушных раковинах, вьется.

У рекса селкирк должны быть широко поставленные круглые большие глаза. Вариации цвета разнообразны (желтый, медный, голубой, зеленый). Животные белого окраса могут быть разноглазыми. Необходимое требование: цвет глаз обязательно должен гармонировать с цветом шерсти.

Хвост имеет среднюю длину относительно длины тела. В основании он толще, чем на конце, который несколько закруглен.

Недостатками являются слишком утонченный тип сложения (восточный), неволнистая шерсть, а также наличие участков, на которых разрежен или отсутствует шерстный покров.

Оценочная шкала для рекса селкирк (в баллах):

– голова – 3;

– череп – 25;

– мордочка, подбородок – 10;

– глаза и уши – 10;

– тело – 30;

– корпус – 15;

– ноги и лапы – 10;

– хвост – 5;

– шерсть – 30;

– окрас, соответствие цвета глаз – 10.

3. Выбор питомца
Правильный выбор и приобретение домашнего любимца – дело совсем не такое простое, как может показаться на первый взгляд. Если вы решили завести рекса, прежде всего необходимо ответить на несколько очень важных вопросов.

В первую очередь нужно убедиться в том, что условия вашей квартиры или дома действительно во всех смыслах подходят для содержания кота или кошки. Если ваша многочисленная семья проживает в тесной, небольшой квартире, скорее всего появление нового обитателя доставит вам лишние проблемы. Также не рекомендуется заводить домашнее животное, если у вас в семье растет маленький ребенок. Огромную роль играет ваш собственный образ жизни, привычки и стиль поведения. Человеку, который в силу своей профессии или каких-либо других обстоятельств не способен проводить с животным столько времени, сколько ему требуется, лучше отказаться от этой идеи. Всегда нужно помнить о том, что кошка, даже обладая самым миролюбивым и покладистым характером, при недостатке внимания и ласки со стороны хозяина может вырасти дикой, замкнутой и даже агрессивной.

...

Перед тем как купить рекса, обязательно проверьте, нет ли у вас или у кого-либо из членов семьи аллергии на шерсть животных. Любые признаки этого заболевания – серьезный аргумент против приобретения котенка.

Очень важно определить, какую цель вы преследуете при покупке животного, чего вы ожидаете от него в будущем. Например, вы стремитесь обзавестись надежным помощником в борьбе с грызунами. Для многих потенциальных владельцев существенным моментом при выборе кошки-рекса является ее происхождение. При этом следует учитывать не только личные склонности и предпочтения, но также материальные возможности (ведь животные с хорошей родословной зачастую оказываются просто не по карману людям со средним достатком).

Большое значение имеет возраст вашего будущего домашнего любимца. Некоторые владельцы полагают, что наилучшим вариантом является приобретение взрослой особи, а не котенка. Людям, ведущим спокойный, размеренный образ жизни, порой довольно сложно иметь дело с малышом, который нуждается в более частом кормлении, беспрестанно бегает, играет и переворачивает с ног на голову все, что попадается ему на пути. Взрослым рексам, как правило, тоже свойственен активный темперамент, игривость, но тем не менее они намного более уравновешенны, чем котята.

Котенок быстро привыкает к новым условиям. Уже через несколько дней он с удовольствием будет бегать по дому, исследуя территорию.

Если вы решили приобрести взрослое животное, в дальнейшем вам не придется сталкиваться с проблемой воспитания, приучения к туалету и др. Но не забывайте о том, что вы будете лишены радости видеть, как растет ваш питомец, как формируются его привычки и характер. Кроме того, взрослым кошкам намного труднее, чем малышам, адаптироваться к новым условиям. Нередко животным так и не удается привыкнуть к новому дому и новым хозяевам (хотя, конечно, многое здесь зависит от вас самих). Поэтому все же лучше остановить свой выбор на маленьком котенке. И конечно, один из самых важных вопросов при выборе будущего любимца – предполагаемый пол животного. На момент приобретения это, казалось бы, не имеет никакого значения: и котики, и кошечки одинаково милы и симпатичны. Но рано или поздно животное вырастет, и его половая принадлежность весьма ощутимо даст о себе знать. Как коты, так и кошки имеют свои плюсы и минусы, поэтому решение зависит только от будущего хозяина.

Кого же выбрать – котенка или взрослого рекса?

Некоторые любители уверены в том, что содержать кота намного удобнее и приятнее, чем кошку. Особи мужского пола значительно крупнее и часто более красивы, чем самки. Если вы решили завести кота, впоследствии вам не придется думать о том, как избавляться от нежелательного потомства. Однако, помимо этих очевидных преимуществ, биологические признаки и характер котов могут иметь и определенные отрицательные стороны.

Прежде всего кот – существо более независимое. Любя вас, он все же будет претендовать на главенство в доме. Очень часто кот воспринимает своего хозяина как нужный и полезный предмет, существующий для удовлетворения его потребностей. Человек кормит своего питомца, играет с ним, гладит по шерстке, и за это кот по-своему его благодарит, выражая любовь и привязанность.

Коты чрезвычайно активны и любопытны, они исследуют каждый новый предмет, попадающийся им на глаза, и это не всегда доставляет удовольствие хозяину. А иногда, особенно в брачный период, они способны проявлять сильное беспокойство.

И наконец, самый веский повод отказаться от выбора котенка мужского пола заключается в том, что по достижении половой зрелости коты иногда начинают метить свою территорию, в результате чего в вашем доме непременно появится неприятный запах. Следует оговориться, что коты-рексы очень редко приносят подобные неприятности своим хозяевам. Если такое все-таки происходит, бороться с этим довольно непросто, воспитание питомца вряд ли поможет.

Можно выпускать кота на улицу, но в этом случае следует быть готовым к тому, что ваш рекс может потеряться, пострадать в результате контактов с другими (больными или агрессивными) животными. Его могут попросту украсть, и вы никогда больше не увидите своего любимца (хотя, конечно, это происходит далеко не всегда). Остается возможность выходить на прогулку вместе со своим котом. Однако следует упомянуть о том, что прогулки любит рекс селкирк, а корниш и немецкие рексы к ним равнодушны.

...

Кошки более чистоплотны, чем коты; они целыми днями могут вылизывать свою шерстку. Такая черта характера любимицы, несомненно, окажется для вас очень удобной: владельцу кошки совершенно не придется беспокоиться о чистоте ее плюшевой шерсти, так же как и о проблеме неприятного запаха в квартире.

Наиболее радикальной и эффективной мерой является кастрация, но отнюдь не каждый владелец способен на это решиться.

Правда, нужно отметить, что все эти отрицательные стороны проявляются у рексов в минимальной степени, по сравнению с животными других пород, и их содержание по существу не требует особых усилий.

Если вы решили остановить свой выбор на кошке, также необходимо учитывать некоторые черты ее будущего характера и поведения. Самки ласковее, чем самцы, они более эмоциональны и всегда открыто выражают хозяину свои доверие и горячую привязанность. Кошка постоянно будет стремиться завоевать вашу любовь и симпатию, но в силу этого она потребует очень много внимания со стороны владельца.

Однако, выбрав котенка женского пола, в скором времени вам придется столкнуться с большими сложностями. Они возникнут, когда животное достигнет половой зрелости. Подавить у кошки инстинкт продолжения рода с помощью психологического воздействия практически невозможно, поэтому остаются только два способа решения этой проблемы: либо позволить ей реализовать эту потребность (в данном случае придется задуматься о разведении котят), либо стерилизовать животное.

...

Некоторые потен циальные хозяева берут в дом понравившегося котенка, даже если у него

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.