Уоллис и Футуна, Wallis and Futuna
Лента
  • Сообщение: #482550
    Heavy Metal » 21 Апр 2019, 00:32
    Хранитель

    Мата-Уту

    Мата-Уту (фр. Mata-Utu, уолл. Matāʻutu) — административный центр Островов Уоллис и Футуна. Расположен на острове Увеа в группе островов Уоллис. Крупнейший морской порт территории, аэропорт.
    Наиболее известными достопримечательностями является одноимённый с островом собор, дворец рядом с ним и гора Лулу Факехида на его фоне.

    История
    В средневековые Туи-тонга вели войну против островитян и взяли остров под контроль. Они установили здесь свою власть и назвали её Увеас, которая стала правящей династией для двух островов; она существует на Мана-Уту даже сегодня. Укрепления, построенные тонганцами в то время, были обнаружены на соседних Талиеруму и на Маламала Тагата в ходе недавних археологических раскопок в этом регионе.

    Католические миссионеры, прибывшие на остров в 1837 году решили обратить население в христианство за 5 лет. В течение этого времени миссионеры не только защищали остров от произвола европейцев, но и убедились что церкви были построены не только на Ману-Уту, но и на островах Муа и Ваитупу.
    Затем здесь был построен город, разработанный из французского села. Свиньи, птицы, ямс, бананы и кокосы были доступны для прибывающих судов. Во время Второй мировой войны здесь высадились войска Свободной Франции. На этом месте состоялась небольшая битва, после чего французы создали здесь режим Виши и взяли под контроль центральную радиостанцию острова. Фрэнсис Фокс Перри из 1-го батальона 11-ой морской пехоты тоже высаживался здесь. Население острова в 1998 году оценивалось в 815 человек.

  • Сообщение: #290233
    Heavy Metal » 19 Янв 2018, 15:45
    Хранитель

    Достопримечательности

    Главные достопримечательности Уоллиса и Футуны

    Уоллис (Увеа)
    Главный остров архипелага является холмистой вершиной древнего вулкана с многочисленными древними кратерами, заполненными озерами и окруженными крутыми утесами. Остров по своим условиям достаточно суров и неприветлив, а эрозионные процессы, вызванные вырубкой деревьев, сильно разрушили его склоны. Из-за все большего опустынивания Уоллис практически лишился своей первоначальной флоры и фауны, и поэтому единственными достопримечательностями здесь являются все те же коралловые рифы и скалистые берега, ярко контрастирующие с безбрежной синевой океана. Это самый густонаселенный остров, в силу чего здесь можно найти некоторые признаки цивилизации – несколько крупных магазинов и даже дискотек!

    Мата-Уту
    Тихая столица всей островной группы, чье население едва переваливает за полторы тысячи. Центр города расположен вокруг собора Мата-Уту (Cathe’drale Notre-Dame-de-l’Assomption de Mata Utu), имеющего статус национального памятника. В пределах одного квартала вокруг собора сосредоточено несколько ресторанов, гостиниц, отделение полиции, торговый центр, почтовое отделение и дворец короля Увеа. И на этом достопримечательности столицы заканчиваются, если не считать, конечно, живописной панорамы склонов горы Лулу-Факахега с одной стороны и синего океана – с другой.

    Талиетуму
    Великолепный и малоизвестный археологический участок, в пределах которого можно увидеть тщательно восстановленное укрепленное поселение периода захвата острова тонганцами (приблизительно 1450 г. н. э.). Толстая стена с узкими воротами окружает обсаженные деревьями лужайки и множество древних сооружений, включая большие ритуальные платформы и каменные дорожки вокруг, которые было разрешено использовать только королю, ноги которого не должны были касаться земли.

    Вулканическое озеро Лалолало.
    Образующие почти идеальный круг тридцатиметровые утесы обрываются к черным водам глубоководного (максимальная глубина 80 м) озера. Местность вокруг озера является своеобразной заповедной зоной (здесь запрещено рубить деревья и заниматься другой хозяйственной деятельностью), поэтому здесь нередко можно увидеть тропических птиц, буквально скользящих над темным зеркалом воды, а окрестный лес считается одним из самых нетронутых участков растительности на страдающем от эрозии острове.

    Футуна
    Остров Футуна лежит в северо-западной части одноименной островной группы, состоящей из двух больших островов – Футуна (Хуру) и Алофи. Гористая Футуна (62 кв. км) не имеет лагуны, а её побережье резко повышается от узкой прибрежной равнины к центральному хребту, протянувшемуся по всей длине острова. Главная достопримечательность острова – церковь Сен-Пьер, или Петело-Санеле-ин-Футунан, названая по имени первого миссионера и святого покровителя Океании. Украшением этой церкви, лежащей к северо-западу от аэропорта Футуны, являются реликвии, связанные с именем Пьера Шанеля, а также его большая деревянная статуя.

    Леава
    Известная своими резными деревянными статуями, чьи руки поддерживают стропила крыши, колоритные традиционные постройки островитян в деревне Ваисеи (здесь можно принять участие в традиционных церемониях распития кавы), а также многочисленные соленые озера и прибрежные рифы. Несмотря на то, что Футуна, как и все острова архипелага, страдает от эрозии, в густом мелколесье на горном хребте можно встретить немало редких птиц, в том числе местную разновидность зимородка Колларда (Halcyon chloris regina), полинезийского соловья (Lalage maculosa futunae) и другие исчезающие виды.

    Алофи
    Остров Алофи лежит всего в 2 км южнее Футуны и очень похож на своего соседа. Однако нехватка пресной воды привела к полной необитаемости острова. Впрочем, жители соседнего острова предпочитают объяснять безжизненность Алофи по-другому – якобы его население было попросту съедено каннибалами с Футуны в одном-единственном набеге в XIX столетии. Деревня Алофитаи на западном берегу служит пристанищем лишь двум-трем пастухам, присматривающим за свиньями, которых разводят на этом острове как в одном большом естественном загоне. Также здесь находятся фруктовые сады, хозяева которых несколько раз в неделю специально приплывают сюда с Футуны, чтобы собрать урожай. Однако здесь можно найти лучшие пляжи архипелага, славящиеся белоснежным коралловым песком, кристально-чистыми водами и тенистыми берегами. Сам остров обрамлен широкой полосой рифов с многочисленными подводными пещерами и кавернами. Местные рифы считаются одними из самых старых в Тихом океане и населены самыми разнообразными обитателями. Дайвинг у побережья Алофи достаточно сложен (местные течения сильны – особенно на глубине – и непредсказуемы), но захватывающе интересен: вдоль восточного берега острова проходят пути миграций серых китов и китовых акул, а по ночам к поверхности поднимаются неисчислимые стаи кальмаров.

  • Загрузить еще