Самоа, Samoa
Лента
  • Сообщение: #482481
    Heavy Metal » 20 Апр 2019, 22:38
    Хранитель

    Лаломану

    Лаломану (англ. Lalomanu) — деревня в округе Атуа (Самоа). Расположена в юго-восточной части острова Уполу. В центре деревни выстроена церковь, вдоль южной части деревни обустроены несколько пляжей. От Лаломану можно добраться до необитаемых островов-заповедников Нуутеле и Нуулуа (два крупнейших острова архипелага Алеипата).

    29 сентября 2009 года Лаломану была почти полностью уничтожена цунами. С тех пор она медленно восстанавливается не без международной помощи и поддержки.

  • Сообщение: #482478
    Heavy Metal » 20 Апр 2019, 22:34
    Хранитель

    Апиа. Столица

    А́пиа (англ. Apia) — столица, единственный город и порт Независимого Государства Самоа.

    Природные условия
    Апиа расположен на северном гористом побережье острова Уполу. Климат в этой местности — тропический морской, достаточно жаркий и влажный, с частыми ураганными ветрами. Температура в течение года колеблется от +24 до +27 градусов Цельсия. Осадков выпадает в среднем 3000 мм в год. Флора Апиа достаточно богата и включает в себя более 600 видов растений.

    История
    Апиа — первое поселение, которое было основано европейцами, а именно английскими миссионерами, на островах Самоа. Произошло это в 1837 году. В 1900 году весь архипелаг был поделён между США и Германией, при этом контроль над Западным Самоа перешёл к Германии. В этом же году Апиа был захвачен немцами. В 1914 году в городе высадились войска Новой Зеландии, и вскоре Апиа стал административным центром новозеландской подмандатной территории Западное Самоа. 1 января 1962 года Западное Самоа стало первым независимым государством Океании, а Апиа — его столицей. С июля 1997 года страна получила новое название — Независимое Государство Самоа.

    В 2009 в Апиа, также, как и по всему Самоа, было введено летнее время.

    Культура
    Самая большая церковь Апиа — Католическая — построена в прибрежном районе города. Немного уступают ей по размерам Англиканская церковь с прекрасными витражами и Христианская церковь конгрегационалистов, где покоятся мощи преподобного Джона Вильямса — одного из первых миссионеров, приехавших на остров. В центре самоанской столицы, застроенном одноэтажными и двухэтажными домами европейского типа, возвышается башня с часами — Мемориал жертвам Второй мировой войны. Интерес представляет предместье столицы — Валлиму (4 км по Бич Роуд — центральной улице), где находятся усадьба и могила знаменитого английского писателя Р. Л. Стивенсона, автора известного романа «Остров сокровищ», которого островитяне уважительно звали туситала (рассказчик). На надгробной плите выбиты две строчки из любимой элегии великого писателя: «Дом моряка — в море, и охотника дом — в холмах». В городе расположен Национальный университет Самоа.

  • Сообщение: #289416
    Heavy Metal » 17 Янв 2018, 00:07
    Хранитель

    Экскурсии

    Самые популярные экскурсии среди туристов

    Обзорная экскурсия по столице Самоа городу Апиа
    Апиа это единственный городок на островах, в котором вы можете как-то почувствовать цивилизацию. Город сохранил свой исторический облик, наиболее колоритным строением является здание суда. В городе много католических церквей.
    Самый интересный Храмовый Комплекс – Apia Samoa Temple, который является истинной гордостью островитян. Мы увидите местные достопримечательности: усыпальницу местной знати, Парламент, Немецкий монумент, место высадки первых католических миссионеров, университет и Моамоа колледж где вы осмотрите самую старую церковь. Последняя остановка в доме-музее знаменитого шотландского писателя Роберта Стивенсона (Robert Louis Stevenson), написавшего “Остров сокровищ”. Вы увидите его библиотеку с первыми изданиями его книг.

    Экскурсия на Южное Побережье остова Уполу
    Путь пролегает по живописной дороге вдоль северо-восточного побережья острова Уполу через водопады Фалефа (Falefa Falls), перевал Ле Мафа (Le Mafa Pass) 520 метров над уровнем моря с потрясающими видами на восток и юг побережья. Это поездка через густые зеленые леса, водопады, плантации и традиционные деревни Самоа.
    У вас будет возможность искупаться и заняться снорклингом на известном пляже Фаобао (Faofao) где вам будет подан обед. На обратном пути в Апию через Юго-Западное побережье вы проедите через тропические леса и прибрежные деревни с последней остановкой на водопадах Папапапаиатаи (Papapapaiatai Falls), падающие в старый вулканический кратер. Мы так же проедем через храм Бахаи с прекрасными видами на Апию.

    Экскурсия в деревню Лефага и пляж “Парадайс”
    Деревнька Лефага (Lefaga) раскинулась на юго-западном побережье острова Уполу (Upolu). Деревня и пляж были основный площадкой съемок знаменитого фильма “Возвращение в рай” (Return to Paradise) с Гэри Купером в главной роли в 1952 году
    Лефега является идеальным местом для купания, ныряния, сбора ракушек, отдыха или просто для того чтобы расслабиться и позагорать. Черная лава скал с контрастными белыми песчаными пляжами и голубой чистой водой представляет собой великолепное зрелище. Обед ассорти, салаты, и охлажденное местные фрукты будут поданы на обед прямо на пляже.

    Экскурсия на пляж Матарева
    Пляж Матарева (Matareva Beach) это то, о чем мечтает каждый человек сидя за своим офисным столом на работе. Это пляж с картинки южной части Тихого океана, где снимали известный фильм “Коралловый остров”.
    Это фильм о приключениях трех мальчишек выживших после кораблекрушения в Тихом океане и выброшенных штормом на райский остров. Пляж идеально подходят для купания, подводного плавания, или просто для отдыха. Береговая линия носит изогнутый характер и создает небольшие уютные бухточки на пляже. Обед будет подан на пляж.

     

     

  • Сообщение: #289364
    Heavy Metal » 16 Янв 2018, 21:57
    Хранитель

    Достопримечательности

    Главные достопримечательности Самоа

    Остров Маноно
    Манoно один из четырех населенных островов Западного Самоа, находится в проливе Аполима и имеет площадь всего 3 км² . Население состовляет всего 889 человек и практически равномерно распределено между четырьмя деревнями: Апаи, Фалеу, Лепуиа’и и Салуа. Маленький вулканический островок Маноно практически неизвестен за пределами самой страны. Несмотря на это он таит в себе немало богатств и интересных возможностей для отдыха.
    На Маноно немало маленьких уютных пляжей, которые окружены пальмовыми рощами и даже обустроены «фале» для ночевки. На Западном берегу, который изрезан лагунами и бухтами с чистой голубой водой всегда можно поплавать, позагорать или заняться снорклингом — здесь обитают экзотические виды рыб. Что бы сильнее проникнуться атмосферой острова можно полностью погрузиться в местную жизнь. Отведать местную кухню из земляной печки «уму», отправиться с деревенскими жителями на рыбалку, остаться на ночлег в открытом «фале» и пообщаться с островитянами, которые с удовольствием покажут, как они занимаются ткачеством, готовят пищу, собирают фрукты и проводят свободное время. Помимо природных красот на острове имеются исторические памятники, самые известные среди которых являются «Насыпь звезды» на вершине горы Маунт-Тулимануива и «Могила 99 камней» », которые были созданы в IX–XI веках н. э.

    Остров Аполима
    Аполима вместе с Маноно, Уполу и Савайи входит в список обитаемых островов Самоа. Он является не только самым маленьким около 1 км2, но и самым изолированным и малонаселенным островом, на котором в общей сложности проживает не более 150 человек. Аполима является одним из наименее тронутых цивилизацией мест в данном регионе и лежит в стороне от популярных туристических маршрутов.
    Чтобы отдохнуть здесь, вам нужно будет получить приглашение от одного из его сельских жителей. Причем к острову не так просто добраться, сюда не летают самолеты и не ходят корабли — единственным способом попасть на него является договоренность с аборигенами, которые за совсем небольшое денежное вознаграждение доставляют всех желающих до места назначения. Остров практически целиком состоит из окаменевших древних потоков лавы, он похож на разрушенный вулканический кратер с крутыми утесами внешнего кольца.
    Если вы все таки отважитесь отправиться в путь, ваши труды будут полностью оправданы, так как, все кому довелось побывать на столь неизведанном острове, утверждают, что большего ощущения уединения с природой и изолированности от всего мира никогда в жизни еще не испытывали. Поэтому можно с уверенностью утверждать, что на Аполима путешественников ждет девственное и удивительное место, которое в сочетании с прекрасной природой, чистыми прибрежными водами, тропическим климатом и добродушным населением представляет собой настоящий рай для современного человека, который устал от благ цивилизации и хочет уединиться на лоне природы.

    Остров Савайи
    Среди островов Самоа, Савайи самый крупный. Он расположен западнее острова Уполу. Главным отличием Савайи считается прекрасно сохранившийся природный мир, словно сюда не ступала нога человека. Хотя если присмотреться можно обнаружить несколько очень древних полинезийских деревушек. В глубине острова Савайи находятся уникальные по красоте пещеры, глубина некоторых превышает сотни метров. Большинство из них появились после извержения огромного вулкана.
    Остров Савайи любят туристы-экстремалы, путешествующие налегке. Это одно из укромных мест, где ощущаешь себя далеко от суеты, городов и всяческих благ цивилизации.
    Рельеф острова очень разнообразен: южный берег покрыт скалами и обрывами, а северное побережье более равнинное и пологое. На северном берегу расположена крупная естественная бухта Матаату, которая знаменита своей красотой и живописностью. В центре острова находится вулкан Тафуа, последнее извержение которого случилось в 1911 году. Климат тропический, поэтому погода всегда теплая и влажная.

    Остров Уполу
    Уполу находится в 13 км юго-восточнее острова Савайи, на другом берегу пролива Аполима и является самым заселённым островом из архипелага Самоа. Исследовать остров легко. На западе острова расположен международный аэропорт Фалеоло, на севере — столица Самоа — Апиа. По всему его побережью имеется хорошая дорога, которая уходит в центр, соединяя Апиа с южным побережьем.
    Остров гористый, по всей его длине растянулся хребет Уполу, сформировавшийся из многочисленных потухших вулканов. Для туристов любящих уединенный отдых любимым местом является юго-восточный берег острова Уполу. Здесь находятся много неприметных пляжей, скрытых в окружении гор, а возле побережья — возвышаются четыре необитаемых острова Алеипата, знаменитые своим богатым подводным миром и местами для гнездования множества морских птиц.
    Северная и восточная части острова возвышены и усеяны многочисленными горными гребнями и ущельями, а на северо-западе простираются широкие равнины. Здесь можно посетить музей Стивенсона, многочисленные центры традиционного полинезийского искусства и самоанскую деревню-музей, отдохнуть на знаменитом “Райском пляже”, понырять с аквалангом, отправиться на океанскую рыбалку или поближе познакомиться с природой внутренних районов острова.
    Южная часть острова богата на берега усеянными пальмовыми рощами. Эта местность позволяет наслаждаться отдыхом на лоне природы, великолепными коралловыми рифами и сапфирово-синей водой лагун.Пролив Аполима

    Пролив Аполима
    Пролив Аполима в Тихом океане расположен между двумя самыми крупными островами государства Самоа. Это острова Савайи и Уполу. Пролив растянулся в ширину на тринадцать километров. Основной вид транспорта, используемый для переправы с одного острова на другой – это паром. Он является государственным видом транспорта. Вся переправа с Савайи на Уполу занимает полтора часа. Паром плавает с одной пристани к другой.
    Между этими двумя большими островами на территории пролива расположились три сравнительно мелких островка Самоа. Это Маноно и Аполима, на которых находятся небольшие поселения, и необитаемый остров Нулопа – скалистый островок с красивой природой в центре острова.

    Национальный университет Самоа
    Национальный университет Самоа высшее учебное заведение, расположенное в городе Апиа, в Самоа. Он был основан в 1984 году и по настоящее время занимает кампус, который построен при финансировании правительства Японии. При университете имеются курсы технической и профессиональной подготовки. По окончании обучения университет выдаёт сертификаты, дипломы, степени бакалавра.
    Факультеты подготовки: факультет гуманитарных наук, факультет бизнеса и предпринимательства,
    педагогический факультет, медицинский факультет, факультет естественных наук, школа бизнеса и общих исследований, инженерная школа, школа морского обучения

    Англиканская христианская церковь конгрегационалистов
    Столица Самоа и ее главный порт Апиа отличается своей интересной архитектурой. Она до сих пор выглядит, как древний портовый город. Особенностью Апиа является то, что на ее улицах можно встретить большое количество церквей. Среди них большую известность имеет Англиканская христианская церковь конгрегационалистов. Она имеет внушительные размеры, но немного уступает самой большой церкви в Апиа – католической.
    Англиканская церковь обращает внимание своими красивыми витражами. Также она примечательна тем, что здесь туристы могут увидеть мощи первого миссионера Джона Вильямса, который появился в Самоа и рассказывал о своей религии полинезийцам.

    Салелога
    Салелога – небольшой поселок городского типа, расположенный на острове Сайвайи. Остров Савайи входит в состав независимого государства Самоа, которое находится на восьми островах в Тихом океане. В поселке есть единственный на Савайи порт, куда причаливают пароходы с туристами, а также большой известный рынок, где всегда в изобилии разные продукты, причем есть много экзотических фруктов. Также на местном рынке большой выбор изделий декоративно-прикладного искусства, сделанных местными умельцами.
    Салелога – известный туристический центр на Самоа. Здесь находится много отелей, в основном трех и четырехзвездочных с очень хорошим обслуживанием. Отели находятся на территории городка или недалеко от него в красивых местах, например, в лагуне в окружении коралловых рифов.
    Недалеко от Салелоги находится аэропорт, единственный на острове Савайи, а с другими островами действует паромное сообщение. В поселке и за его территорией передвигаются на автобусах, такси и на арендованных автомобилях.
    В Салелоге есть церковь, работает публичная библиотека.

  • Сообщение: #289358
    Heavy Metal » 16 Янв 2018, 21:50
    Хранитель

    Музеи

    Стоит посетить:

    Музей Роберта Льюиса Стивенсона
    Дом-музей Роберта Льюиса Стивенсона верно хранит четырехлетнюю историю жизни писателя, окончившуюся на Самоа. Музей объявлен заповедником и иногда используется для проведения каких-либо общественных мероприятий.
    Музей находится в местечке под названием Ваилима, до которого можно добраться пешком из Апиа всего за 45 минут, стоит только выбрать подходящее время: прогулка будет наиболее приятна утром или ближе к вечеру, когда знойная жара отступает. Сама вилла и ее внутреннее убранство прекрасно сохранены, а вокруг раскинулся чудесной красоты парк. В кабинете хозяина собраны издания Стивенсона на разных языках, в том числе и на русском.
    Автор «Острова Сокровищ» жил здесь с 1890 по 1894 годы вместе со своей семьей и был похоронен на вершине горы Вэеа, откуда открывается сказочный вид на океан — достойное последнее пристанище для заядлого морского путешественника.

    Адрес: Деревня Ваилима, 4 км вглубь острова от Апиа

    Национальный музей Самоа
    Национальный музей Самоа расположен в столице страны городе Апиа. Долгое время музей Самоа находился в плачевном состоянии и часть экспонатов была передана в различные музеи мира. Сейчас ситуация меняется и все ценности постепенно возвращаются на родину. За последние несколько лет в музее были созданы необходимые условия для хранения самых древних экспонатов, возраст которых датируется тысячами лет до нашей эры. Главные выставки музея до сих пор находятся в старинном деревянном здании, на первом этаже которого находится городское отделение суда. Экспозиции музея совмещают в себе культурное и природное направление. По сути, это одновременно художественный, исторический, краеведческий музей и музей естествознание.
    В национальном музее Самоа собрана большая коллекция промысловых и бытовых предметов аборигенов – рыбацкие лодки и сети, различная керамическая посуда, каменные топорики и ножи, различные предметы декора, циновки, одежда и многие другие образцы культурного наследия самоанцев. Особенный интерес представляют татуировки аборигенов, которые до сих пор пользуются большим почетом среди местного населения.

    Адрес: Vaitele St , Апиа, Самоа

  • Загрузить еще