Сообщение: #482478
Heavy Metal » 20 Апр 2019, 22:34
Хранитель

Апиа. Столица

А́пиа (англ. Apia) — столица, единственный город и порт Независимого Государства Самоа.

Природные условия
Апиа расположен на северном гористом побережье острова Уполу. Климат в этой местности — тропический морской, достаточно жаркий и влажный, с частыми ураганными ветрами. Температура в течение года колеблется от +24 до +27 градусов Цельсия. Осадков выпадает в среднем 3000 мм в год. Флора Апиа достаточно богата и включает в себя более 600 видов растений.

История
Апиа — первое поселение, которое было основано европейцами, а именно английскими миссионерами, на островах Самоа. Произошло это в 1837 году. В 1900 году весь архипелаг был поделён между США и Германией, при этом контроль над Западным Самоа перешёл к Германии. В этом же году Апиа был захвачен немцами. В 1914 году в городе высадились войска Новой Зеландии, и вскоре Апиа стал административным центром новозеландской подмандатной территории Западное Самоа. 1 января 1962 года Западное Самоа стало первым независимым государством Океании, а Апиа — его столицей. С июля 1997 года страна получила новое название — Независимое Государство Самоа.

В 2009 в Апиа, также, как и по всему Самоа, было введено летнее время.

Культура
Самая большая церковь Апиа — Католическая — построена в прибрежном районе города. Немного уступают ей по размерам Англиканская церковь с прекрасными витражами и Христианская церковь конгрегационалистов, где покоятся мощи преподобного Джона Вильямса — одного из первых миссионеров, приехавших на остров. В центре самоанской столицы, застроенном одноэтажными и двухэтажными домами европейского типа, возвышается башня с часами — Мемориал жертвам Второй мировой войны. Интерес представляет предместье столицы — Валлиму (4 км по Бич Роуд — центральной улице), где находятся усадьба и могила знаменитого английского писателя Р. Л. Стивенсона, автора известного романа «Остров сокровищ», которого островитяне уважительно звали туситала (рассказчик). На надгробной плите выбиты две строчки из любимой элегии великого писателя: «Дом моряка — в море, и охотника дом — в холмах». В городе расположен Национальный университет Самоа.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.