Города
Лента
  • Сообщение: #481427
    Heavy Metal » 18 Апр 2019, 21:00
    Хранитель

    Лата

    Лата — город на Соломоновых Островах, административный центр провинции Темоту. В городе есть несколько гостиниц, почтамт, телефонное бюро и множество магазинов. В Лате есть небольшой аэродром. Осуществляются рейсы в Хониару, Макиру и на отдалённые острова. Процветает туризм: путешествия вокруг острова Нендо или рифов.

    Лата является родиной топ-модели Кейси Причард.

  • Сообщение: #481425
    Heavy Metal » 18 Апр 2019, 21:00
    Хранитель

    Мунда

    Мунда — крупный населённый пункт на острове Нью-Джорджия, административно входит в состав Западной провинции государства Соломоновы Острова.

    История
    Город сформировался вокруг кокосовой плантации, созданной англичанином Норманом Уитли. Во время Второй Мировой Войны, Мунда была оккупирована японцами, которые построили там аэродром. Позже Мунда подвергалась американским налётам. Мунда была освобождена 25 августа 1943 года.

    С 1927 по 1934 год доктор Эдвард Сейерс, участвуя в Методистской миссии в Нью-Джорджии, основал больницу в Мунде, где проводил исследования по лечению малярии.

    Климат
    Климат в Мунде субэкваториальный, среднегодовая температура составляет 27,2 °C.

  • Сообщение: #481423
    Heavy Metal » 18 Апр 2019, 20:58
    Хранитель

    Ауки

    Ауки — город, столица провинции Малаита, Соломоновы Острова. Расположен на северо-западном побережье провинции. В Ауки из Хониары ежедневно проходят авиарейсы, а также существует регулярное судоходство между двумя этими городами.

    В городе есть электричество, автодорога в аэропорт (11 км длиной). В Ауки выращивают фрукты, овощи, занимаются рыболовством. Рыбу можно приобрести на рынке недалеко от главной пристани.

    В Ауки 42 прихода англиканской церкви. Ими руководит епископ Малаиты Сэм Саху.

  • Сообщение: #481421
    Heavy Metal » 18 Апр 2019, 20:57
    Хранитель

    Хониара. Столица

    Хониа́ра (англ. Honiara) — столица и главный порт государства Соломоновы Острова. В административном отношении территория города выделена в отдельную Столичную территорию государства со статусом провинции. В то же время Хониара остаётся административным центром провинции Гуадалканал.

    Природные условия
    Хониара расположена на северном побережье острова Гуадалканал, в его восточной части. Площадь города 22 км². Климат в городе субэкваториальный, жаркий и влажный. Температура в течение года практически неизменна и держится у отметки +25 градусов Цельсия. Жаркий и влажный сезон длится с января по апрель, когда на Соломоновых островах господствуют северо-западные муссоны. С апреля по ноябрь стоит сравнительно сухая и прохладная погода, обусловленная юго-восточными пассатами. Осадков выпадает около 2250 мм в год. Естественная растительность представлена главным образом густыми тропическими лесами и саванами. В черте города протекает река Манатикау (англ. Matanikau River), впадающая в Соломоново море.

    История развития
    Соломоновы острова были открыты испанским мореплавателем Альваро де Менданья де Нейра в XVI веке. Его экспедиция высадилась на острове Гуадалканал, на территории, которую в настоящее время занимает Хониара. В 1885 году острова попали под управление Германии, а в конце XIX века перешли во владение Великобритании.

    В 1941—1943 годах почти весь архипелаг был оккупирован Японией, войска союзников освободили его в декабре 1943 года. После войны на острова вернулись британские власти, которые основали город Хониара — новую столицу протектората.
    После окончания Второй мировой войны бывший военный аэропорт Хендерсон-Филд, находящийся в 8 километрах от столицы, был преобразован в коммерческий, позже стал международным аэропортом Хониары.
    7 июля 1978 года Соломоновы Острова обрели право на самоуправление, и Хониара получила статус столицы.

    Культурное значение
    Культурным центром столицы Соломоновых Островов является пристань Пойнт-Круз. По мнению историков, это именно то место, где испанцы впервые высадились на берег и установили крест. Среди архитектурных достопримечательностей столицы особого внимания заслуживают здание парламента, здание международного аэропорта, Национальный музей, Ботанический сад. Ценность для туристов в первую очередь представляет подводный мир, окружающий остров. В прибрежных водах любители дайвинга обнаружат множество затонувших кораблей и сотни мест падения самолётов периода Второй мировой войны.

  • Загрузить еще