Сообщение: #456062
Heavy Metal » 20 Фев 2019, 02:04
Хранитель

Берёзовка

Берёзовка (белор. Бярозаўка, польск. Brzozówka) — город в Лидском районе Гродненской области Белоруссии, в 27 километрах на юго-восток от Лиды. Градообразующее предприятие ОАО «Стеклозавод „Неман“».

История
Вся история этих мест тесно связана с развитием стекольного производства. Березовка была основана в конце XIX века. Город образовался около основанных в Лидском повете Виленской губернии гут — так всегда на Белой Руси называли стеклянные мастерские. Первая гута открылась в 1875 году на территории хутора Устрань Борки. В 1883 году начала работать гута в урочище Берёзовка. 19 сентября 1883 года местный помещик Зенон Ленский обратился в лидское управление повета за разрешением «возвести на лесной даче Заенчицы стекольный завод». Но в Заенчицах строить ему не разрешили, отведя под строительство территорию в лесу у Старой Гуты. У 1891 году завод Ленского арендовали Вильгельм Краевский и Юлиус Столе.

В виду отказа Ленского продать завод, в 1896 году эти мастера построили собственный завод на паровой тяге. Именно с этого момента начался расцвет промышленности, а значит и самого города.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.