Сообщение: #1068777
Ира Кулигина » 15 Мар 2020, 13:36
Участник

10 фактов об Исландии, которые вас удивят

10 фактов об Исландии, которые вас удивят

Эта удивительная страна расположена на острове, омываемом двумя океанами: Северно-Ледовитым и Атлантическим. Её название переводится с исландского как «ледяная страна». Сегодня мы подробнее расскажем об этом суровом, но при этом очень живописном крае.

1. Своеобразная кухня

Кулинарные традиции Исландии формировались в жестких условиях. При суровой погоде, свойственной острову, мало что растет, а самым доступным ресурсом остаются морепродукты. Также очень важно, чтобы припасы хранились как можно дольше.

Одним из самых известных за пределами Исландии блюд считается хакарл (или хаукарль) — мясо акулы «с душком». Дело в том, что в свежем виде эту рыбу есть нельзя. А вот викинги решили, что жалко, если такое количество мяса просто будет пропадать. Поэтому они и придумали этот дикий рецепт: куски акулы сначала закапывают в землю и дают полежать там несколько недель. А затем еще на пару месяцев подвешивают куски в специальных помещениях.

Но на хакарле кухня Исландии не заканчивается. Из наименее экзотичных можно выделить блюдо под названием граавилохи. Оно представляет собой рыбу, приготовленную в пряном маринаде.

Также одним из популярных блюд в Исландии считается свид. Оно готовится из вареной бараньей головы. Подается оно без шерсти и мозга, но с глазами и с зубами.

2. Население

Исландия входит в десятку стран с самой низкой плотностью населения. На острове площадью 103 тысячи квадратных километров проживает всего лишь чуть более 350 тысяч человек.

Так как народа на острове проживает мало, у местного населения очень высокий уровень доверия. Здесь часто не запирают двери в домах, а машины не ставят на сигнализации. Иногда вы даже можете увидеть небольшие палатки с фермерскими продуктами, где нет продавца. Вы можете без посредников обменять деньги на товары. При этом никто не контролирует, действительно ли вы положите деньги в ящик.

3. Странные привычки

Исландцы избегают носовых платков, якобы сморкаться в них вредно. Они предпочитают шмыгать носом, втягивая внутрь всё его содержимое.

А вот плеваться на улице, кстати, не считается чем-то зазорным.

4. Музей фаллосов

В Рейкьявике есть уникальный музей, где представлена необычайно огромная коллекция половых органов разных форм и размеров. Интересующиеся смогут увидеть в фаллологическом музее экспонаты, которые ранее принадлежали разными видам млекопитающих.

5. Лёд и пламя

Помните тот самый вулкан с труднопроизносимым названием — Эйяфьядлайёкюдль? Он тоже находится в Исландии. Вообще, территория этой страны считается одной из самых вулканически активных зон в мире. На острове насчитывается более сотни вулканов, причем 25 из них проявляли активность за последнюю тысячу лет. Поэтому довольно внушительная часть Исландии покрыта лавовыми полями.

В то же время 10% территории страны покрыта ледниками, возраст которых достигает несколько сот тысяч лет. Они питают ледниковые озера, а также от них периодически откалываются айсберги.

Природа Исландии уникальна, ведь здесь лицом к лицу встречаются лёд и пламя.

6. Патронимы вместо фамилий

У исландцев нет фамилий, как таковых. Вместо них они используют патронимы, аналоги отчества. Если рождается мальчик, то к имени отца прибавляется окончание «сон», а если девочка, то «доттер».Например, если родителя звали Эйдур, то фамилия у мальчика будет Эйдурсон, а девочки — Эйдурдоттер. Если у ребенка в силу каких-то причин нет отца, то вместо фамилии аналогичным образом используется имя его матери.

7. Суровый климат?

Остров, расположенный на севере, в водах холодного океана. Там обязательно должно быть очень холодно, думает большинство иностранцев. Это заблуждение об Исландии довольно часто можно услышать от иностранцев. На самом деле температура зимой редко когда перешагивает отметку в -6 градусов. Летние месяцы здесь, конечно, не особо теплые — максимум 20 градусов тепла.

Кстати, из-за такого прохладного климата на острове нет приставучих комаров.

8. В Исландии нет деревьев

Да, с деревьями на острове дела обстоят не очень. Но это не значит, что их там никогда не было. Большую часть лесов вырубили поселившиеся здесь викинги. Сейчас же правительство пытается добиться возрождения древесных рощ. Но пока успеха в этом деле не было достигнуто.

9. Волшебные создания

Удивительно, но довольно большой процент исландцев верит в троллей, гномов и прочих магических созданий. Поэтому многие дороги строились так, чтобы обогнуть скалы, где по древним преданиям обитают эти мистические существа.

10. Особенности языка

Исландский язык мало изменился за все прошедшие годы, в нем очень мало заимствованных слов. Жители страны без труда могут читать древние скандинавские саги, понимая практически каждое слово. Кроме этого, правительство активно продвигает программы, позволяющие сохранить исландский язык.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.