Сообщение: #475482
Heavy Metal » 05 Апр 2019, 22:44
Хранитель

Тапа

Эстонии, обнародованный в Ревеле 25 февраля.
Тем временем всё ещё идёт Первая Мировая война…
21 февраля командованием Северного фронта 49-му армейскому корпусу была поставлена задача «принять срочные меры к обороне Тапса и Везенберга, как важных узлов железнодорожных и грунтовых путей». Тем не менее, из-за отступления войск с линии Вейсенштейн – Феллин – Юрьев, части 49-го корпуса тоже отступили к Нарве.
В Тапс прибыли из Ревеля отряды Красной Гвардии Советов Эстляндии. В полдень 26 февраля, к юго-западу от Тапса – в районе Ампель (Амбла) они вступили в бои с отрядами «Омакайтсе». При этом в Тапсе войск практически не осталось; что позволило в этот же день отряду немецкой армии, продвинувшемуся со стороны Ревеля, войти сюда практически без встречи сопротивления.
До осени 1918 года в Тапсе находились немецкие части 68-го армейского корпуса, контролировавшего территорию между Ревелем и Нарвой.
13 ноября того же года, после произошедшей в Германии Ноябрьской революции, власть ими была передана Временному правительству Эстонии, возглавленному Константином Пятсом.
Вслед за уходящими из Прибалтики немецкими войсками, для установления контроля над территориями, потерянными в результате подписания Брестского мира, на них входят войска Советской России, встречающие активное сопротивление отрядов «Кайтселийта» (иное название – «белоэстонцев»).
От Нарвы на Ревель наступает 6-я стрелковая дивизия РККА, на 72 % состоящая из частей Эстляндской Трудовой Коммуны, провозглашённой в Нарве 29 ноября 1918 года. В ходе наступления 6-я дивизия пополняется добровольцами из местного населения.
После напряжённых боёв 21—23 декабря советские части заняли станцию Тапс, но были выбиты контратаковавшими отрядами «Кайтселийта». Подтянув свежие силы, утром 24 декабря части Рабоче-Крестьянской Красной Армии вновь заняли Тапс.
В это время Временным правительством формируются Эстонские Народные войска (эст. Eesti Rahvavägi), изначально – из добровольцев, затем введением всеобщей воинской повинности.
В начале января 1919 года началось контрнаступление Эстонских Народных войск со стороны Ревеля. 6 января к Тапсу подошёл отступающий от Кехра 54-й Юрьевский полк РККА. Ему навстречу для поддержки из Везенберга в Тапс прибыли три роты 47-го стрелкового полка и 200 сабель эстонского красного кавалерийского полка. 7 января из Юрьева сюда прибыла бронеплатформа с одним орудием.

8 января 1919 года, в туманное утро, со стороны Таллинна к Тапсу выехали эстонские бронепоезда Nr. 1 «Капитан Ирв» («Kapten Irv») и Nr. Page 3. Подойти к станции им не удалось: в полутора километрах к западу от Тапса противником был взорван мост через реку, требующий теперь восстановления.
На следующий день, 9 января 1919 года, после временного восстановления моста, к Тапсу вновь направились те же бронепоезда. После короткой артиллерийской перестрелки на станции был высажен десант пехоты. К 9.00 в городке находились Эстонские войска. Отсюда бронепоезд № 1 с пехотой выдвинулся в сторону Везенберга, далее не смог пройти из-за взорванных мостов через реки. Бронепоезд № 3 проехал в сторону Юрьева, к вечеру достиг станции Тамсалу. Но отсюда тоже вернулся в Тапс. Впоследствии бронепоезда так и остались здесь, в качестве I полка бронепоездов – важный железнодорожный узел предоставлен им как место базирования. Здания усадьбы Тапа-мыза были национализированы и использовались ими в качестве казарменного городка. В бывшем доме помещика теперь разместился штаб полка; в здании ликёро-водочного завода (где было демонтировано всё оборудование) – казино с бильярдной и баром, помещения проживания унтер-офицеров.
Станция и пристанционный посёлок стали называться, как и деревня и мыза, по-эстонски – «Тапа».
1 марта 1919 года с министром образования нового государства было согласовано открытие в Тапа государственной средней школы – Центральной. Для её размещения было выбрано бывшее здание гимназии железнодорожников, арендованное теперь у станции. Уже 13 марта школа была открыта (после ряда неудач, произошедших в данном учреждении, с 1935 года его «днём рождения» было принято считать не 13, а 3 марта, что остаётся до сих пор). Изначально в ней было пять классов; 102 ученика.
В конце 1919 года в Тапа, на реке Валгейыги, построена электростанция. В двухэтажном здании на первом этаже находились турбина с динамо-машиной, закупленные в Финляндии, на втором – жилые помещения персонала и кабинет директора; первым эту должность занял Ханс Каик (Hans Kaik).
Мощность первого электрогенератора – 33 КВт; воды набиралось достаточно для его полноценной работы всего пять часов в сутки… В 1920 году в городе на уличных фонарях появились электрические лампочки; также и на железнодорожной станции Тапа заработало электрическое освещение.
Городок растёт; увеличивается и его население. Представители лютеранской веры из числа жителей Тапа изъявили желание иметь здесь свой храм, а не ездить (а то и ходить) на богослужения за 13 километров к югу к кирхе Амбла. 19 июня 1921 года епископом Якобом Кукком (Kukk) было освящено место возведения новой кирхи. В тот же день было открыто освящением и новое кладбище, существующее по сей день. Прихожанами был начат сбор денег на постройку храма, уже получившего название «кирха Якоба» (Jakobi kirik).
1 августа 1921 года прежняя «Народная школа» стала называться «II Начальной школой посада Тапа» (Tapa Alevi II Algkool)
В 1922 году в Тапа жили 2400 человек.

В 1923 году бурей, бушевавшей в этих местах, были сломаны много телефонных столбов, стоявших вдоль железнодорожных путей.
В июле 1923 года методистской церковной общиной в Тапа заложено деревянное здание храма, открытое 17 августа 1924 года. Существенную финансовую помощь в возведении данного здания оказали методисты из Нью-Йорка.
В результате пожара 20 августа 1924 года значительно выгорело деревянное здание II Начальной школы.
8 декабря 1924 года в Тапа, в штаб полка бронепоездов, были доставлены из Аэгвийду задержанные там участники подавленного в Таллинне Перводекабрьского восстания: один из его организаторов Аугуст Лиллакас и его помощник Ричард Кяэр (August Lillakas ja Richard Käär). После формального допроса был собран военный суд, на кратком заседании которого А. Лиллакас и Р. Кяэр были приговорены к смертной казни. Приговор был исполнен у болота на окраине города Тапа, где трупы и были закопаны.
В 1925 году было начато строительство нового школьного здания – трёхэтажного, предназначенного для размещения основной городской школы, средней, которая была открыта 30 января 1927 года.
В 1925—1927 годах на оставшемся фундаменте выгоревшей школы было построено двухэтажное новое здание, в котором разместилась городская школа музыки и искусства).
24 сентября 1925 года, в ходе военных учений, между станцией Эльва и платформой Миддендорф (на линии «Тарту – Валга») столкнулись два бронепоезда I полка из Тапа. В результате пять человек погибли, восемь получили ранения; были разбиты две бронеплощадки и один вагон. Погибшие были привезены обратно в Тапа и похоронены на поселковом кладбище.
В этот период на южной окраине посёлка, на опушке леса, было создано Певческое поле.

1991—... гг.
В 1991 году Советский Союз прекратил своё существование. Эстония стала независимым государством. Был поднят вопрос об уходе с её территории войск Российской Федерации, в чьё наследство перешли большинство частей Советской армии. В 1992 году из Тапа убыла «Школа сержантов»; её казармы заняли Силы обороны Эстонской республики. Через год Российскими войсками оставлен и аэродром
Военный городок стал обычным микрорайоном города. В нём использовались здания трёх- и пятиэтажные, а также ряд одноэтажных, преимущественно кирпичные. Большинство деревянных «финских домиков» и двухэтажные здания были заброшены и, со временем, снесены, как и дома служебной застройки военного городка.
Тем временем, 9 октября 1993 года, в сквере у кирхи был открыт новый городской Дом Культуры.
13 января 1994 года на колокольне кирхи Якоба, наконец-то, поставлен шпиль, ещё через два года – к 70-летию города, увенчанный золочёным крестом.
С 1994 года школы в Тапа снова стали называться гимназиями: Tapa Gümnaasium и Tapa Vene Gümnaasium (Русская гимназия).
В 1998 году в бывшем здании Клуба железнодорожников был открыт первый супермаркет, получивший название «У Гросса» («Grossi»).
17 сентября 2014 года в Тапа на полигон Сил обороны Эстонии прибыли первые американские 18-тонные колёсные боевые бронированные машины марки Stryker.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.