Сообщение: #475484
Heavy Metal » 05 Апр 2019, 22:54
Хранитель

Каркси-Нуйа

Каркси-Ну́йа (эст. Karksi-Nuia) (до 1987 посёлок Ну́йа) — город (с 1993 г.) в южной части Эстонии в уезде Вильяндимаа и в волости Мульги, город без муниципального статуса. В 1999 г. ввиду малочисленности город был административно объединён с волостью Каркси.

История
Каркси-Нуйа расположен на перекрёстке шоссейных дорог Пярну — Валга и Вильянди — Руиена примерно в 15 км от бывшего (до вступления в Шенген) пограничного пункта Лийли на границе с Латвией, в древней долине реки Халлисте. Первое упоминание о Каркси, как о фогтстве, куда входили Каркси, Халлисте, Пайсту и Саардеский кихельконд (приход), датируется 1248 г. Однако как занимавшееся рукоделием и земледелием поселение оно возникло лишь во второй половине 19 века, примкнув к принадлежавшей карксиской мызе корчме и православной церкви. Были открыты магазины, построили здание общества трезвости «livakivi». В июле и сентябре проводились ставшие традиционными карксиские ярмарки.

Замок Каркси
Волость Каркси впервые упоминается в письменных источниках в 1248 году, а строительство замка началось где-то в средние века. Завершение строительства, однако, было отложено, поскольку замок был несколько раз разрушен. Когда он был окончательно завершен в XIV веке, какое-то время замок был важным опорным пунктом Тевтонского ордена в южной Эстонии, а с 1470 года стал резиденцией местного командира. Во время Великой Северной войны замок был разрушен и больше не перестраивался. До нашего времени сохранилось мало остатков внутреннего замка, который был отделен от внешних построек рвом, но защитные стены и две квадратные башни хорошо сохранились. Замок был построен из камня и кирпича. Cегодня руины замка используются в качестве фона для различных культурных и спортивных событий.

Другие достопримечательности
В городе сохранилась средневековая часовня, построенная в 1778 году церковь Пеэтри, усадьба Каркси, принадлежавшая Генриху Иоганну фон Ливену, и православная церковь (1868).
В 1991 году был установлен памятник эстонскому писателю Аугусту Кицбергу.
В городе между озерами Линнавеске и Каркси разбит парк.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.