Сообщение: #1077592
Ира Кулигина » 21 Мар 2020, 08:59
Участник

Отдыхаем в Грузии.

Отдыхаем в Грузии.

Эта, небольшая по размерам страна, окружена горами Кавказа. По величине она, сравнительно небольшая, и переехать ее, что называется, из пункта А в пункт Б, можно, чуть более, чем за десяток часов. Но, то, что она имеет выход к черному морю, делает ее привлекательной для отдыха.

Отправляясь сюда, каждый сам для себя ставит какие-то определенные цели, куда поехать, что посмотреть и т.п. Здесь одинаково комфортно будет любителям отдохнуть на море и сторонникам отдыха экстремального, предполагающего, походы в горы. Понравится здесь и тем, чьи гастрономические пристрастия постоянно не дают покоя. Шашлык, национальная грузинская кухня, прекрасное вино и исключительное изобилие фруктов, не оставит их равнодушными.

Как добраться:
Если, точкой начала грузинского курортного вояжа, будет, скажем, Батуми, то из Москвы, добраться сюда, можно воздушным транспортом. Из Московских аэропортов налажено прямое сообщение с этой страной. Такие же рейсы есть и из воздушных гаваней Санкт-Петербурга и Екатеринбурга.

Кто предпочитает автобусные туры, то можно это осуществить из разных городов России.
Если отправной точкой путешествия является, скажем, Сочи, то добраться можно по морю.
Наконец, не исключен вариант с машиной, для любителей автомобильных путешествий.

На чем лучше передвигаться по стране:
Транспортное сообщение развито хорошо.
Конечно, самым лучшим способом, является осмотр достопримечательностей на собственном автомобиле. Расстояния между городами небольшое, проблем с заправкой авто нет. Можно где угодно остановиться, да и маршрут выбрать по собственному усмотрению. Можно также, автомобиль взять в аренду.

Если кто-то, собственным автомобилем не располагает, то можно прибегнуть к услугам такси. Поездки по цене, весьма умеренные, да и с таксистом всегда можно поторговаться, местные любят это.

Что посмотреть:
Конечно, трудно что-либо выделить особо в этой стране. Каждый регион, каждое место, прекрасны по-своему, везде есть своя, присущая только ей, изюминка. Это касается как природной красоты, так и рукотворных творений архитектуры.

Прежде всего, надо побывать в Мцхете и расположенном здесь монастыре Джвари. Для каждого православного грузина, эти места являются святыми. Отсюда начиналось крещение Грузии.

Если кто-то решил испытать на себе всю мощь великолепных гор, то надо отправиться в Степанцминде. В этом регионе расположена легендарная гора Казбек. Несомненно, стоит полюбоваться красотой и величием этого исполина.

А как же не отведать национального грузинского блюда хачапури. Ведь лучше всего его готовят именно здесь, в Аджарии.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.