Сообщение: #1076445
Ира Кулигина » 20 Мар 2020, 08:47
Участник

Боржоми – грузинская здравница с глубокими корнями!

Боржоми – грузинская здравница с глубокими корнями!

Удивительная Грузия привлекает туристов со всех концов света своей гостеприимностью и неповторимостью. Вкусная кухня, минеральные источники, лечебные грязи, множество достопримечательностей, теплое море и мягкий песок – каждый здесь найдет для себя развлечение.

Самой известной минеральной водой у советских вождей считается «Боржоми», которую дарят многочисленные горные источники, а их в городе Боржоми и за его пределами – не сосчитать. Эта целебная вода помогла подправить здоровье очень многим людям. Кроме того, этот брэнд известен всему миру, и уже давно стал визитной карточкой страны. А санатории этого края принимают на оздоровление людей круглый год.

Боржоми, Грузия

Еще в древности эти лечебные воды использовали для оздоровления состоятельные люди. Но судя по раскопкам археологов, за пределами города были обнаружены каменные ванны, стало понятно, что эту воду не пили, а использовали для купания. И сегодня ее не только пьют, но и используют для купания и даже для вдыхания в виде пара.
Основной источник этой целебной воды находится в Боржомском Центральном парке, где каждый желающий может пить эту воду совершенно бесплатно, но при желании набрать ее с собой, придется заплатить.

Центральный парк Боржоми

Также в самом городе есть небольшие целебные источники, но все они платные, поэтому попить бесплатно этой воды можно лишь в парке. Кстати, в пределах этого парка и расположены все лечебные санатории, дома отдыха и другие оздоровительные учреждения, которых здесь больше нескольких десятков.

Единственным минусом является то, что это очень дорогой курорт, здесь даже снимать жилье стоит не малых денег. К тому же, бронировать жилье придется задолго до сезона, иначе можно остаться на улице. Зато в пригородных и близлежащих городах всегда найдутся места в любое время, даже в пик сезона.

Этот современный курорт привлекает туристов не только своими природными богатствами, но и интересными достопримечательностями. Здесь можно увидеть церковь св. Георгия, высеченную в скале еще в 12 в.

Церковь Святого Георгия Боржоми

А Боржомский краеведческий музей, который насчитывает более 40 тыс. экспонатов разных веков, расскажет об истории страны и города очень много интересных фактов.

Боржомский краеведческий музей

Любители активного отдыха могут спуститься по реке, а интересные природные памятники, редких животных и удивительные ландшафты можно увидеть, посетив Национальный парк Боржоми-Харагаули.

Боржоми-Харагаульский национальный парк

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.