Сообщение: #386836
Heavy Metal » 16 Сен 2018, 00:03
Хранитель

Учкудук

Учкуду́к (узб. Uchquduq, с узб. «три колодца») — город в Навоийской области Узбекистана.
С 1958 по 1978 год — посёлок городского типа. Население около 28 тыс. человек (2011 год).

Географическое положение
Город расположен в центральной части пустыни Кызылкум в 12 км от железнодорожной станции «Учкудук». С 1958 года в городе работает Навоийский горно-металлургический комбинат (НГМК). Большинство жителей — работники этого комбината. С 2001 года в Узбекистане начала действовать железнодорожная линия Учкудук-2 — Мискин. С 1995 года в Учкудуке работает золотоизвлекающий комплекс, проектной мощности порядка 20 тонн золота в год.

История
История появления Уч-Кудука связана с тем, что в 50-е годы СССР остро нуждался в уране. Представления геологов на тот период времени были таковы, что урановые залежи могут быть только в горах, поэтому сначала были открыты залежи в районе поселения Янгиабад Узбекской ССР, в Киргизской ССР. По мере развития геофизической аппаратуры стали оснащать ею и авиацию.
Геофизическая аппаратура была установлена на самолёте Ли-2, который и барражировал над пустыней Кызылкум. Над месторождением аппаратура зафиксировала мощнейший всплеск излучения, о чём было доложено в Москву. В тот же месяц срочно была организована геологоразведочная экспедиция для более детальной оценки месторождения. После прибытия экспедиции было выбрано место около родника (в настоящее время туда можно попасть, как спускаешься из города, перевалив за «Солнышко», вдоль дороги и железнодорожных путей метров примерно 300—350 в сторону телевышки и старого кладбища).
Руководством экспедиции было принято решение выкопать три колодца, которые служили один для питья, другой для купания, а третий для технических нужд. Так и появилось название Уч-Кудук (Три колодца). Далее на этом месте появилась стационарная геологическая партия № 54, которая просуществовала до середины 60-х годов.

Затем, вплоть до 1978 года Учкудук стал посёлком городского типа и относился к Бухарской области. С 1978 года стал именоваться городом и относиться к Бухарской области до 20 апреля 1982 года, когда из частей Бухарской области была образована Навоийская область.
До 1979 года имел статус закрытого секретного стратегического объекта. В конце 1960-х, благодаря стремительному росту объёмов добычи руды урана как открытым, так и подземным способом, а в дальнейшем и методом подземного выщелачивания, город начал активно развиваться, начались массовые приезды на постоянную работу лучших горняков и инженерно-технических специалистов со всего СССР.

Песня об Учкудуке
Широко известен город Учкудук стал благодаря песне группы «Ялла» «Учкудук — три колодца» на слова Юрия Энтина.

Авиакатастрофа вблизи Учкудука
В окрестностях Учкудука произошла авиакатастрофа с самым большим количеством жертв в истории СССР (200 человек). 10 июля 1985 года пассажирский самолёт Ту-154, следовавший по маршруту Ташкент — Карши — Уфа — Ленинград, вскоре после вылета из аэропорта города Карши сорвался в плоский штопор и столкнулся с поверхностью земли.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.