Сообщение: #386838
Heavy Metal » 16 Сен 2018, 00:07
Хранитель

Янгиабад

Янгѝаба́д (узб. Yangiobod, Янгиобод) — город (с 1953 года) в Ташкентской области Узбекистана. Управляется Ангренским городским советом депутатов.
По состоянию на 2004 год население оценивалось в 9 000 жителей.

Расположение
Янгиабад расположен на юго-восточном склоне Чаткальского хребта при слиянии рек Дукентсай и Каттасай. Территория города орошается водами Каттасая. Высота центра населённого пункта составляет около 1300 м.
Янгиабад находится севернее города Ангрена, городским советом которого управляется. Расстояние до ближайшей железнодорожной станции Ангрен составляет 22 км. Между двумя городами действует сообщение общественным транспортом (автобусами и маршрутными такси).

История города
Город первоначально строился в конце 40-х годов XX века как городок шахтёров, добывающих урановую руду в построенных в его окрестностях урановых шахтах. Последние урановые рудники были закрыты в 80-х годах XX века вследствие истощения имеющихся месторождений. В советское время, когда ещё работали урановые рудники, город был режимным и находился на московском обеспечении. Ныне Янгиабад — опустевший город, население которого составляет около 10-15 % от советского периода. На последних выборах 2009 года в списках избирательной комиссии было чуть более 400 избирателей, в основном, пенсионного возраста.
Основную массу жителей города в советское время составляли жители европейской части СССР в основном русские, а также украинцы и представители других национальностей, как вольнонаёмные, так и заключённые, труд которых использовался на урановых рудниках. Представителей коренных национальностей региона — узбеков, казахов и таджиков в годы, когда Янгиабад был режимным городом, было незначительное количество. В настоящее время основная масса населения города — это узбеки и таджики, поселившиеся в городе после распада СССР. Часто жилье приобретается ими с целью отдыха.

Сам Янгиабад строился в основном силами немецких переселенцев с Волги и других районов СССР, а не военнопленных, как это часто считают (военнопленных, возвращаемых в Германию, даже в Восточную, в урановые шахты не допускали бы). Возможно, вследствие влияния немецкой культуры город имеет своеобразную архитектуру, напоминающую архитектуру немецкого городка XIX—XX века, неожиданную для взора человека, впервые попавшего в этот средне-азиатский городок. В городе нет зданий выше 3 этажей. Вероятно, это также связано с высокой сейсмической активностью в этом регионе. Дома были рассчитаны на 9-балльные землетрясения.
По переписи населения 1989 года в Янгиабаде жило 11 709 человек.

Достопримечательности города
Рядом с городом, на расстоянии нескольких километров от него выше вверх по долине реки Каттасай находится турбаза «Янгиабад», которая была организована в начале 70-х годов XX века на базе закрытого уранового рудника. Рядом с турбазой находится несколько площадок для занятий зимой горнолыжным спортом.

Вверх по долине другой речки — Дукентсая, приблизительно в 10 км от города, на абсолютной высоте 2000 м. находится научная лаборатория Ташкентского Среднеазиатского регионального научно-исследовательского гиидрометеорологического института — снеголавинная станция. Станция была организована в 1958 году для защиты от снежных лавин функционирующих в окрестностях города урановых рудников и является первой снеголавинной станцией на территории Республики Узбекистан.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.