Сообщение: #329771
Heavy Metal » 28 Мар 2018, 00:48
Хранитель

Ривьера Майя (Mayan Riviera)

В прошлом эта часть полуострова Юкатан в Мексике представляла собой небольшие рыбацкие деревушки, но теперь, начиная с города Канкун и протянувшись далеко на юг, эта зона превратилась в один из наиболее популярных и динамичных курортов в западной части Карибского бассейна. Она предлагает чудесную смесь из дайв-сайтов, экзотической культуры, шопинга и приключений. Здесь будет удовлетворен как самый взыскательный дайвер, так и сухопутный житель. Этот регион – настоящая легенда для спелео-дайверов, но даже новички могут исследовать некоторые из пронизанных солнечными лучами гротов на Ривьера-Майя. В Канкуне, прямо рядом с кипящими жизнью курортами, расположены отличные дайв-сайты, включающие рэки и рифы, изобильно населенные морской живностью. На Юкатане вы найдете все, что душа пожелает, будь это бурная ночная жизнь и отличный дайвинг, или тихие пляжи и… тоже отличный дайвинг.

Пунта Канкун – Это очень популярное место у дайверов, откуда открывается доступ к нескольким дайв-сайтам и живописным коралловым рифам. Расположенный в восточной части зоны отелей Канкуна, этот риф хранит для вас разноцветные коралловые формации, где можно плавать в окружении широкого набора морских жителей, включая барракуд, скатов и акул.

Пунта Низук –  известен своим сноркелингом и дайвингом благодаря расположенному поодаль от берега рифу, изобилующему морской жизнью. Глубина в среднем составляет 10 метров, а отличная видимость позволит рассмотреть омаров, груперов, скатов, сержант-майоров и прочих жителей рифа. Здесь искусство служит делу сохранения кораллов, и дайверы могут любоваться статуей юной девушки, возлежащей посреди кораллового сада. Она принадлежит подводному музею Museo Subacuático de Arte, который, безусловно, заслуживает всяческого внимания.

Плайя дель Кармен, Акумал и Тулум –  неугомонный город в европейском стиле. Акумал и Тулум, расположенные южнее Плайи, представляют собой сонные прибрежные поселения, где задержался вчерашний день полуострова Юкатан. Дайв-сайты здесь, как правило, неглубокие и с отличной видимостью; вам не придется идти на катере дольше пяти минут. Вы наверняка встретите черепах, барракуд, скатов-хвостоколов, омаров и акул-нянек.

Паред Верде – Секции высокой стены здесь разделены наклонными водопадами из песка, а на камнях вы увидите множество кораллов и губок, среди которых кишат мириады мелких беспозвоночных. Здесь имеются глубины до 40 метров, и стоит принимать во внимание течение. Риф, расположенный посреди песчаной равнины, часто привлекает крупных пелагических животных.

Видимость – Для погружений в открытом море на Ривьера-Майя видимость варьируется от 12 метров зимой до 27 метров летом. Видимость в сенотах и гротах часто ограничена лишь состоянием вашего зрения.

Температура воды – Зимой средняя температура воды составляет 25-28°C, и 27-29°C летом. Вода в сенотах несколько прохладнее.

Погода – Температура воздуха колеблется от 18 до 32°C. Сезон дождей стоит с мая по октябрь, а сухой сезон – с ноября по апрель. В мае и июне самая высокая влажность, а с июня по октябрь здесь проходят ураганы.

Характерные обитатели – Здесь живет много черепах-бисс, которые часто встречаются дайверам. Другие местные виды включают скатов-орляков, мурен, омаров, пагуаров, скаровых рыб, креольских губанов, рыб-флейт, рыб-ангелов и другие обычные для Карибского бассейна виды. Если вам повезет, вы увидите тени лимонных акул и акул-нянек, а в некоторых погружениях можно встретить даже ламантинов.

Для ответа в этой теме необходимо авторизоваться.