Города
Лента
  • Сообщение: #365056
    Heavy Metal » 17 Июл 2018, 23:25
    Хранитель

    Арад

    Арад (араб. عراد‎) — город на территории острова Мухаррак, в составе одноимённой мухафазы Королевства Бахрейн. Расположен в нескольких км к востоку от Мухаррака и к юго-западу от Хидда. В начале XX века располагался на одноимённом острове, в конце XX века вошедшим в состав острова Мухаррак.

    Первоначально представлял собой деревню, однако впоследствии на его территории обустроились представители средних слоёв общества и он превратился в город. В своё время в Араде существовал впоследствии ликвидированный шиитский квартал.

    Также на территории города расположены форт, стадион Аль-Мухаррак и штаб-квартира организации религиозно-социальной направленности «Исламское общество».

    Городские школы полностью подчинены государству и финансируются министерством образования. Так, в городе существуют 3 начальных школы для мальчиков (городская начальная школа, школы аль-Каварзми и аль-Даир) и 1 городская средняя школа для мальчиков, а также 2 начальных школы для девочек (городская начальная школа и школа аль-Ороба) и 1 городская средняя школа для девочек.

  • Сообщение: #365043
    Heavy Metal » 17 Июл 2018, 23:22
    Хранитель

    Мадинат-Иса

    Мадинат-Иса (араб. مدينة عيسى‎) — город в Центральной мухафазе королевства Бахрейн на юго-западе от Манамы. Основан в 1963 году, население — более 40 000 человек (2010).

    Этимология
    Город получил название в честь Исы ибн Салмана Аль-Халифы, короля Бахрейна с 1961 по 1999 год.

    История
    Мадинат-Иса появился благодаря государственному финансированию и застраивался согласно генеральному плану. В дальнейшем он стал примером для более амбийиозны проектов — городов Хамад и Фашт-аль-Адхам. Церемония основания города была проведена 16 декабря 1963 года. Первые жители въехали в свои дома в 1968 году.
    В городе в основном проживают обеспеченные представители среднего класса. Он застроен преимущественно частными домами. После выборов 2002 года город оказался одним из немногих, где исламистские или правые партии не получили все мандаты. Одно мест отошло к Абднаби Салману, представителю бывшего коммунистического Демократического блока. На выборах 2006 года экс-профессор Гарварда доктор Мунира Фахро из партии Ваад в спорных обстоятельствах уступил представителю суннитской исламистской партии Аль-Менбар доктору Салаху Али.
    До 1988 года город был одним из 12 муниципалитетов Бахрейна, отделившись от муниципалитета Аль-Минтака-Аль-Вуста. В настоящее входит в состав Центральной мухафазы.

    Достопримечательности
    В Мадинат-Исе располагается известный восточный рынок. Также здесь расположено множество частных школ Бахрейна, включая Индийскую школу, Новую Индийскую школу, Пакистанскую школу и Пакистанскую урду школу, школу Святейшего Сердца, Национальную школу Ибн-Хулдуна, школу Бахрейн Байян, Международную школу Насима и школу Святого Христофора. Все школы сосредоточены в небольшом районе, в который также входит местный кампус Бахрейнского университета. В Мадинат-Исе находятся центральные офисы Национальной автошколы и Дирекции дорожного движения. Здесь расположены Министертсво образования и Министерство информации, а также передающая станция бахрейнского радио и телевидения. Другими достопримечательностями города, помимо рынка, являются Национальный стадион Бахрейна и Бахрейнский политехнический университет, основанный на месте старого университета Бахрейна.

    В Мадинат-Исе находятся дома известных музыкантов: саудовского певца Рашеда Аль-Маджида, бахрейнского гитариста Халида Аль-Тавади и барабанщика группы Brothers Band (араб. فرقة الأخوة‎) Авиэля Хасана.

    Пожар на городском рынке
    15 июля 2012 года на рынке Мадинат-Исы произошёл пожар. В результате пострадало более 450 магазинов, общий ущерб составил сотни тысяч динаров. На тушении, которое продолжалось более 5 часов, было задействовано десятки пожарных и около 30 пожарных машин. Сообщений о жертвах не поступало, хотя два пожарных были госпитализированы из-за отравления угарным газом. По последующей оценке, было разрушено две трети рынка.

    Премьер-министр Бахрейна Халифа бин Салман Аль-Халифа для расследования происшествия создал специальную следственную группу.

  • Сообщение: #365041
    Heavy Metal » 17 Июл 2018, 23:19
    Хранитель

    Эль-Будайи

    Эль-Будайи (араб. البديع‎) — город на северо-западе Бахрейна, в Северной мухафазе. Население по данным переписи 2001 года составляет 30 702 человека.

    Соединён дорогой со столицей страны, городом Манама. Эль-Будайи находится в наиболее плодородной части Бахрейна, орошаемой многочисленными источниками и подземными водами.

  • Сообщение: #365039
    Heavy Metal » 17 Июл 2018, 23:17
    Хранитель

    Хамад

    Мадинат-Хамад или Хамад-Таун (араб. مدينة حمد‎) — это район в Северном Бахрейне. Ранее здесь находился муниципалитет Бахрейна, в центральной части страны. Он был отделён от муниципалитета Ар Рифа’ ва аль Минтака аль Джанубия в 1991 году. Его территория сейчас принадлежит Северной провинции. Название дано в честь настоящего короля Бахрейна, Хамада ибн Иса Аль-Халифы. Город отличается культурным разнообразием, смешанным шиитско-суннитским населением различных социально-экономических слоёв. Сегодня Хамад является воплощением бахрейнского мультикультурализма, с не одними этническими или религиозными группами.

    История
    Хамад был основан в 1984 году как жилой город, где правительство построило социальные дома для тех, кто не может позволить себе жильё с постоянно растущими ценами.
    В 1990 году правительство открыло двери в Бахрейн кувейтцам, которые страдали от последствий войны в Персидском заливе с Ираком. Оно предоставило бесплатные дома и школы в Хамад-Таун и позволило им использовать городские удобства. Кувейтцы вернулись домой в начале 1991 года в конце войны. В 2001 правительство отдало строения населению города.
    На территории района находится Форт Бахрейн — популярная достопримечательность среди туристов. Точная дата строительства неизвестна; предположительно, 2800 г. до н. э.

    География
    Хамад находится в 18 км от столицы государства — Манамы, и в 19 км от аэропорта. Он находится близко к области Сахир, которая содержит огромную гоночную трассу Формулы-1 (Бахрейнский Международный автодром), которая является самой большой трассой на Ближнем Востоке. Хамад-Таун также известен своими 22 дорожными кругами. К 2005 году население города составило 52 718 человек.

    Закон и правительство
    Хамад является частью Северной провинции, одной из пяти провинций Бахрейна. Однако, правительство запрещает вводить свои собственные законы, и район должен соблюдать все национальные законы Королевства Бахрейн.

    Экономика
    Народ Хамад-Тауна, как правило, ездят в Манаму на работу. Большинство территории Хамад-Тауна является жилым районом, но есть большой торговый центр под названием Сук-Вакиф, который содержит много магазинов и обеспечивает некоторую занятость в Хамаде. Среди туристических достопримечательностей есть «Музей жемчуга», одно из важных исторических зданий в Бахрейне, и первый официальный суд Бахрейна. Существует также ещё один музей — Байт-аль-Ку’ран, в котором находится огромное собрание Священного Корана и рукописей.

  • Сообщение: #365000
    Heavy Metal » 17 Июл 2018, 18:59
    Хранитель

    Эр-Рифа

    Эр-Рифа или Эр-Рифа-Эш-Шарки (араб. الرفاع‎) — второй по величине город Бахрейна.

    География
    Расположен в центральной части острова Бахрейн, в 7 км от Манамы и в 15 км от международного аэропорта. Большая часть города находится в Центральной мухафазе, хотя небольшая часть — в Южной мухафазе.

    Исторически город разделён на две части — западную и восточную. Многочисленны достопримечательности, наиболее значимая из которых — форт Риффа.

    Население
    Население по данным переписи 2001 года составляет 79 550 человек; данные на 2012 год сообщают о населении 115 495 человек. Населен в основном мусульманами-суннитами, в то время как в целом, на Бахрейне преобладают мусульмане-шииты.

  • Сообщение: #364997
    Heavy Metal » 17 Июл 2018, 18:58
    Хранитель

    Мухаррак

    Мухаррак (араб. المحرق‎) — второй по величине город Бахрейна. До 1923 года являлся столицей страны.

    Общая информация
    Расположен на одноимённом острове, на северо-востоке страны. Имеется традиционный арабский рынок (сук). Мухаррак служит штаб-квартирой авиакомпании Gulf Air, кроме того, здесь базируется футбольная команда Muharraq Club. К городу прилегает искусственный архипелаг Амвадж, на котором находится множество вилл и других зданий, проживают около 10 тысяч человек.

    Население
    Население по данным переписи 2001 года составляет 91 307 человек.

  • Сообщение: #364994
    Heavy Metal » 17 Июл 2018, 18:56
    Хранитель

    Манама. Столица

    Манама (араб. المنامة, Al-Manāmah) — столица и главный экономический центр королевства Бахрейн. В городе проживает около 157 тыс. человек (2010 г).
    Расположена на северо-восточном берегу острова Бахрейн в Персидском заливе — там, где он почти вплотную подходит к острову Мухаррак, в столичной мухафазе.

    История
    Первое упоминание города встречается в исламских хрониках в 1345 году. В 1521 году город был захвачен португальцами, а в 1602 — иранцами. В 1783 году началось правление династии Аль Халифа.
    Манама была объявлена порто-франко в 1958 году, а в 1971 стала столицей независимого Бахрейна.

    Экономика
    Основой экономики Манамы — как и всего Бахрейна — являются финансовый рынок, строительство каботажных судов — дау, рыболовство и добыча жемчуга. Центральная площадь города — Жемчужная.

    В столице Бахрейна находится большое количество небоскрёбов, среди которых выделяется своей необычностью Бахрейнский Всемирный Торговый Центр. С Международным аэропортом Бахрейна, находящимся на острове Мухаррак, город соединяет шоссе, проложенное по дамбе.

    Климат
    Климат переходный от тропического к субтропическому; средняя температура января 16 °C, августа 31 °C, осадков около 90 мм в год.

    Культура
    В Манаме находится Университет Бахрейна, основанный в 1986 году.
    В городе сильно ощущается влияние западной культуры, особенно британской. Автомобили городского такси являются копиями лондонских кэбов, нумерация этажей происходит по британской системе и многие популярные бары оформлены в стиле ирландских пабов. В специализированных магазинах вы без труда сможете приобрести алкоголь, существует большое количество ночных клубов и современных кинотеатров. Во многом благодаря этому, а также широкой сети торгово-развлекательных комплексов, Манама постепенно укрепляет свои позиции как региональный туристический центр среди стран Персидского залива.

  • Загрузить еще